» » Электричество

Электричество

Электричество Молния одно из электрических явлений Электричество раздел физики, изучающий электрические явления: взаимодействие между заряженными телами, явления поляризации и прохождения электрического тока.
Связь электрических явлений с магнитными изучается электромагнетизмом. Электродинамика, включая в себя электричество и магнетизм, изучает также электромагнитные волны.
На электричестве базируют свое знание прикладные науки, такие как электротехника, электрохимия т.д.
Электричество Древнегреческий философ Фалес Милетский один из первых исследователей электричества Электрические явления были известны еще в древности, древним грекам, финикийцам, жителям Междуречья. То, что при натирке янтарь получает способность притягивать к себе легкие предметы, описывал в 600-х годах до Р. Х. Фалес Милетский. Фалес, однако, не отличал электричества от магнетизма, считая это одним явлением, вот только янтарь получает такую странное свойство при трении, а в магнетита она постоянна.
Новый шаг в изучении электрических явлений совершил в 1600 году английский врач Уильям Гилберт. Проведя исследования электрических и магнитных явлений, он опубликовал книгу, в которой сделал вывод, что свойства постоянного магнита и способность натертого янтаря притягивать предметы безусловно разные явления. Гилберт начал применять латинское слово electricus бурштиноподибний, для описания такого свойства. В своей книге Гилберт также пришел к выводу, что Земля является магнитом, и именно поэтому стрелка компаса указывает на полюс.
Электричество Постоянный магнит простейший пример магнитного диполя. В середине 17-го века Отто фон Герике изобрел электростатический генератор.
Эксперименты Стивена Грея показали, что электричество можно передавать на расстояние (до 800 футов) с помощью проводников (увлажненных ниток), если избегать контакта с землей и использовать изоляцию. Так начались исследования токов и были заложены основы разделения материалов на проводники и диэлектрики.
Шарль дю Фу открыл два различных типа электричества, назвав их «стеклянным» и «смолистым» (теперь их называют положительными и отрицательными зарядами), продемонстрировав, что одноименные заряды отталкиваются, а разноименные притягиваются. Дю Фу также разделил вещества на проводники и изоляторы, называя их «электриками» и «неелектрикамы».
Опыты Бенджамина Франклина, проведенные в 1752 году, продемонстрировали, что молния имеет электрическую природу.
Электричество Бенджамин Франклин США, политик и изобретатель. Проводил исследования электричества в 18 в. В 1791 году Луиджи Гальвани опубликовал открытия биоелектрикы. В 1800 году Алессандро Вольта построил первую батарею вольтов столб. Новый тип источника тока был гораздо надежнее, чем электростатические генераторы, которые использовались ранее. В 1820 году Андре Мари Ампер открыл связь между электричеством и магнетизмом. В 1821 году Майкл Фарадей придумал электрический двигатель, а в 1827 Георг Ом установил математический закон, описывающий ток в электрической цепи.
Электричество Томас Эдисон Трудно перечислить все научные открытия в области изучения электрических явлений в первой половине 19-го века. Открытие электромагнитной индукции Фарадеем в 1831 году открыло путь к продуцированию и использование электрической энергии в больших масштабах, и конец 19-го века стал эпохой многочисленных изобретений в области электротехники. К концу века усилиями таких выдающихся ученых, как Никола Тесла, Томас Алва Эдисон, Вернер фон Сименс, лорд Кельвин, Галилео Феррарис и многих других, электричество превратилась из научной интересности в ведущую силу второй промышленной революции.
Электричество Электрическая дуга обеспечивает наглядную демонстрацию электрического тока Электричество Основные элементы электрической цепи Современная физика считает, что электромагнитное взаимодействие является одной из фундаментальных взаимодействий. Электрический заряд свойство элементарных частиц, среди которых наиболее важными, учитывая свою стабильность, есть электрон и протон. Все вещества состоят из атомов, в центре которых существует положительно зарядки ядро, а вокруг ядра отрицательно заряженные электроны. Большинство атомов в окружающем мире нейтральные число электронов в их составе равно числу протонов, но подвижные электроны могут покидать атом, образуя положительные ионы, или присоединяться к нейтрального атома, образуя отрицательные ионы. Если в каком физическом теле число электронов отличается от числа протонов, то такое тело получает макроскопический электрический заряд. Этот процесс называется электризацией.
Одноименные заряды отталкиваются, а разноименные притягиваются. Численно взаимодействие между зарядами описывается законом Кулона.
Если заряды поместить в сплошное среду, то взаимодействие между ними меняется благодаря явлению, которое называется диэлектрической поляризацией. Диэлектрическая поляризация возникает благодаря смещению электронов относительно ядер атомов во внешнем электрическом поле или благодаря повороту молекул с собственным дипольным моментом. В результате сила, действующая на заряд со стороны других зарядов определяется не только величиной этих зарядов и их расположению, но и приведенными дипольными моментами атомов и молекул среды. При небольших электрических полях (по сравнению с внутриатомных полями) способность вещества поляризоваться описывается диэлектрической проницаемостью.
Под действием кулоновского силы заряженные частицы перемещаются, образуя электрический ток. Электрический ток создает магнитное поле, по которому его можно зарегистрировать. Другим следствием прохождения электрического тока через вещество является выделение тепла.
Зависимости от способности проводить электрический ток вещества можно разделить на проводники и диэлектрики.
Начиная с конца 19 века, электрические явления играют все большую роль в производстве и быту. Электричество лежит в центре нашей культуры, начиная от освещения и различных удобных в быту приборов, и заканчивая мощными электрическими двигателями, которые используются в производстве.
Производство

Подробнее в статье Энергетика


Электричество В основном предназначена для использования в производстве и быту электроэнергия вырабатывается электростанциями, где механическая энергия вращения паровых турбин превращается в электрическую электрическими генераторами. Тепло, необходимое для нагрева пара, который вращает турбины, получают в основном за счет ископаемого топлива. Кроме тепловых электростанций значительная часть электроэнергии вырабатывается атомными электростанциями и гидроэлектростанциями. В последнем случае используется возобновляемые источники энергии. Другими возобновляемыми источниками энергии являются энергия ветра, которую используют все более популярными в современную эпоху ветровые электростанции. Прямое использование солнечной энергии возможно благодаря солнечным элементам.
Производимая электростанциями энергия распределяется через электрическую сеть в доме людей, на фабрики и заводы.
Кроме производства и распределения электрической энергии по сети широко используются также такие источники электрической энергии, как электрохимические батареи и аккумуляторы, которые позволяют получить электрический ток небольшого напряжения, необходимой для работы переносных электронных приборов.
Использование
Электричество В 1870-х годах века появилась лампа накаливания, которая стала первым бытовым прибором, требовал проведения электрической сети в каждую человеческую дом и учреждение. Еще до ее появления электричество использовалась телеграфом и телефоном важными комукацийнимы приборами. Среди важных домашних электроприборов: радио, телевизор, проигрыватель, стиральная машина, холодильник, кондиционер, обогреватель и многие другие. Многие из этих приборов используют электродвигатель, изобретенный Майклом Фарадеем. С развитием электроники в человеческих домах появились также компьютеры.
Производство тоже широко использует мощные электродвигатели, но электрические явления применяются также для гальванопластики, выплавки металлов, сварки и многими другими способами.



Электрик на час, легко и просто!

Мы убеждены, если у Вас появились трудности с электроснабжением жилплощади, офиса, пригородного дома, или любого иного обьекта, то мы сможем прийти к вам на выручку

Все мастера имеют огромный опыт в предоставленном виде работ и несомненно помогут решить все трудности сопряженные с электричеством у Вас.

Просмотров: 5572
Дата: 11-04-2012

Важная и нужная профессия – электрик

Важная и нужная профессия – электрик
Электричество в нашей жизни появились вместе с дополнительной возможностью, для того чтобы сделать жизнь человека более комфортной и приятной. С появлением электричества, как совокупности явлений с
ПОДРОБНЕЕ

Электроскоп

Электроскоп
Электроскоп – (от греческих слов электрон – янтарь, электричество и скопео – наблюдаю, обнаруживаю), прибор для индикации наличия электрического заряда. Принцип действия электроскопа основан на
ПОДРОБНЕЕ

Майкл Фарадей

Майкл Фарадей
Майкл Фарадeй (англ. Michael Faraday, * 22 сентября 1791, Лондон, Англия – † 25 августа 1867, Лондон, Англия) – английский физик и химик, основоположник учения об электромагнитном поле, член
ПОДРОБНЕЕ

Электротехника

Электротехника
Трансформатор – один из основных элементов электрических линий Электротехника (рус. электротехника, англ. Electrical engineering, нем. Elekrotechnik f) – область науки и техники, связанная с
ПОДРОБНЕЕ

Электрический заряд

Электрический заряд
Электрический заряд – скалярная физическая величина, квантована и инвариантна, которая является количественной мерой свойства физических тел или частиц вещества вступать в электромагнитное
ПОДРОБНЕЕ

Электростатика

Электростатика
Электростатика – раздел электричества, изучающий взаимодействие статических, т.е. неподвижных электрических зарядов в электростатическом поле. "Статика" здесь в определенном смысле означает
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация