» » Вольт-амперная характеристика

Вольт-амперная характеристика

Вольт-амперная характеристика Типичная вольт-амперная характеристика полупроводникового диода Вольт-амперной характеристикой, сокращенно ВАХ материала или устройства называется зависимость тока в нем от приложенного напряжения.
Вольтамперную характеристику можно определить также, как зависимость падения напряжения на устройстве от тока, в нем протекает.
Вольт-амперная характеристика изображается обычно в виде графика, в котором напряжение откладывается вдоль оси абсцисс, а ток вдоль оси ординат.
Для материалов вольт-амперная характеристика часто приводится в виде зависимости плотности тока от напряженности приложенного поля.
Для многих материалов, в частности для проводников и полупроводников, вольт-амперная характеристика имеет линейную участок при малых напряжениях. В этом диапазоне приложенного напряжения справедливый закон Ома, который утверждает, что ток пропорционален напряжению. При выполнении закона Ома ток в устройстве протекает одинаково в обе стороны, в зависимости от полярности приложенного напряжения.
Однако такое поведение не имеет универсального характера. Например, ток в вакуумном диоде существенно нелинейный даже при очень малых напряжениях между анодом и катодом. Это явление обусловлено тем, что излучений нагретым катодом елекроны создают в пространстве между анодом и катодом негативно-заряженную облако, которое препятствует новым электронам покидать катод. В таких случаях говорят о возникновении области пространственного заряда, и зависимость тока от напряжения описывается законом Чайлда. Аналогичные области пространственного заряда возникают также в диэлектриках, проводимость которых в очень сильных электрических полях обусловлена инжектированных электронов.
Контакт между металлом и полупроводником (контакт Шоттки) имеет ректификационную или выпрямительные свойство. Сила тока через такой контакт зависит от полярности приложенного напряжения. Контакт хорошо пропускает ток в одну сторону, но гораздо хуже в другую сторону. Аналогичную выпрямительные свойство имеет pn переход, который возникает при контакте областей с избытком доноров и акцепторов в полупроводнике.
Основном ток возрастает при росте приложенного напряжения. Но и это не является универсальным законом. Например, устройство, называемое резонансным туннельным диодом, пропускает только электроны с определенной определены энергией. Таких электронов мало и при малых напряжениях, и при больших напряжениях. Поэтому при увеличении напряжения ток через резонансный туннельный диод сначала растет, а потом, когда электроны имеют слишком большую энергию, падает. Участка ВАХ, на которых ток спадает с повышением напряжения, называются областями отрицательной дифференциальной проводимости. Они очень интересны для практического использования, потому что на них можно построить, например, генераторы автоколебаний. Отрицательную дифференциальную проводимость при высоких напряжениях имеют также некоторые полупроводники.
Существуют также устройства, в которых при одиночке приложенному напряжению могут протекать различные токи, в зависимости от предыстории.

характеристики Outlander PHEV

Просмотров: 12590
Дата: 17-02-2011

Диод

Диод
Диод (рус. диод, англ. Diode, нем. Die Diode) – электронный прибор, с двумя электродами, пропускающий электрический ток только в одном направлении. Применяется в радиотехнике, электронике, энергетике
ПОДРОБНЕЕ

Электронвольт

Электронвольт
Электрон-вольт (обозначение: англ .- eV, укр .- эВ) – единица энергии. Энергию друг елеткрон-вольт приобретает один электрон, проходя через электростатический барьер с потенциалом один вольт. 1 эВ =
ПОДРОБНЕЕ

Опыт Франка – Герца

Опыт Франка – Герца
Схематическая вольт-амперная характеристика в опыте Франка-Герца. Опыт Франка-Герца – эксперимент, поставленный в 1913-1914 годах Джеймсом Франко и Густав Людвиг Герц, с неупругого рассеяния
ПОДРОБНЕЕ

Алессандро Вольта

Алессандро Вольта
Алессандро Джузеппе Вольта (18 февраля 1745 – † 5 марта 1827) – итальянский физик и физиолог. Сконструировал первую электрическую батарею – Вольт столб. Изобрел и сконструировал первое химическое
ПОДРОБНЕЕ

Электрическая дуга

Электрическая дуга
Дуговой разряд 3000В Дуговой разряд 600В между волосками многожильного провода. Дуговой разряд – вид самостоятельного газового разряда, возникающего при высокой температуре между электродами,
ПОДРОБНЕЕ

Внутреннее сопротивление источника тока

Внутреннее сопротивление источника тока
Внутреннее сопротивление источника тока - количественная характеристика источника тока, которая определяет величину энергетических потерь при прохождении через источник электрического тока.
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация