» » Джеймс Джозеф Сильвестр

Джеймс Джозеф Сильвестр

Джеймс Джозеф Сильвестр (англ. James Joseph Sylvester) (* 3 сентября 1814, Лондон – † 15 марта 1897, Оксфорд) – английский математик.
Известен своими работами по теории матриц, теории чисел, комбинаторики. Основатель Американского математического журнала.
Начал изучать математику в Сент-Джон-колледже Кембриджского университета в 1831 году. Его учеба прерывалась длительными болезнями, но несмотря на это он занял второе место на выпускном экзамене по математике в 1837 году. Он не получил степень бакалавра, ибо для этого нужно было подтвердить свое согласие с догматами анлгиканського вероисповедания.
В 1841 году он получил степень бакалавра и магистра в Тринити-колледже в Дублине. В этом же году он переехал в США чтобы стать профессором в университете Вирджинии, но вскоре вернулся в Англию.
В 1877 году Сильвестр снова переехал в Америку чтобы стать первым профессором математики в новом университете Джона Хопкинса в Балтиморе. Его жалование составило 5000 долларов, и он потребовал, чтобы ее выплачивали золотом.
В 1878 году он основал «Американский математический журнал» (American Journal of Mathematics) – второй в то время в США.
В 1883 году вернулся в Англию, чтобы возглавить кафедру геометрии в Оксфордском университете. Руководил ею до самой смерти, хотя в 1892 году университет назначил ему заместителя.
Именем Сильвестра названа бронзовая медаль «Медаль Сильвестра», вручаемой с 1901 года Королевским обществом за выдающиеся заслуги в математике.

Просмотров: 3026
Дата: 20-02-2011

Гогоцкий Сильвестр Сильвестрович

Гогоцкий Сильвестр Сильвестрович
Гогоцкий Сильвестр Сильвестрович Сильвестр Сильвестрович Гогоцкий (* 5 (17 января) 1813, Каменец-Подольский – † 29 июня (11 июля) 1889) – философ, историк философии, представитель киевской
ПОДРОБНЕЕ

Фримен Дайсон

Фримен Дайсон
Фримен Дайсон (англ. Freeman Dyson, 15 декабря 1923) – профессор Принстонского университета (США), выдающийся физик, известный благодаря своим работам в области квантовой физики, ядерной энергетики,
ПОДРОБНЕЕ

Артур Кэли

Артур Кэли
Артур Кэли (англ. Arthur Cayley) (* 16 августа 1821, Ричмонд – † 26 января 1895) – английский математик. Артур Кэли родился в Ричмонде (Лондон, Англия). Его отец Генри Кэли был дальним родственником
ПОДРОБНЕЕ

Джон Идензор Литлвуд

Джон Идензор Литлвуд
Джон Идензор (Иденсор) Литлвуд (англ. John Edensor Littlewood 9 июня 1885, Рочестер, Кент, Великобритания – 6 сентября 1977, Кембридж, Великобритания) – английский математик. Литлвуд учился в школе
ПОДРОБНЕЕ

Роджер Пенроуз

Роджер Пенроуз
Роджер Пенроуз (* 8 августа 1931, Колчестер, Великобритания) – английский математик и теоретический физик, работающий в отраслях математической физики и космологии. Автор теории твисторив.
ПОДРОБНЕЕ

Джеймс Чедвик

Джеймс Чедвик
Джеймс Чедвик (англ. Sir James Chadwick * 20 октября 1891, Чешир – † 24 июля 1974) – английский физик, лауреат Нобелевской премии (1935) за открытие нейтрона (1932). Ранние годы жизни Родился в
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация