» » География Украины

География Украины

География Украины Общая карта Украины География Украины Фотография ареала Днепра из космоса География Украина это часть региональной географии, изучающая природную среду и территориальную организацию общества в пределах Украины. Основными ее разделами являются физическая и социально-экономическая география Украины.
География Украины Рельеф Украина

Большая часть территории Украины имеет равнинный характер (средняя высота над уровнем моря по Украине составляет 175 метров), горы находятся только на западе и на крайнем юге. Равнинные просторы страны, составляющие юго-западную часть Русской равнины, по своему рельефу неоднородны. Здесь можно выделить возвышенности и низменности, образование которых обусловлено преимущественно неровностями кристаллического фундамента Русской платформы, которая залегает в фундаменте Русской равнины. Возвышенности связаны главным образом с украинским кристаллическим массивом.
В пределах Украины расположены такие возвышенности: в западной части Волыно-Подольская, Приднепровская, в восточной части Приазовская, Донецкий кряж и юго-западные отроги Средне-Русской возвышенности. На западе Украины поднимаются Украинские Карпаты, на крайнем юге Крымские горы.
Самые большие низменности: Полесская низменность на севере, Причерноморская на юге и Приднепровская, простирающаяся в средней части левобережья Днепра.
Наивысшая точка Украины гора Говерла (2061 м) в Карпатах, наиболее низинные участки на побережье Черного и Азовского морей.

Украина уникальная минерально-сырьевая держава, богатства недр которой обусловлены особенностями геологического строения ее территории. В пределах страны распространены все основные геоструктурные зоны земной коры: платформенные, геосинклинальные и переходные между ними области краевые прогибы.
Разнообразие различных геолого-структурных условий и огромный диапазон времени (более 2,5 млрд. лет) в течение многих эпох определили формирование практически всех видов полезных ископаемых, в том числе целого ряда крупных и очень крупных по запасам месторождений углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых.
С уникальной (в металлогенических отношении) структурой украинский щитом, связанная большинство месторождений металлических полезных ископаемых и, в первую очередь, наибольший Криворожский железорудный бассейн, комплексные коренные месторождения ильменит-апатитовых руд, месторождения других цветных, благородных и редких металлов.
В платформенного чехла, перекрывающего кристаллический фундамент, размещены большие залежи марганцевых руд Никопольского бассейна, комплексные ильменит-рутил-циркониевых руд Среднего Приднепровья, а также месторождения урана, уникальные по качеству и запасам месторождения каолинов, бентонитовых, огнеупорных и тугоплавких глин, бурого угля и многих других видов полезных ископаемых.
В Днепровско-Донецкой металлогенической провинции залегают месторождения газа, нефти, газоконденсата, каменной соли, гипса. В южной части провинции находится Донецкое складчатое сооружение с наибольшим одноименном каменноугольным бассейном, а также месторождения ртути, каменного соли, огнеупорных и тугоплавких глин. В углях Донбасса сосредоточены триллионы кубических метров метана
На шельфе Азовского и Черного морей разведанные месторождения углеводородного сырья и ведется активный поиск новых их залежей.
В пределах Украинского щита, Донецкого складчатого сооружения и Карпатской складчатой области выявлены 6 золоторудных районов с ресурсным потенциалом в несколько тысяч тонн золота при среднем содержании 6-8 г / т.


Климатические условия в Украине определяются в первую очередь ее географическим расположением. Они также формируются в результате взаимодействия таких факторов, как солнечная радиация, циркуляционные процессы в атмосфере, подстилающей земной поверхностью. Благодаря взаимодействию всех этих факторов, формируются общие черты климата Украины.
Вся территория расположена в умеренном климатическом поясе. В целом климат Украины умеренно континентальный, только на Южном берегу Крыма субтропический. Общая закономерность климатических условий состоит в росте континентальности с запада на восток и близкой к широтной зональности распределения температур, влажности и осадков.
Зимы на западе Украины заметно мягче, чем на востоке. Летом, вместо этого, на востоке наблюдаются более высокие средние температуры, чем на западе.
Среднегодовая температура колеблется от +5,5 +7 ° C на севере до +11 ° +13 ° C на юге. Средняя температура в январе, самом холодном месяце, составляет от -3 ° C на юго-западе (в Крыму от -1 ° C до +4 ° C) до -8 ° C на северо-востоке. Средняя температура в июле, самом теплом месяце, колеблется от +23 ° C на юго-востоке до +18 ° C на северо-западе.
Количество осадков в теплый сезон в среднем в два-три раза выше, чем в холодный. Максимум наблюдается в июле и июне, а минимум приходится на февраль. Снег выпадает чаще поздно в ноябре или рано в декабре.
Максимальная абсолютная количество осадков приходится на Карпаты, где может достигать 1 200 миллиметров. Минимальная на побережье Черного и Азовского морей, а также степях Крыма, где выпадает менее 400 мм осадков в год.
Моря
Территорию Украины омывают Черное и Азовское моря. К бассейнам этих морей принадлежит большинство (около 96%) рек страны.
Реки


Речная сеть Украина принадлежит к бассейнам Черного и Азовского морей и частично (4%) к бассейну Балтийского моря. Она состоит из речных систем Днепра, Дуная, Днестра, Южного Буга, Западного Буга, Северского Донца и рек черноморского и азовского побережий.
На территории Украины насчитывается около 23 тыс. водотоков, из них 2938 водотоков длиной от 10 км и более, а также 116 длиной более 100 км.
По величине бассейна, длине, водности и гидроэнергетическом потенциала, все реки Украины делятся на крупные, средние и малые. К крупным относятся Днепр, Дунай, Днестр, Северский Донец, Южный Буг, Припять, Десна. Все остальные относятся к средним или малым.
Развитие речной сети на территории Украины и ее плотность ризниться в разных частях в связи с неоднородностью климатических, геологических и других факторов. Крупнейшая речная сеть в Карпатах (до 1,10 км / км 2) и на Донецком кряже (до 0,5 км / км 2). В некоторых районах южной части приближается к нулю.
Озера

 

На территории Украины более 3 тысяч природных озер. Преимущественно это небольшие озера (0,01 0,1 кв.км), 30 озер имеют площадь до 10 кв. км и более, 13 свыше 50 кв. км.
Самое большое природное озеро Украины оз. Ялпуг (Одесская обл.) Его площадь 149 км.
Глубокое естественное озеро Украина оз. Свитязь (Волынская обл.) Его глубина 54.4 м.

 

Вполне смело можно утверждать, что отдых в Карпатах самый прекрасный отдых на свете. Здесь можно отдахнуть душой и телом!

 На территории Украины выделяют Полесскую, Лесостепную и степную почвенные зоны, а также Карпатскую и Крымскую горные области.
На Полесье наиболее распространены дерново-подзолистые и болотные почвы, среди которых преобладают торфо-болотные. Эти почвы большей частью бедные на перегной.
В Лесостепи Украины распространены различные типы черноземных почв. Кроме этих почв, значительные площади занимают лугово-черноземные и серые лесные почвы.
Почвенные ресурсы Степи Украины довольно однородные и представленные, главным образом, черноземами. Эти почвы имеют наивысшую естественное плодородие.
В Карпатах почвенный покров изменяется как в широтном, так и в вертикальном направлениях.
Для Закарпатской низменности характерные, главным образом, дерново-оподзоленные и дерново-глеевые почвы. Почвы Прикарпатья в основном дерново-середньоопидзолени и поверхневооглеени. В горной зоне преобладают бурые лесные почвы.
Почвенный покров Крыма хорошо проявленную вертикальную зональность. В предгорной степной зоне распространены черноземы. Лесостепная зона покрыта дерново-карбонатными почвами. В горной лесной зоне распространены буроземы, в низком поясе коричневые почвы.

Огромное спасибо за то, что постоянно радуете нас интересными записями. На вашем вебсайте обязательно можно найти что-нибудь познавательное для себя. Искренне надеюсь, что продолжите его развивать. Желаю удачи в начинании и приглашаю полистать увлекательные истории.
  • Нравится
  • 0

Просмотров: 12635
Дата: 31-01-2012

Единый таможенный тариф Украины

Единый таможенный тариф Украины
Единый таможенный тариф Украины - юридический термин, что с 2001 года фактически означает то же, что и Таможенный тариф Украины. Понятие Единого таможенного тарифа впервые определены в 1991 в Законе
ПОДРОБНЕЕ

Народный артист Украины

Народный артист Украины
Народный артист Украины – государственная награда Украины – почетное звание Украины, которое придается Президентом Украины согласно Закону Украины «О государственных наградах Украины». Согласно
ПОДРОБНЕЕ

География США

География США
Тетонова гряда в Скалистых горах Белоголовый орлан – крупная хищная птица семейства ястребиных, обитающая на территории Северной Америки. Он является одним из национальных символов США Аляска.
ПОДРОБНЕЕ

География Румынии

География Румынии
Физическая карта Румынии Топографическая карта Румынии. Ледниковое озеро. Национальный парк Ретезат Румыния (рум. Romania) – государство в южной части Европы, большая часть площади расположена в
ПОДРОБНЕЕ

География Молдовы

География Молдовы
Карта страны. Молдова – государство в Восточной Европе. По форме правления – парламентская республика. Граничит на западе с Румынией, на севере, востоке и юге – с Украиной. Молдова – член ООН, СНГ.
ПОДРОБНЕЕ

География Германии

География Германии
Германия на карте Европы Карта Германии Физическая карта Германии Альпы в Баварии Основные реки Германии География Германии Германия – федеративное государство в центре Европы. Государства, имеющие
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация