» » Легкая атлетика
Просмотров: 5856

Легкая атлетика

Легкая атлетика – олимпийский вид спорта, к которому относятся ходьба, бег, прыжки и метания. Легкую атлетику называют королевой спорта.
Легкая атлетика Гонки в беге с препятствиями (стипль-чейз) среди женщин Биг делится на олимпийские и другие дисциплины. К олимпийским принадлежит «гладкий» бег (т.е. бег по дорожке стадиона с твердым покрытием)
Некоторая часть легкоатлетических соревнований проводится также зимой под крышей в сокращенном варианте (например вместо спринта 100 м соревнуются на 60-метровой дистанции).
Также существует большое количество неолимпийских видов соревнований по бегу, из которых проводятся многочисленные международные соревнования как среди мужчин, да и женщин, или объединенные забеги, чемпионаты мира и Еврпы; ведется зачет мировых рекордов – например из гладкого бега (на традиционных для англоязычного мира дистанциях, измеряемых в ярдах и милях) и по кроссу.
Среди длинных дистанций наиболее популярные полумарафон (21,1 км), чвертьмарафон (10,5 км), существуют соревнования по «ультра-марафона» – бег на дистанции, привищують 42 км 195 м (50 км, 100 км и т.д.). Существуют также многочисленные соревнования в беге на время – бег на 1 час, 2, 6, 24 часа и т.д.
Легкая атлетика Прыжки в высоту Прыжки разделяют на:
Легкая атлетика Метание копья Метание разделяют на:
Главным органом управления делами легкой атлетике является Международная ассоциация легкоатлетических федераций IAAF, основанная в 1912 году после стокгольмской Олимпиады. ИААФ устанавливает правила проведения соревнований и следит за их соблюдением, официально подтверждает мировые рекорды и обеспечивает организацию международных соревнований. IAAF насчитывает 212 национальных федерации, т.е. включает в себя все страны мира и даже некоторые территории, которые еще не получили официальной независимости.
Международная ассоциация легкоатлетических федераций имеет шесть континентальных подразделений. Европейская ассоциация легкой атлетики основана в 1970 году. В Украину развитием легкой атлетики занимается Федерация легкой атлетики Украины.
Международные
Международные соревнования по легкой атлетике органазовани за четырехлетними циклами. Главные турниры – Олимпийские игры и чемпионаты мира по легкой атлетике, происходящих каждые четыре года. В этих крупных соревнованиях могут принимать участие в каждом из видов только по три спортсмена от страны. Для отбора достойных спортсменов из большого числа стран, международной ассоциацией установлены минимальные нормативы, которым должны удовлетворять претенденты на участие.
Олимпийские игры
Легкая атлетика входит в число пяти олимпийских видов спорта, которые были представлены на всех Олимпиадах. Число медалей, которые разыгрываются на олимпийских соревнованиях менялось от 12 на первой олимпиаде 1896 до 47 на Летних играх в Пекине. Женщины начали соревноваться на Олимпиадах, начиная с 1928 года, против воли барона де Кубертена. Олимпийский легкоатлетический турнир проводится на Олимпийском стадионе и является центральным событием олимпийской программы, притягивая внимание зрителей и средств массовой инфомации.емм
Чемпионаты мира
Чемпионаты мира по легкой атлетике имеют сравнительно короткую историю. Первый такой турнир состоялся в 1983 году в Хельсинки. Победители соревнований в каждой дисциплине объявляются чемпионами мира. Начиная с 1991 года соревнования стали проводиться каждые два года, отделываясь в год перед Олимпиадой и в год после Олимпиады. В промежуточные годы проводятся чемпионаты мира по кроссу. Чемпионаты мира по легкой атлетике в зале проходят тоже каждые два года, отличные от тех, в которых проходят чемпионаты на открытом воздухе. Первый такой чемпионат прошел в 1985 году в Париже, но официальное название утвердилось только, начиная с турнира 1987 года в Индианаполисе.
Чемпионаты континентов
Континентальные федерации легкой атлетики проводят собственные чемпионаты. Чемпионаты Европы также происходят каждые четыре года посередине олимпийского цикла. Первый такой чемпионат был огранизованной в Турине в 1934 году, следующий запланирован на 2010 в Барселоне. Начиная с 1966 года проводятся чемпионаты Европы в залах. Отдельно организуются также чемпионаты мира и Европы по кроссу, ходьбы, полумарафона и марафона.
Легкоатлетические турниры
Кроме чемпионатов ежегодно проходит немало турниров мирового и регионального масштаба, которые финансируются общественными организациями и частными спонсорами. В основном программа таких турниров сокращена до нескольких дисциплин. На такие турниры спортсмены получают личные приглашения от организаторов, которые руководствуются в своих решениях не только соображениями лучших результатов, так и представительства от отдельных краинах, обычно стран-организаторов.
Ряд соревнований Золотой лиги входит во Всемирный тур легкой атлетике с 1998 года. На соревнования лиги приглашаются спортсмены, имеющие лучшие результаты в сезоне. Соревнования лиги широко освещаются средствами массовой информации, особенно телевидением. В 2008 году они включали 6 турниров: в Осло, Риме, Цюрихе, Брюсселе и Берлине с финалом в Монако. Спортсмены, которые сумели выиграть все турниры в своей дисциплине, делят между собой джекпот – слиток золота стоимостью один миллион долларов. Шесть дисциплин, для которых действующее это правило, выбирает IAAF.
Другие турниры, менее престижные, чем Золотая лига, объединенные в Супер-Гран и Гран. Они должны отвечать многочисленным критериям по качеству инфраструктуры, обеспечения, минимального денежного фонда, представительства легкоатлетов согласно рейтингу. Соревнования еще более низкого ранга не дают спортсменам очков в классификации IAAF. Мировые финалы, происходящие в конце сезона, собирают лучших спортсменов года.
Другие соревнования
Командные соревнования по легкой атлетике обычно называются кубками. Среди них Кубок мира среди наций, в котором соревнуются команды континентов, Кубок мира по марафону, Кубок мира по ходьбе. В Европе с 1965 года проводится Кубок Европы по легкой атлетике – соревнование между командами европейских стран. Начиная с 1993 это соревнование проходит ежегодно.
Международные матчи включают в себя соревнования по всей олимпийской программе. Среди таких матчей особенно принципиальными были матчи между США и СССР. Во время к проведению чемпионатов мира эти соревнования имели статус основного соревнования года. Франция попыталась восстановить престиж таких соревнований, организовав Деканасьон – турнир из десяти дисциплин между ведущими легкоатлетическими государствами мира (Украины занимает в этих соревнованиях 5-6 места). Кроме того, легкоатлетические соревнования входят в состав таких соревнований, как Игры Содружества, Средиземноморские игры, Панамериканские игры, универсиад т.д.
Украина традиционно одна из ведущих наций в легкой атлетике. На последней, пекинской Олимпиаде, украинские спортсмены завоевали 5 медалей, среди которых золотая медаль Натальи Добрынской в десятиборье. Украинским спортсменам принадлежат мировые рекорды: Сергей Бубка является владельцем заоблачного мирового рекорда в прыжках с шестом, Инессе Кравец принадлежит мировой рекорд в тройном прыжке, Юрий Седых – в метании молота.
Развитие легкой атлетики в Украине имеет также немало проблем, связанных с устаревшей инфраструктурой, недостатком финансирования, старением тренерских кадров.

По материалам сайта :roschamp.ru

Смотрите также


Хоккей на траве

Фрагмент матча Испания-Германия Хоккей на траве – летний олимпийский вид спорта, один из ...

Конный спорт

Технически сложный, индивидуальный вид спорта, высокий результат в котором достигается ...

Санный спорт

Томас Келер в 1964 Санный спорт – зимний олимпийский вид спорта, спуск на скорость ...

Биатлон

Биатлон – вид спорта, лыжные гонки со стрельбой. Современный биатлон родом из ...

Лыжные гонки

Лыжные гонки – зимний олимпийский вид спорта, соревнования на преодоление определенной ...

Олимпийские игры

Олимпийские игры – международные спортивные соревнования, которые проводятся каждые ...
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация