» » Нобелевская премия по химии

Нобелевская премия по химии

Нобелевская премия по химии Якоб Хендрик Вант-Гофф (1852-1911) был первым Нобелевским лауреатом по химии за открытие законов химической динамики и осмотического давления в растворах Нобелевская премия по химии (швед. Nobelpriset i kemi) – высшая награда за научные достижения в области химии, ежегодно присуждаемая Шведской королевской академией наук в Стокгольме. Кандидаты в лауреаты премии выдвигаются Нобелевским комитетом по химии. Премия является одной из пяти основанных согласно завещанию шведского химика Альфреда Нобеля (ум. в 1896 году) от 1895 года, присуждаемые за выдающиеся достижения в химии, физике, литературе, медицине и за вклад в установление мира.
Первая Нобелевская премия по химии была присуждена в 1901 году Якобу Вант-Гоффу из Нидерландов. Каждый лауреат получает медаль, диплом и денежное вознаграждение, сумма которого изменяется на протяжении лет. Награда присуждаются в Стокгольме на ежегодной церемонии 10 декабря – в годовщину смерти Нобеля.
[thumb=left]https://mir-prekrasen.net/uploads/posts/2011-02/1297009636_21895.jpeg[/img] Завещание Альфреда Нобеля от 25 ноября 1895 [img=left]https://mir-prekrasen.net/uploads/posts/2011-02/1297009627_3adjusted.jpeg[/thumb] Портрет Альфреда Нобеля написан Гесте Флорман



Альфред Бернард Нобель (родившийся 21 октября 1833 в Стокгольме, Швеция) был химиком, инженером, новатором, производителем военной продукции и изобретатель динамита. В его собственности была металлургическая фирма Бофорс, пребывание которого в собственности Альфреда Нобеля предоставило ей значительный толчок к переходу к химическому и пушечного производства – Бофорс занималась как производством военного оружия (самолеты, танки), так и производством пороха и т.д. Альфред Нобель запатентовал 355 различных изобретений, среди которых изобретение динамита наиболее известен. Нобель умер в 1896 году от стенокардии в своей вилле в Санремо, Италия, где он проживал последние годы своей жизни.
Завещание Нобеля, содержал требование, чтобы его деньги были использованы для премий в физике, химии, мире, физиологии и медицине и, наконец, литературе. Хотя Альфред и написал несколько завещаний на протяжении своей жизни, последний был написан не намного дольше чем за год до его смерти и был подписан в Шведско-Норвежском клубе в Париже 27 ноября 1895. Нобель завещал 94% всего своего имущества (31 миллион шведских крон) на учреждение и обеспечение пяти Нобелевских премий. (На 2008 год эта сумма равна 186 миллионов долларов США.) Согласно завещанию Нобеля, Шведская королевская академия наук имеет награждать премией по химии.



Комитет и Шведская королевская академия наук, занимающихся выбором лауреатов, обычно объявляют имена лауреатов в октябре. Премия, состоящая из медали, диплома и чека, впоследствии вручается Шведским королем на формальной церемонии, проводимой ежегодно 10 декабря в годовщину смерти Альфреда Нобеля. Важные является также Нобелевские лекции, которые читаются лауреатами за дня раньше церемонии вручения. Позже проводится Нобелевский банкет. Максимум три лауреата и две различные работы могут избираться в год.
Лауреаты Нобелевской премии по химии получают золотую медаль, диплом и денежное вознаграждение. Сумма последней зависит от прибыли Фонда Нобеля в текущем году. Если же награда вручается более чем одному лауреату, тогда деньги разделяются или одинаково среди них, или же, для трех лауреатов, она может быть разделена на половину и две четвертинки.
Медали
[img=left]https://mir-prekrasen.net/uploads/posts/2011-02/1297009574_4dsc06171.jpeg[/img] Медаль Нобеля Нобелевские медали изготавливаются частной шведской компанией Myntverket и Норвежским монетным двором с 1902 года. Они являются зарегистрированными торговыми марками Фонд Нобеля. На каждой медали изображается левый профиль Альфреда Нобеля на лицевой стороне медали. Нобелевские премии по физике, химии, физиологии и медицины, а также по литературе имеют одинаковые лицевые стороны с изображением Альфреда Нобеля и лет его жизни и смерти (1833-1896). Портреты Нобеля также на лицевой стороне медалей Нобелевской премии мира и по экономике, но имеют несколько иной дизайн. Изображение обратной стороны медали варьируется в зависимости от присуджувального органа. Обратные стороны Нобелевских медалей с химии и физики имеют одинаковый дизайн.
Дипломы
Нобелевские лауреаты получают дипломы прямо из рук шведского короля. Каждый диплом имеет свой уникальный вид разработан присуджувальним органом для лауреату, получающий диплом. Диплом Нобеля содержит рисунок и текст, где указывается имя лауреата и обычно цитата, за что лауреат получил премию. Однако, ни один диплом с Нобелевской премии мира никогда не содержал цитату.
Денежные вознаграждения
Нобелевские лауреаты также получают денежные вознаграждения, которая, например, в 2009 году составляла 10 миллионов шведских крон (около 1,4 млн долларов США). Денежное вознаграждение меняется из года в год в зависимости от того, сколько денег может выделить Нобелевский комитет на награду. В случае, если премия присуждается сразу двум победителям в определенной категории, денежное вознаграждение делится поровну между лауреатами. Если же трем, присуджувальний комитет имеет право разделить вознаграждение или поровну, или же половину одному лауреату, а двое других получают по четвертой части денежного вознаграждения.



Менее 25 лауреатов получили Нобелевскую премию за свой вклад в отрасль органической химии – это больше, чем в любой другой химический раздел. Двум лауреатам – немцам Рихарду Куну (1938) и Адольфу Бутенандту (1939) – их правительство не позволил принять премию. Позже они получили медали и дипломы, но не деньги. Единственным химиком, кто получил две Нобелевские премии по химии (в 1958 и 1980 годах) был Фредерик Сэнгер. Еще двое получили по две Нобелевские премии по различным дисциплинам – Мария Кюри (по физике в 1903 году и по химии в 1911 году) и Лайнус Полинг (по химии в 1954 году и мира в 1962 году). Из 156 лауреатов (по состоянию на 2009 год) четверо – женщины: Мария Кюри, Ирен Жолио-Кюри, Дороти Ходжкин и Ада Йонат. За всю историю Нобелевской премии по химии было восемь перерывов ее присуждения: в 1916, 1917, 1919, 1924, 1933 и 1940-1942 годах.

Просмотров: 4083
Дата: 6-02-2011

Список лауреатов Нобелевской премии по химии

Список лауреатов Нобелевской премии по химии
Якоб Хендрик Вант-Гофф (1852-1911) был первым Нобелевским лауреатом по химии за открытие законов химической динамики и осмотического давления в растворах Нобелевская премия по химии (швед.
ПОДРОБНЕЕ

Альфред Нобель

Альфред Нобель
Альфред Бернард Нобель (швед. Alfred Bernhard Nobel * 21 октября 1833, Стокгольм – † 10 декабря 1896, Санремо, Италия) – шведский химик, изобретатель, предприниматель и филантроп. В его честь назван
ПОДРОБНЕЕ

Список лауреатов Нобелевской премии по экономике

Список лауреатов Нобелевской премии по экономике
Нобелевская премия по экономике 2008 Нобелевской премией по экономике называют премию Банка Швеции в экономических науках памяти Альфреда Нобеля. Есть престижной премией в области экономики. В
ПОДРОБНЕЕ

Нобелевская премия по литературе

Нобелевская премия по литературе
Нобелевская премия в области литературы считается самой престижной международной литературной премией в мире. Созданная вместе с четырьмя другими Нобелевскими премиями по завещанию Альфреда Нобеля в
ПОДРОБНЕЕ

Нобелевская премия мира

Нобелевская премия мира
Альфред Нобель Нобелевская премия мира (Скандинавскими языками: Nobels fredspris) – одна из пяти Нобелевских премий, была завещана шведским индустриалист и изобретателем Альфредом Нобелем. Согласно
ПОДРОБНЕЕ

Нобелевская премия

Нобелевская премия
Нобелевская премия – одна из наиболее престижных международных премий. Сумма премии непостоянна, она изменяется в зависимости от доходов Нобелевского фонда. Основанная согласно завещанию
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация