» » Нейтралитет

Нейтралитет

Нейтралитет (нем. Neutralitat, от лат. Neuter ни тот, ни другой), юридический и политический статус государства, обязуется не принимать участия в войне между другими государствами, а в мирное время отказ от участия в военных блоках.
В международном праве различаются: нейтралитет в военное время (эвентуальный) и постоянный нейтралитет.
Во эвентуальных нейтралитетом понимается заявление определенного государства о неучастии ее в данной войне, он придерживается только для данной войны и может быть отменен односторонним актом. Статус нейтралитета возникает с момента заявления государства о нейтралитете в войне И доказательства этого заявления к сторонам, шо воюют. Статус нейтралитета дает нейтральном государстве права и обязанности, четко регламентированы в V и XIII Гаагская конвенция 1907 p., а также в Лондонской декла ¬ рации о праве морской войны 1909 p., определяющие, что территория нейтрального государства является неприкосновенной и изъятой из театра военных действий; сторонам, воюют, запрещается проводить через нее войска, транспорты с оружием и другими военными материалами. На территории нейтрального государства запрещается создание военных формирований и учреждений для вербовки. Нейтральное государство вправе отражать с применением вооруженной силы любые попытки поруициты нейтралитет.
Постоянный нейтралитет – это международно-правовой статус государства, согласно которому государство обязуется не участвовать в вооруженных конфликтах и не входить в военные союзы и блоков. Постоянно нейтральными государствами являются Швейцария (акт 1815 p.), Австрия (акт 1955 p.), Мальта (акт 1981 p.).
Международное право нейтралитета содержит три ограничения на действия нейтральной страны на время войны между другими государствами:
Понятие нейтралитета в конфликтах должно быть выдающимся от того non-alignment, то есть, умышленное дистанцювання от военных альянсов для того, чтобы сохранить нейтралитет в случае войны, и возможно с надеждой предотвращения войны в целом.
Понятие нейтралитета в войне является узкое определение и имеет специфические ограничения на нейтральные страны в ответ на интернационально признано право остаться нейтральным. Широкое понятие является неучастие в войне. Основой международного права для нейтральных территорий есть две Гаагские Соглашения (1899 и 1907).
Нейтралитет Нейтральные страны Страна, оставляет право стать воюющей стороной, если нападают участники войны, находится в состоянии вооруженный нейтралитет.
Текущие нейтральные страны являются:
Страны требуют иметь нейтралитет, но не признается международными делами:
Когда нейтральные страны:
Другие страны, возможно, более активные на международной стадии, выделяя намерен остаться нейтральным в случае войны близкие к стране. Такой декларации намерений, страна надеется, что все воюющие стороны рассчитают на территорию страны, а от границ для врага, и отныне не нужен, чтобы тратить ресурсы.
Многие страны сделали такие декларации во время Второй Мировой Войны. Однако большинство были оккупированы, и наконец только государства Ирландия, Португалия, Сан-Марино, Испания, Швеция и Швейцария (с Лихтенштейном) сохранили нейтралитет. Их выполнение буквально правил нейтралитета были расписаны: Ирландия обеспечивала некоторую важную секретную информацию. Например, день Д был решен на основании метеорологической информации, тайно поставлялась им Ирландией, но скрывалась от Германии. Также, немецкие пилоты, которые терпели крушение над Ирландией, были интернированы, тогда как их Союзнические коллеги обычно шли свободными к границе. Швеция и Швейцария, как было Нацистская Германия и ее партнеры, так же сделали некоторые уступки нацистским требованиям.
Однако, следует отметить, что нейтралитет некоторых стран сейчас в Евросоюзе под вопросом, тем более, что у ЕС сейчас действует Единый комитет Внешней политики.
Древняя Греция
Средневековья
В Тридцатилетнюю войну Иоанн-Казимир (саксонский герцог) сначала придерживался нейтралитета, потом примкнул к Густаву-Адольфу.
Новое время
XX-XXI века

Просмотров: 6149
Дата: 15-02-2011

Статус-кво

Статус-кво
Статус-кво (лат. Status quo "положение, в котором») – в международном праве термин, употребляемый для обозначения любого фактического или правового положения, которое существует в настоящее время,
ПОДРОБНЕЕ

Военачальник

Военачальник
Военачальник – высший военный или военно-морской начальник (командир), на которого возложены обязанности управления войсками, как в мирное так и в военное время. В Древней Греции и особенно Риме, а
ПОДРОБНЕЕ

Посольство

Посольство
Посольство (посольство) – дипломатическое представительство государства в столице другой, или при международной организации. Правовой статус Юридически, территория посольства является анклавом и
ПОДРОБНЕЕ

Армия

Армия
Условное обозначение армии в НАТО Армия (фр. l'armee, от лат. Armo – вооружает) – организованные вооруженные силы для ведения военных действий на суше. Национальная армия используется для укрепления
ПОДРОБНЕЕ

Гражданские права

Гражданские права
Гражданские права – права и свободы, защищающие лицо от несправедливости со стороны правительства и государства и обеспечивают возможность участвовать в гражданском и политической жизни общества.
ПОДРОБНЕЕ

Апатрид

Апатрид
Апатриды – лица без гражданства, т.е. лица, не имеющие гражданства какого-либо государства, их правовое положение определяется законодательством государства пребывания и, за некоторыми исключениями,
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация