» » Нобелевская премия мира

Нобелевская премия мира

Нобелевская премия мира Альфред Нобель Нобелевская премия мира (Скандинавскими языками: Nobels fredspris) – одна из пяти Нобелевских премий, была завещана шведским индустриалист и изобретателем Альфредом Нобелем.
Согласно воле Нобеля, Премия Мира должна присуждаться тому, кто:
Завещание Альфреда Нобеля также велел, чтобы премия присуждалась комитетом из пяти человек, должен избираться норвежским парламентом.
До сих пор непонятно, почему Нобель выбрал местом присуждение премии именно Норвегию, которая была в унии со Швецией на время смерти Нобеля. Норвежский Нобелевский комитет обратился к предположению, что Нобель мог считать Норвегию пригодной страной для вручения премии, поскольку она исторически не имела таких воинских традиций как Швеция.
Нобелевская премия мира Институт Нобеля в Осло, Норвегия. Ежегодно Норвежский Нобелевский комитет приглашает конкретных квалифицированных людей для представления номинаций на Нобелевскую премию мира. Устав Фонда Нобеля определяет лиц, имеющих право выдвигать номинации на Нобелевскую премию мира. Это:

действующие и бывшие члены норвежского Нобелевского комитета, а также советники, назначенные Нобелевским институтом;
члены национальных парламентов и правительств различных стран, а также члены Межпарламентского союза;
члены Международного арбитражного суда в Гааге;
члены комиссии постоянного международного бюро по вопросам мира;
члены и ассоциированные члены Детройського международного института;
профессора университетов в области политических наук, юриспруденции, истории и философии
лауреаты Нобелевских премий мира.

Номинации обычно должны быть представлены до 1 февраля года присуждения. Номинации, присуждаемые членами Комитета могут подаваться и после этого последнего срока, но не позднее чем до первого собрания Комитета.
Нобелевская премия мира Далай-лама XIV и Десмонд Туту, Лауреаты Нобелевской Премии мира В 2009 году было собрано рекордных 209 номинаций. Устав Нобеля не разрешает распространение информации по номинациям, предположений и расследований в отношении присуждены премии менее 50 лет после того, как Премия была присуждена. За это время многие лица стали известными как "Номинанты на Нобелевскую Премию мира", но эти тверження не имеют никакого официального подтверждением. Правда Номинанты с 1901 по 1956 годы были опубликованы. Когда их опубликовали, стало известно, что Адольф Гитлер был номинирован в 1939 году Эриком Брандтом, членом Шведского Парламента. Брандт никак не настаивал на серьезном рассмотрении своего номинации, и подал ее в протест на номинацию Невилла Чемберлена. Брэндта отказался от номинации через несколько дней. Другие непопулярные номинанты включали Иосифа Сталина и Бенито Муссолини. Правда, поскольку для номинации достаточно представления только одного человека, номинации не всегда представляют мнение Нобелевского комитета.
Председатель Норвежского Нобелевского Комитета вручает Нобельской премию мира в присутствии Короля Норвегии 10 декабря ежегодно (годовщина смерти Нобеля). Премия мира – единственная Нобельской премия, вручается не в Стокгольме. Нобелевский лауреат получает диплом, медаль и документ, удостоверяющий размер премии. Церемония вручения Нобелевской премии мира проводится в здании мэрии Осло. На следующий день проводится концерт, который транслируется на более чем 450 миллионов домовладений в более чем 150 странах мира. Концерт получил всемирную славу, в нем принимают участие выдающиеся гости и исполнители.
2000-е
1990-е
1980-е
1970-е
1960-е
1950-е
1940-е
1930-е
1920-е
1910-е
1900-е

Просмотров: 3591
Дата: 6-02-2011

Список Нобелевских лауреатов-женщин

Список Нобелевских лауреатов-женщин
Организации Фонд Нобеля • Нобелевский комитет (по физике • по химии • по медицине • Норвежский комитет • по экономике)
ПОДРОБНЕЕ

Фонд Нобеля

Фонд Нобеля
Медаль Нобеля Офисы Фонда Нобеля расположены в Стокгольме Фонд Нобеля (швед. Nobelstiftelsen) – частная организация основана 29 июня 1900 для управления финансами и администрированием Нобелевских
ПОДРОБНЕЕ

Норвежский Нобелевский комитет

Норвежский Нобелевский комитет
Норвежский Нобелевский комитет (норв. Den norske Nobelkomite) ежегодно присуждает Нобелевскую премию мира. Пять членов комитета назначаются Норвежским парламентом и практически не представляют
ПОДРОБНЕЕ

Альфред Нобель

Альфред Нобель
Альфред Бернард Нобель (швед. Alfred Bernhard Nobel * 21 октября 1833, Стокгольм – † 10 декабря 1896, Санремо, Италия) – шведский химик, изобретатель, предприниматель и филантроп. В его честь назван
ПОДРОБНЕЕ

Список лауреатов Нобелевской премии по экономике

Список лауреатов Нобелевской премии по экономике
Нобелевская премия по экономике 2008 Нобелевской премией по экономике называют премию Банка Швеции в экономических науках памяти Альфреда Нобеля. Есть престижной премией в области экономики. В
ПОДРОБНЕЕ

Нобелевская премия по химии

Нобелевская премия по химии
Якоб Хендрик Вант-Гофф (1852-1911) был первым Нобелевским лауреатом по химии за открытие законов химической динамики и осмотического давления в растворах Нобелевская премия по химии (швед.
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация
только у нас скачать купить шаблоны dle по низким ценам