» » Молекулярная физика

Молекулярная физика

Молекулярная физика – раздел физики, изучающий вещество на уровне молекул. Вещество на уровне атомов изучает атомная физика.
Основы современных представлений о строении вещества были заложены в те далекие времена, когда человек только делала попытку понять суть вещей, окружавших ее.
Такие неотделимы от материи понятия, как движение, дискретность были уже предметом дискуссий древнегреческих натурфилософов. Понятие «атом» (неделимый) ввел Демокрит (V век до н.э.). Сейчас представление о прерывисто, молекулярное строение вещества стало стройной теорией, проверенной множеством экспериментов.
Многочисленные факты дали основание сделать следующие выводы:
Свойства тел определяются прежде их внутренним строением, свойствами частиц, из которых они состоят, силами, которые действуют между частицами и др. Поэтому вопрос о строении вещества является одним из основных в физике и других науках о природе.
Есть два метода описания и исследования процессов, происходящих в макроскопических телах: статистический и феноменологический.
Статистический метод

Подробнее в статье Статистическая физика


Статистический метод изучения физических явлений основывается на моделировании внутренней структуры вещества. Среда рассматривают как некую физическую систему, состоящую из большого числа молекул (атомов) с заданными свойствами. Определение макроскопических характеристик и закономерностей по заданным микроскопическими свойствами среды является основной задачей этого метода.
Так, для совокупности молекул, движутся хаотично, можно найти определенные значения скорости, энергии, импульса, которые присущи большинству молекул. Такие значения величин называют наиболее вероятными. Можно определить средние значения скорости молекул, их энергии, свободного пробега молекул и др., которые являются характеристиками движения совокупности молекул. По этим характеристикам можно определить такие параметры макроскопической системы, как давление, абсолютная температура и т.д.
Статистический метод позволяет в воображаемом хаосе случайных явлений устанавливать закономерности, оправдываются для целого ансамбля явлений, а не для каждого элемента в отдельности, как в динамической закономерности. Установлены так взаимосвязи называют статистическими закономерностями.
Эти закономерности теряют смысл с переходом к системам с малым числом частиц.
Термодинамический метод
Метод описания процесса, который не учитывает микроскопическую структуру вещества, а рассматривает ее как сплошной среде, называют термодинамическим.
Феноменологический метод позволяет установить общие соотношения между параметрами, характеризующими явления в целом. Феноменологические законы имеют весьма общий характер, а роль конкретной среды учитывают применением коэффициентов, определяющих непосредственно из опыта. С помощью этого метода, в частности, было установлено законы идеальных и реальных газов.
Феноменологический метод исследования применяются в термодинамике – разделе физики, который для различных явлений природы, связанных с тепловыми эффектами, изучает условия преобразования энергии из одного вида на другой и количественно характеризует эти преобразования. В основу термодинамики положены три фундаментальные законы, установленные на основе обобщения большого числа наблюдений и опытов над достаточно большими (макроскопическими) телами.
Особенно эффективным оказалось применение феноменологического метода в теплотехнике, газодинамике, ракетной технике и т.д.
Рассматривая свойства тел и их изменения с двух разных позиций – микроскопической и макроскопической, молекулярная физика и термодинамика дополняют друг друга.
Достижения молекулярной физики широко используют в других науках о природе. С ее успехами, в частности, неразрывно связано развитие химии и биологии. В процессе развития в молекулярной физике выделились самостоятельные разделы, например: физическая химия, физическая кинетика, молекулярная биология, физика твердого тела.
Основные понятия молекулярной физики используется в некоторых специальных областях науки, в частности, в физике металлов, полимеров и плазмы, кристалофизици, физико-химической механике.
Молекулярная физика является научной основой современного материаловедения, вакуумной технологии, порошковой металлургии, холодильной техники и др.
Значительным успехом современной физики стал синтез искусственного алмаз в и других сверхтвердых материалов.
Достижения молекулярной физике и термодинамике положено в основу создания современных тепловых двигателей, холодильных встал аппаратов для сжижения газов, химических и пищевых производств; они способствуют дальнейшему развитию метеорологии.

Просмотров: 5540
Дата: 16-02-2011

Поле (физика)

Поле (физика)
Физическое поле – вид материи на макроскопическом уровне, посредник взаимодействия между частицами вещества или удаленными друг от друга макроскопическими телами. Примерами поля физического является
ПОДРОБНЕЕ

Статистическая физика

Статистическая физика
Статистическая физика – раздел физики, изучающий поведение систем с очень большим числом частиц в состоянии локального равновесия. Конечно, при исследовании таких систем нас не интересует почти
ПОДРОБНЕЕ

Физика элементарных частиц

Физика элементарных частиц
Физика элементарных частиц (ФЭЧ), часто называется также физикой высоких энергий – раздел физики, изучающий структуру и свойства элементарных частиц и их взаимодействия. Основное орудие исследования
ПОДРОБНЕЕ

Физика плазмы

Физика плазмы
Плазма Физика плазмы – раздел физики, изучающий свойства и поведение плазмы, в частности, в магнитных полях. Поскольку речь идет о макроскопической поведение частично или полностью ионизированного
ПОДРОБНЕЕ

Атомная физика

Атомная физика
Атомная физика – раздел физики, изучающий строение и свойства атомов и ионов, а также связанные с ними процессы. По современным представлениям атом состоит из тяжелого ядра и слоев электронов,
ПОДРОБНЕЕ

Химическая физика

Химическая физика
Химическая физика – междисциплинарная область науки, которая исследует химические процессы методами молекулярной физики и физики твердого тела. Химическая физика отличается от смежной дисциплине
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация