» » Преломления

Преломления

Преломления Преломления луча на границе двух сред [thumb=left]https://mir-prekrasen.net/uploads/posts/2011-02/1298215757_2220px-F%C3%A9nyt%C3%B6r%C3%A9s.jpeg[/thumb] Преломления Преломления Через преломления света пластиковая трубочка в стакане кажется сломанной Преломления Демонстрация явления преломления света стеклянный бокалами Преломление или рефракция – изменение направления распространения излучения при прохождении границы раздела двух сред с различной оптической плотностью (например, воздух-стекло, стекло-вода).
Угол, на который изменяется направление распространения излучения, зависит от оптической плотности обеих сред, а также от длины волны самого излучения. Явление преломления широко используется в оптике. Например, излучение, преломляясь в призме, разлагается в спектр.
Математически преломления света описывается как законом Снеллиуса и формулам Френеля.
При преломлении света некоторыми кристаллами возникает не один а два загнутые лучи, которые распространяются в разных направлениях. Это явление называется двойным лучепреломлением.



Показатель преломления – оптическая константа минералов, которая показывает отношение угла, под которым упал луч на минерал (и), к углу, под которым он преломился в минерале (r). Сказывается n и определяется по формуле n = Sin i / Sin r. Минералы кубич-ной сингонии и аморфные минералы оптически изоморфны и имеют один П.З. Для минералов др. сингоний П.З. изменяется с изменением направления хода луча в минерале от максимального ng до минимального np. В минералах ромбической, моноклинной и Триклинная сингония, кроме того, различают средний П.З. – Nm. В минералах гексагональной, тригональной и тетрагональной сингонии П.З. обозначают nо (П.З. обычный) и nе (П.З. необычный). nо = nm; nе = ng или nе = nр. Для большинства минералов П.З. находится в пределах 1,3-3,5.

Просмотров: 3288
Дата: 20-02-2011

Оптическое излучение

Оптическое излучение
Оптическое излучение (Световое излучение) – 1) излучения, электромагнитная волна оптического диапазона; термин, объединяющий видимый свет, инфракрасное излучение и ультрафиолетовое излучение. 2)
ПОДРОБНЕЕ

Вавилова – Черенкова

Вавилова – Черенкова
Голубое свечение черенковского излучения в ядерном реакторе Вавилова – Черенкова – излучение электромагнитных волн заряженной частицей, движущейся в среде со скоростью большей скорости
ПОДРОБНЕЕ

Световой луч

Световой луч
Преломления и рассеяния лучей линзой Солнечный луч. Световой луч – кривая, касательная к которой в любой точке совпадает с направлением распространения света. В однородной среде световой луч – прямая
ПОДРОБНЕЕ

Огюстен Жан Френель

Огюстен Жан Френель
Огюстен Жан Френель (фр. Augustin Jean Fresnel, 10 мая 1788 – 14 июля 1827) – французский физик, известный своими исследованиями в области оптики. Френель был сыном архитектора, учился в
ПОДРОБНЕЕ

Дифракция

Дифракция
Дифракция на двух щелях Дифракция – явление, возникающее при распространении волн (например, световых и звуковых волн). Суть этого явления заключается в том, что волна способна огибать препятствия.
ПОДРОБНЕЕ

Оптика

Оптика
Оптика – раздел физики, в рамках которого изучается природа оптического излучения (света), исследуются процессы излучения света, его распространение в различных средах и взаимодействия с веществом.
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация