» » Огурец обыкновенный

Огурец обыкновенный

Огурец обыкновенный – вид одомашненных овощей из семейства тыквенных. Огурец является объектом тепличного сельского хозяйства.
Огурец появился в культуре более 6 тыс. лет назад. Родина этого вида – тропические и субтропические районы Индии и Китая, где он до сих пор растет в естественных условиях. Упомянутые в Библии как овощ Египта (Числа 11:5).
Известно, что в 200 году до н. э огурцы были завезены из Персии в Китай.
Плоды диких огурцов мелкие и несъедобные из-за содержания горьких веществ – кукурбитацинив.
Некоторые факты
Огурец – индийская лиана
Огурцы известны как овощное растение около шести тысяч лет.
Родина огурца – северо-западная Индия.
Плод огурца, как и тыквы, – ягода. В Индии дикие огурцы растут в лесу, обвивая деревья, как лианы. Огурцами оплетены заборы в деревнях. При густой посадке батогакультурних огурцов поднимаются вверх, цепляясь за подставленные для них подпорки.
Огурец изображен на фресках Древнего Египта и в греческих храмах, позволяет судить о достаточно почтенный его возраст.
В Китае и Японии землевладельцы снимают урожай этих овощей три раза в год. Они сначала выращивают огурцы в ящиках на крышах, а потом высаживают на хорошо удобренную землю огорода и подвязывают к кольям. Со шпалер свисают огромные плоды огурцов в 1,5 м длиной. Этот сорт китайских огурцов обрабатывают теперь в Европе в теплицах.
Издавна огурцы является любимой овощным растением на Руси. В распространенном в ХVIII веке пособии по земледелию читаем: "Понеже в России … огурцы лучше других европейских мест растут, то о них много и описывать не нужно".
Петр Первый высочайшим повелением издал указ о создании специального хозяйства по выращиванию огурцов. Было это в XVII веке, но на столах простых людей огурец уже не был экзотическим продуктом. Путешественники из Западной Европы отмечали, что огурцы на Руси разводятся в невероятном количестве и не могли понять, почему это они растут у нас лучше, чем в Европе.
Интересен тот факт, что всеми любимые соленые огурчики повышают мужскую потенцию. В огурцах содержится большое количество натрия, без которого жизнь на земле практически невозможно. Кроме того, у них есть хлор, что, обладая отбеливающей действием, отбеливает весь пищеварительный тракт. Клетчатка, содержащаяся в соленых огурцах, способствует заживлению микротравм, улучшает циркуляцию сосудов.
Доказано, что регулярное употребление в пищу этого чудо-продукта быстро восстанавливает силы после различных стрессов.
Вот, что писали об огурцах в «Лечебнику» триста лет назад:
"Вода, в которой огурцы вареные, если ее принять, жажду гасит, а если к тому добавляешь мазь, составленную из сока свороборинного цвета (шиповника или розы) с сахаром по всем правилам, тогда это средство проход движет (усиливает работу кишечника).
Огуречные рекорды занесены даже в книгу Гиннеса. Так длинный огурец – 1,83 м выращенный в Венгрии и относится к китайской разновидности огурцов. В помещении удалось вырастить огурец весом более 6 кг, а на воздухе ненамного меньше – 3,7 кг.
В старое время, когда огурцы были большой редкостью, турецкий султан Магомет Второй, жестокий и жадный, однажды приказал разрезать животы своим семи подчиненным, чтобы узнать, кто из них съел один из присланных ему в подарок огурцов.
Плоды огурца имеют весьма ценные вкусовые, диетические и лечебные качества.
Что необычно, он единственный из овощей, плоды которого мы едим в зеленом виде, недозрелом. История появления огурца на нашем столе сама по себе очень интересна.

Просмотров: 14684
Дата: 4-01-2011

Бутерброды «Алфавит»

Бутерброды «Алфавит»
Бутерброды «Алфавит» 500 г соленого печенья, 200 г сливочного масла, 2 сваренных вкрутую яйца, столовая ложка сметаны, зеленый лук, вареная морковь, чернослив, красный сладкий перец, огурец, сахар.
ПОДРОБНЕЕ

Бутерброды «Домино»

Бутерброды «Домино»
Бутерброды «Домино» 1 / 2 хлеба, 100 г сливочного масла, 150 г острого сыра, огурец, зеленый лук. С хлеба нарежьте ломтики прямоугольной формы (2×5 см), смажьте их маслом и положите на каждую
ПОДРОБНЕЕ

Масса с шпрот

Масса с шпрот
Масса с шпрот Банка шпрот, 100 г сливочного масла, чайная ложка лимонного сока, лимон или маринованный огурец. Шпроты разомните вилкой, разотрите с маслом, добавьте лимонный сок и поставьте на холод.
ПОДРОБНЕЕ

Салат из соленых огурцов

Салат из соленых огурцов
Салат из соленых огурцов 3-4 соленых огурца, луковица, 2-3 яблока, 2 сваренных вкрутую яйца, 2-3 столовые ложки майонеза или сметаны, зеленый лук, сахар, соль. Огурцы нарежьте кубиками, яблоки вместе
ПОДРОБНЕЕ

«Шашлычки» ассорти

«Шашлычки» ассорти
«Шашлычки» ассорти 2-з крупные красные яблоки, 300 г острого сыра, 100 г ветчины, 100 г колбасы, огурец, 4-5 маринованных грибов, 4-5 маринованных слив, 100 г очищенного сельди, банка сардин, 100 г
ПОДРОБНЕЕ

Бутерброды «Цветочки»

Бутерброды «Цветочки»
Бутерброды «Цветочки» Булка, 200 г докторской колбасы, 100 г сливочного масла, 2 сваренных вкрутую яйца, столовая ложка сметаны, огурец, помидор, красный сладкий перец, зеленый лук, соль. Булку
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация