» » Опыт Франка – Герца

Опыт Франка – Герца

Опыт Франка – Герца Схематическая вольт-амперная характеристика в опыте Франка-Герца.
Опыт Франка-Герца – эксперимент, поставленный в 1913-1914 годах Джеймсом Франко и Густав Людвиг Герц, с неупругого рассеяния электронов на атомах. Эксперимент подтвердил предположение модели строения атома Нильса Бора. Франк и Герц были награждены Нобелевской премией по физике за 1925 год.
В заполненную разреженным газом трубку были впаяны три электрода: катод, сетка и анод. Напряжение на аноде поддерживалась несколько ниже, чем на сетке, чтобы его достигали только электроны с достаточной кинетической энергией. Напряжение на сетке постепенно увеличивалась и измерялась сила тока.
Трубка была заповена парой ртути. При малом напряжении на сетке, до 4,9 В сила тока возрастала с увеличением напряжения. При напряжении 4,9 В сила тока начинала спадать и достигала почти нуля. Потом она снова возрастала, достигая нового пика при напряжении 9,8 В. Еще один пик наблюдался при напряжении 14,7 В. Такие периодические осцилляции можно различить до напряжения 100 В.
Результаты Франка и Герца объясняются, исходя из модели Бора. Бор постулировал, что энергия атома квантована, т.е. может иметь только определенные дискретные значения. Электрон, энергия которого недостаточна для возбуждения атома, то есть перевода его в состояние с высокой энергией, розсиююеться атомом только упруго, не испытывая энергетических потерь. Сила тока возрастает с увеличением напряжения том, что электроны сильнее ускоряются электрическим полем. Если энергия электрона достаточна для перевода атома в возбужденное состояние, то рассеяние электрона становится неупругим – происходит с потерей энергии. Поэтому при напряжении на сетке, большей за 4,9 В, электроны не достигают анода – на своем пути они испытывают столкновений с атомами ртути и теряют энергию. При более высоких напряжениях сила тока возрастает, ибо электроны после столкновения вновь успевают ускориться в электрическом поле. Но при напряжении, вдвое выше от значения 4,9 В, электроны теряют энергию дважды, а при напряжении, втрое выше, неупругое столкновение происходит трижды.
Таким образом, результаты Франко и Герца подтверждают постулаты Бора. Разумно предположить, что в оптических спектрах паров ртути должна быть линия с длиной волны

Опыт Франка – Герца,

где h – постоянная Планка, а E 0 = 4,9 эВ – энергия низкого возбужденного состояния атома ртути. Такая линия, находится в ультрафиолетовой области спектра, в действительности существует.
Эксперименты с неоном обнаружили линию с энергией около 19 эВ. Дополнительной особенностью является то, что возбужденное неон светится красным светом. Сначала свечение возникает вблизи сетки, но с увеличением напряжения оно смещается в направлении к катоду, индуктирующей область, где происходит столкновение электрона с атомом газа.

Просмотров: 4531
Дата: 20-02-2011

Напряжение

Напряжение
Напряжение – напряжением U 12 на участке электрической цепи 1-2 называется физическая величина, определяемая работой, которая выполняется суммарным полем электростатических и сторонних сил при
ПОДРОБНЕЕ

Внутреннее сопротивление источника тока

Внутреннее сопротивление источника тока
Внутреннее сопротивление источника тока - количественная характеристика источника тока, которая определяет величину энергетических потерь при прохождении через источник электрического тока.
ПОДРОБНЕЕ

Вольт-амперная характеристика

Вольт-амперная характеристика
Типичная вольт-амперная характеристика полупроводникового диода Вольт-амперной характеристикой, сокращенно ВАХ материала или устройства называется зависимость тока в нем от приложенного напряжения.
ПОДРОБНЕЕ

Атомная физика

Атомная физика
Атомная физика – раздел физики, изучающий строение и свойства атомов и ионов, а также связанные с ними процессы. По современным представлениям атом состоит из тяжелого ядра и слоев электронов,
ПОДРОБНЕЕ

Джеймс Франк

Джеймс Франк
Джеймс Франк (нем. James Franck * 26 августа 1882, Гамбург – † 21 мая 1964, Геттинген) – немецко-американский физик, Нобелевский лауреат по физике 1925 года. Премия присуждение «за открытие законов
ПОДРОБНЕЕ

Густав Людвиг Герц

Густав Людвиг Герц
Густав Людвиг Герц (нем. Gustav Ludwig Hertz) (22 июля 1887, Гамбург, Германская империя – 30 октября 1975, Берлин, ГДР) – немецкий физик, лауреат Нобелевской премии по физике 1925 года «за открытие
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация