» » Зима

Зима

ЗимаЗима – одно из четырех времен года между осенью и весной, климатический сезон с самыми низкими для данной территории температурами воздуха.
Календарная зима в северном полушарии начинается 1 декабря и заканчивается 28 (29 в високосный год) февраля. Состоит из трех месяцев: декабря, января и февраля. В южном полушарии начинается 1 июня, заканчивается 31 августа. Состоит с июня, июля и августа.
Астрономическая зима наступает позже календаря:
По количеству энергии, поступающей от Солнца, время зимнего солнцестояния должен быть серединой зимы, однако задержка в изменениях температуры (обусловленная физическими свойствами воды и суши) задерживает климатические изменения по сравнению с астрономическими.
Продолжительность зимы как климатического и фенологические сезона увеличивается от низких географических широт к высоким. В тропических широтах зимой в этом смысле не бывает вообще, в субтропиках ее продолжительность не превышает 1-2 месяца, в умеренных широтах 3-4 месяца, а в полярных достигает 6-7 месяцев и более.
Территория Украины лежит в умеренно континентальной области умеренного климатического пояса. Климатическая зима в Украине начинается, когда среднесуточная температура воздуха переходит через 0 ° С в сторону понижения. Зима длится от 120-130 дней на северо-востоке и до 75-85 дней в южном. В ноябре на большей части территории средняя суточная температура воздуха переходит через 0 ° С, а в третьей декаде этого месяца может образовываться снежный покров.
Украинская зима сравнительно мягкая, с частыми оттепелями. Однако порой бывают метели, гололед, туманы, в горах – снежные лавины. На Южном берегу Крыма длительного зимнего периода не бывает, снежный покров не устанавливается, хотя снег выпадает ежегодно. Снег в течение зимы несколько раз сходит и выпадает снова. Зима приходит с северо-востока и позже достигает Крымского полуострова. Для нее характерна значительная изменчивость погодных процессов: сильные похолодания часто меняются резким потеплением с оттепелями; периоды облачной и теплой погоды с осадками в виде мокрого снега и дождя меняются безоблачной погодой.
Характер атмосферной циркуляции над Украины определяется частой сменой циклонов и антициклонов. Циклоны поступают на территорию Украины в течение года с запада, северного и юго-запада, юга. Оттепели (8-10 дней в течение зимы) охватывают большую часть территории, иногда и всю страну, вызываемого переносом теплых воздушных масс с Атлантики. С их приходом зимой наступает потепление, оттепель или снегопад. Вторжение континентальных воздушных масс из Азии (антициклоны) обуславливают зимой резкие похолодания. На Южном берегу Крыма погода зимой определяется влиянием умеренных воздушных масс, поэтому осадки здесь бывают в основном зимой и в виде снега, но снежный покров не образуется.
Зимой для всей территории Украины характерны гололеда, продолжительность которых колеблется от нескольких часов до 10 дней и более. Гололедом называют сплошной слой льда, который образуется на ветвях деревьев, телефонных и электропроводах, а также на поверхности земли при температуре от 0 ° С до С ° С вследствие замерзания капель дождя, мороси или тумана. Гололед, покрывающую дороги, называют гололедом. Метели чаще всего бывают в январе-феврале.
Самым холодным месяцем зимы является январь. Средние показатели температуры января снижаются от -1 ° С в равнинном Крыму до -8 ° С на крайнем севере Украины и от -4 ° С на западе до -8 ° С на крайнем востоке страны. Теплее зимой – вдоль юго-западного и южного побережья Крыма, где средние показатели температуры января положительные и достигают +4 ° С. ). Высота снежного покрова составляет 10 – 30 см, а в горах достигает 40 см.

Много снега – много хлеба.
Был ночью иней – днем снег не выпадет.
Ветер в январе с востока несет хорошую погоду.
Ветер зимой подул с севера – на большой холод.
Ворона сидит утром на верхушке и каркает – на метель.
Воробьи прячутся в хворост – на мороз или перед метелью.
Гром зимой – на сильные морозы, молния – на бурю.
Зима с снегами – лето с хлебами.
Зима снежная – лето дождливое.
Кольца вокруг луны – на снег.
Февраль сухой и холодный – август жаркий.
Туман зимой опускается до земли – на оттепель.
Облака идут против ветра – на снег.
Если зимой сухо и холодно, летом сухо и жарко.

Погода в Пушкине

Просмотров: 11406
Дата: 26-01-2011

Полярный круг

Полярный круг
Знак полярного круга в Норвегии Полярные круги – параллели 66 ° 33ь38 "в северном и южном полушариях, где наблюдаются полярные день и ночь по 24 часа. Широта полярного круга определяется углом
ПОДРОБНЕЕ

Юлианский календарь

Юлианский календарь
Юлианский Календарь – введен начиная с 1 января 1945 до н. э Юлием Цезарем в конце 46 до н. э Опираясь на советы греческого астронома Созигеном (Sosigenes) и с целью добиться того, чтобы определенные
ПОДРОБНЕЕ

Индуистские календари

Индуистские календари
Индуистский календарь. 1871-1872 год. Индуистские календари – календари распространении на территории современной Индии, к ним относят: Викрам Самват, эра Сака, эра Калиюга, которая ведет эра
ПОДРОБНЕЕ

Мусульманский календарь

Мусульманский календарь
Мусульманский календарь (или Исламский календарь) – месячный календарь, застовуеться в исламе для определения дат религиозных праздников, а также как официальный календарь в Саудовский Аравии,
ПОДРОБНЕЕ

Ветер – общие закономерности

Ветер – общие закономерности
Ветер вызывается разницей в давлении между определенными участками. Если существует ненулевой барический градиент, воздух движется с ускорением от зоны высокого давления в зону низкого давления. На
ПОДРОБНЕЕ

Смены времён года

Смены времён года
Основной причиной смены времён года является наклон земной оси по отношению к плоскости эклиптики.В наше время ось планеты находится под углом ~ 66,56°[2]. Без наклона оси на Земле не было бы времён
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация