» » Нобелевская премия по литературе

Нобелевская премия по литературе

Нобелевская премия в области литературы считается самой престижной международной литературной премией в мире. Созданная вместе с четырьмя другими Нобелевскими премиями по завещанию Альфреда Нобеля в 1895 году, вручается с 1901.
По завещанию Альфреда Нобеля вознаграждение должно быть получено человеком, создавшим «наиболее выдающиеся работы в направлении идеализма». Первоначальная требование рассматривать только те работы, которые были созданы в год, предшествующий году награды, была изменена чтобы работы могли быть рассмотрены, если их значение было признано лишь недавно.
Органом присуждение Нобелевской премии является Шведская академия. Она была основана по образцу Французской академии королем Густавом III в 1786. Академия состоит из 18 членов, известных как De Aderton («Восемнадцать»). Она состоит из шведских писателей, поэтов, ученых и историков. В выборе лауреата Нобелевской премии работает Нобелевский комитет, состоящий из 4 или 5 человек выбранных из числа членов Академии на срок 3 лет.
Право номинации имеют члены Шведской Академии и других академий и институтов аналогичного характера. Это право также имеют университетские профессора литературы и филологических наук, победители предыдущих номинаций, и президенты ассоциаций ответственных за литературное творчество в стране. Имена кандидатов являются засекреченными течение 50 лет, а это значит, что имена потенциальных кандидатов до и после объявления приза являются только слухами.
Процедура
Процедура предоставления наград выглядит следующим образом:

Сентябрь: члены Нобелевского комитета отправляют примерно 600-700 формуляров лицам имеющим право на выдвижение. Кандидатуры должны быть представлены до 31 января следующего года.
Февраль: комитет создает список и передает Академии для утверждения.
Апрель: Комитет избирает 15-20 имен кандидатов к рассмотрению академии.
Май: Комитет сужает список до 5 финалистов для рассмотрения академии.
Июнь-август: Члены Академии знакомятся с творчеством кандидатов.
Сентябрь: обсуждение творчества кандидатов.
Октябрь: Выбор победителя.
Декабрь: 10 декабря в Стокгольме происходит торжественная церемония вручения Нобелевской премии.

Голосование
Голосование, в котором участвовали члены Академии, состоится в октябре. Точная дата является фиксированной и заранее уведомлена. Каждое лицо, имеющее право голоса, дает секретарю карточку с именем кандидата. Необходима абсолютное большинство действительных голосов для выбора победителя. В случае отсутствия абсолютного большинства голосов, голосование повторяется.
Первый лауреат Нобелевской премии по литературе был Сюлли-Прюдом. Он получил 150 782 шведских крон. В настоящее время эта сумма составляет 10 миллионов шведских крон.
Награды не рассматривались 7 раз в годы 1914 1918 1935 1940 -1943. Четыре раза были предоставлены два приза: в 1904 1917 1966 и 1974. Два писателя не приняли приз: Жан-Поль Сартр и Борис Пастернак (которому это было запрещено советской властью).
Единственный раз, когда премия была присуждена посмертно – в 1931 году Эрик Аксель Карлфельдт получил премию, пробыв членом Академии в течение 20 лет в качестве секретаря. Он был номинирован два раза, но не согласился бы предоставить премию самому себе.



Организации
Фонд Нобеля • Нобелевский комитет (по физике • по химии • по медицине • Норвежский комитет • по экономике)

Просмотров: 2584
Дата: 6-02-2011

Фонд Нобеля

Фонд Нобеля
Медаль Нобеля Офисы Фонда Нобеля расположены в Стокгольме Фонд Нобеля (швед. Nobelstiftelsen) – частная организация основана 29 июня 1900 для управления финансами и администрированием Нобелевских
ПОДРОБНЕЕ

Нобелевский комитет по физике

Нобелевский комитет по физике
Откровение Нобелевского лауреата по физике 2009 Нобелевский комитет по физике – Нобелевский комитет ответственный за выдвижение лауреатов на получение Нобелевской премии по физике. Комитет
ПОДРОБНЕЕ

Список лауреатов Нобелевской премии по экономике

Список лауреатов Нобелевской премии по экономике
Нобелевская премия по экономике 2008 Нобелевской премией по экономике называют премию Банка Швеции в экономических науках памяти Альфреда Нобеля. Есть престижной премией в области экономики. В
ПОДРОБНЕЕ

Нобелевская премия по химии

Нобелевская премия по химии
Якоб Хендрик Вант-Гофф (1852-1911) был первым Нобелевским лауреатом по химии за открытие законов химической динамики и осмотического давления в растворах Нобелевская премия по химии (швед.
ПОДРОБНЕЕ

Нобелевская премия мира

Нобелевская премия мира
Альфред Нобель Нобелевская премия мира (Скандинавскими языками: Nobels fredspris) – одна из пяти Нобелевских премий, была завещана шведским индустриалист и изобретателем Альфредом Нобелем. Согласно
ПОДРОБНЕЕ

Нобелевская премия

Нобелевская премия
Нобелевская премия – одна из наиболее престижных международных премий. Сумма премии непостоянна, она изменяется в зависимости от доходов Нобелевского фонда. Основанная согласно завещанию
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация
только у нас скачать купить шаблоны dle по низким ценам