» » Великая депрессия

Великая депрессия

Великая депрессия Великая депрессия – общемировая мощный экономический кризис, наступившей осенью 1929 года и продолжалась до конца 1930-х годов. В разных странах Великая депрессия имела разные хронологические рамки, однако наиболее заметной была в странах Западной Европы и США.
По сути, Великая депрессия – это мировой экономический кризис, а сам термин обычно употребляется в отношении Соединенных Штатов Америки.
История
Большой депрессии предшествовали события Биржевого краха в США 1929 года – повального спада цен на акции, начавшейся 24 октября и вступил катастрофические масштабы 28 октября. 29 октября – день биржевого краха на Уолл-стрит.
К моменту начала кризиса 1% американцев владели сверхвысокими доходами, 42% – сверхнизким. В 1929 году примерно 100 крупных корпораций контролировали половину корпоративных финансов Америки, а банковская система была в диком состоянии – банки часто обещали своим вкладчикам 4-5% дохода в день.
С середины 1920-х годов фондовый рынок США был полностью во власти "быков" – игроков, играющих на повышение курсов акций. В 1923 году фондовый индекс Dow Jones находился на уровне 99. В августе 1929 года он взлетел на 400% и достиг 380, а 3 сентября индекс достиг рекорда 381,17 – одной из причин этого роста была активность биржевых спекулянтов.
Резко вырос объем сбережений, которые жители США хранили в банках. Процентные ставки тогда были низки, поэтому банковские кредиты были доступны очень многим американцам, которые рассчитывали погасить их в будущем. Спекулянты брали банковские кредиты для того, чтобы вложить эти деньги в акции.
Положение дел в промышленности, казалось, был блестящим. Промышленные компании рапортовали о прибылях и предпочитали инвестировать их в производство новых видов продукции. Это побудило биржевых игроков активно скупать их акции. Но в 1929 году выяснилось, что акции не обеспечивают высокого уровня дивидендов, а прогноз прибылей многих компаний-эмитентов оказался завышенным. Компании-эмитенты сталкивались с падением объемов продаж, в то время, как курсы их акций росли.
24 октября 1929 (этот день вошел в историю как «черный четверг») на Нью-Йоркской фондовой бирже произошло резкое снижение акций, это ознаменовало начало крупнейшей в истории мирового экономического кризиса.
«Быков» сменили «медведи» – игроки на понижение. Инвесторы начали массово продавать акции, попытки удержать курсы акций не увенчались успехом. Стоимость ценных бумаг упала на 60-70%, резко снизилась деловая активность, был отменен золотой стандарт для основных мировых валют.
Самые солидные акции – Американской компании телефонов и телеграфа, Всеобщей электрической компании и Всеобщей компании двигателей – потеряли в течение недели до двухсот пунктов. К концу месяца держатели акций лишились свыше 15 млрд долларов. К концу 1929 падение курсов ценных бумаг достигло фантастической суммы в 40 млрд долларов. Закрывались фирмы и заводы, лопались банки, миллионы людей стали безработными.
За первые же три года депрессии обанкротились 4835 банков. А охвачено паникой население пыталось при первой же возможности изымать свои сбережения из уцелевших банков, в результате чего количество денег в обращении выросла с 454 млн долларов в 1929 году до 5699 млн долларов в конце 1932 года.
Кризис неистовствовала до 1933 года, а ее последствия ощущались до конца 1930-х годов.
Промышленное производство во время этого кризиса сократилось в США на 46%, в Великобритании на 24%, в Германии на 41%, во Франции на 32%. Курсы акций промышленных компаний упали в США на 87%, в Великобритании на 48%, в Германии на 64%, во Франции на 60%. Колоссальных размеров достигла безработица. По официальным данным, в 1933 году в 32 развитых странах насчитывалось 30 млн. безработных, в том числе в США 14 млн.
«Новый курс» президента Франклина Рузвельта, суть которого заключалась в проведении государственно-монополистического регулирования экономики, позволил постепенно нормализовать положение в стране. Политика «Нового курса» включала в себя регулирование цен, инициирование объединения производителей в крупные предприятия, социальную программу – установление минимальной заработной платы, максимальной рабочей недели, введение пенсий работникам, достигшим 65 лет, и др.
В результате этого кризиса в США была создана Комиссия по ценным бумагам (Securities and Exchange Commission), которая была призвана устанавливать правила игры и наказывать нарушителей. Также был принят закон, который запретил связь между инвестиционными и коммерческими банками, и введено государственное страхование банковских вкладов на сумму, не превышающую 100 тысяч долларов (для этого сформирована Федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC).
Рынок восстановился до докризисных значений лишь через 39 лет – только в 1954 году индекс Dow Jones превысил уровень 3 сентября 1929.
Причины и предпосылки
Среди экономистов нет единства относительно причин Великой депрессии. Существуют несколько теорий относительно ее предпосылок, но широко считается, что в возникновении экономического кризиса сыграла роль совокупность факторов.

Кейнсианское объяснение связывает кризис с нехваткой денежной массы. [Источник?] В то время деньги были привязаны к золотому запасу, это ограничивало денежную массу. Вместе масштабы производства росли, появлялись новые виды товаров, такие, как автомобили, самолеты, радиоприемники. Товарная количество, как валовая, так и ассортиментная увеличивалась в разы. Вследствие ограниченности денежной массы и роста избытка товарной массы возникла сильная дефляция – ценовой спад, вызвавший финансовую нестабильность, банкротство многих предприятий, невозврат кредитов. Грандиозный суммарный эффект нанес ущерб даже развитым отраслям экономики.
Марксистское объяснение объясняет депрессию кризисом перепроизводства, присущей капитализму.
Теория биржевой пузыри утверждает, что инвестиции в производство были намного крупнее реально необходимы.
Теория стремительного прироста населения связывает кризис с большим количеством детей в семье. Большое количество детей была характерна для аграрного способа производства (в среднем 3-5 детей на семью), однако на период кризиса значительно сократился процент естественной смертности от болезней в результате технологического прорыва в медицине и временного повышения уровня жизни.

Последствия

Уровень промышленного производства был опора до начала XX века, то есть на 30 лет назад.
В странах Западной Европы насчитывалось до 30 миллионов безработных
Ухудшилось положение фермеров, мелких предпринимателей, представителей среднего класса. Многие оказалось за чертой бедности.
Значительно увеличилась популярность как леворадикальных (коммунистических), так и праворадикальных (фашистских и радикально-националистничних) партий. Так, например, в Германии власть получила Национал-социалистическая немецкая рабочая партия во главе с Адольфом Гитлером.

Великая депрессия в странах мира
Австралия
Большая зависимость Австралии от экспорта сельскохозяйственной продукции привела к тяжелым последствиям. Падающий экспортный спрос и цены на товары привели к значительному сокращению заработной платы. Безработица достигла рекордного для Австралии максимума – почти в 32% в 1932 году. После 1932 года рост цен на мясо и шерстяные изделия способствовало стабилизации экономики.
США



По статистическим данным, кризис в США повлек тяжелые последствия.

Было закрыто более 5 тысяч банков
Акции обесценились на 40 миллиардов долларов
Вследствие повышения уровня инфляции значительно выросли цены
Промышленное производство сократилось на 50%
В пять раз уменьшилось производство автомобилей
12 миллионов безработных (в пиковый момент кризиса – 15 миллионов)
5 миллионов американских фермеров лишились хозяйства и земли за неуплату долгов.
По мнению некоторых экспертов, естественный прирост населения в США на время кризиса существенно уменьшился.

Для преодоления кризиса в 1933 г. начал осуществляться Новый курс Рузвельта – различные меры, направленные на урегулирование экономического положения. Некоторые из них, по современным представлениям, помогли устранить причины, некоторые помогали наиболее пострадавшим слоям населения, некоторые наоборот, усугубляли ситуацию.
Соединенное Королевство
Индустриальные районы Британии пострадали сразу же очень сильно, так исчез спрос на британскую продукцию. К концу 1930 года безработица выросла с 1 млн. до 2,5 млн., что составило 20% от застрахованного рабочей силы, экспорт уменьшился на 50%. В 1933 году безработными были 30% жителей Глазго. Через значительный спад в тяжелой промышленности безработицы в некоторых городах достигало 70%. Национальный голодный марш 1932 года был самым крупным из ряда голодных маршей, которые происходили в Британии на протяжении 20-х и 30-х годов. Примерно 200 тыс. безработных мужчин отправили в трудовые лагеря, которые продолжали действовать до 1939 года.
Германия
Депрессия нанесла сильнейший удар Веймарской республике, поскольку прекратились американские займы, целью которых было восстановление немецкой экономики после Первой мировой войны. На 1932 год безработица достигла уровня 30%. В этом же году после Лозаннской конференции Германия прекратила выплату репараций (в то время было выплачено восьмая часть всех репараций).
Тяжелая экономическая ситуация подняла рейтинг экстремистских движений. В январе 1933 года к власти пришла Немецкая национал-социалистическая рабочая партия.
Франция
Франция не пострадала так сильно, как Германия или Великобритания. Ее экономика меньше зависела от импорта и экспорта. Влияние депрессии начал ощущаться только в 1931 году. Уровень безработицы рос с 1929 по 1935 г., после чего пошел на спад. Однако трудные времена и рост безработицы привело к бунтам и росту популярности Национального фронта.
Советский Союз
В СССР в годы Великой Депрессии совпали с периодом раскулачивания и голодомора. Однако изолирована от мировой советская экономика не почувствовала значительное влияние экономического спада. На первый взгляд это выглядело, как подтверждение марксовой теории кризисов и способствовало распространению коммунистических и социалистических взглядов в мире. Когда советское торговое представительство в Нью-Йорке объявило о 6 тыс. вакансий, оно получило 100 тыс. заявлений. Немало западных интеллектуалов закрывали глаза на сообщения о массовых смерти, выражая симпатии к Советскому Союзу.
Завершения кризиса
Некоторыми экспертами считается, что причиной окончания Великой депрессии стала Вторая мировая война, повлекшая массовые государственные закупки вооружения. Хотя такое объяснение развития событий имеет определенную вероятность, анализ исторических источников указывает на начало экономической стабилизации в 1932-1933 годах, т.е. задолго до начала войны.

Новая рецензия на фильм Славные парни - читаем отзыв о фильме.

Просмотров: 4467
Дата: 13-01-2011

Какие радиостанции можно услышать онлайн

Какие радиостанции можно услышать онлайн
Радио онлайн – это возможность послушать речь и музыку из самых разных стран. Многие радиостанции начали свое вещание во всемирной сети. Из них многие давно известны в пределах Российский
ПОДРОБНЕЕ

Несколько способов победить течение

Несколько способов победить течение
Как бы человек не готовился перед погружением и насколько бы серьезно к этому не относился, всегда может возникнуть ситуация, которая заставит вас бороться с достаточно сильным течением. Как
ПОДРОБНЕЕ

Буй

Буй
Погода Буй / Данные по Буева / океанографических Буева для эксплуатируются MDS Тюлень на буе в гавани Сан-Диего Буй (buoy) – плавающая на воде метка, стационарный плавучий устройство может
ПОДРОБНЕЕ

Евреи

Евреи
Еврeи (самоназвание – Йегуды)– народ, этническая и религиозная общность людей современного глобального общества, которая ведет свое происхождение с древних времен, от первых сторонников
ПОДРОБНЕЕ

Amoebidae

Amoebidae
Amoebidae – семья амебоидних эукариот класса Лобозни (Lobosea), представители которой утворююсть многочисленные псевдоподии разной длины. Они имеют примерно цилиндрической формы с
ПОДРОБНЕЕ

Краснопёрка

Краснопёрка
Краснопёрка (Scardinius erythrophthalmus) – пресноводная рыба семейства карповых, которая встречается в озерах и реках Европы и Средней Азии. Краснопёрка – одна из наиболее красивых
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация