» » Ядро атома

Ядро атома

Ядро – центральная часть атома. В ядре сосредоточены положительный электрический заряд и основная часть массы атома.
По сравнению с размерами атома, который определяется радиусом электронных орбит, размеры ядра Чрезвычайный малые 10 -15 -10 -14 м, то есть примерно в 10 миллионов раз меньше размера самого атома.
Ядра всех атомов состоят из протонов и нейтронов, близких по массе и другими свойствами частиц, из которых лишь протоны несут электрический заряд. Полное число протонов называется атомным номером Z атома и совпадает с числом электронов в нейтральном атоме. Протоны и нейтроны, их еще называют нуклонами, удерживаются вместе очень большими силами. По своей природе эти силы не могут быть ни электрическими, ни гравитационными, а по величине они на много порядков превышают силы, которые связывают электроны с ядром. Это взаимодействие получило название сильного взаимодействия.
Ядро простейшего атома – атома водорода – один протоном.
Масса ядра несколько меньше суммарную массу протонов и нейтронов, его составляющих, что обусловлено притяжением между нуклонами. Притяжения уменьшает общую энергию ядра, которая связана с массой формуле Эйнштейна. Уменьшение массы ядра по сравнению с массой его составляющих называется дефектом массы.
Количество протонов в составе ядра определяет химический элемент. При постоянном числе протонов ядро определенного химического элемента может иметь разное количество нейтронов. Ядра с разным количеством нейтронов, но одинаковым количеством протонов называются изотопами химического элемента. Например, ядро водорода имеет три изотопа: без всякого нейтрона – Однако, с одним нейтроном – дейтерий и с двумя нейтронами – тритий. Для большинства элементов периодической таблицы число нейтронов несколько превышает число протонов.
Среди изотопов различают стабильные и нестабильные. Нестабильные изотопы превращаются в ядра других элементов в результате одного из типов радиоактивного распада. Некоторые тяжелые химические элементы не имеют стабильных изотопов.
Один элемент можно преобразовать в другой с помощью ядерной реакции. Ядерные реакции, отличные от реакций радиоактивного распада, происходящих при столкновении очень быстрых ядер. Энергии столкновения должно хватить на преодоление кулоновского барьера, то есть сил кулоновского отталкивания между положительно заряженными ядрами. Исключение составляют реакции, в которых одним из реагентов является незаряженным частица – нейтрон.
Ядро характеризуется зарядовой числом Z, числом нейтронов N, и их суммой массовым числом A. Протоны и нейтроны, входящие в состав ядра, относятся к фермионов, то есть имеют полуцелым спином. Спин ядра является суммой спинов нуклонов, однако эта сумма не является алгебраической, учитывая особые правила сложения спинов и орбитальных моментов в квантовой механике. Соответственно, ядра имеют магнитные моменты, связанные со спином ядерным гиромагнитное отношение, в котором магнетон Бора заменяется на ядерный магнетон.
Ядра большинства химических элементов, встречающихся в природе возникли в результате ядерных реакций в звездах. При большом взрыва возникли протоны и электроны. Остальные элементы являются продуктами нуклеосинтеза, который проходил внутри в звездах. Образованные химические элементы выбрасываются звездами в межзвездное пространство при возникновении новых и сверхновых. Со временем выплюнуть звездами вещество вновь собирается вместе, образуя новые звезды и планеты.
Понятие о ядре атома ввел в 1911 году Эрнест Резерфорд, проведя эксперименты по рассеянию альфа-частиц на металлической фольги и предложив планетарную модель атома.
Ядра атомов и их преобразования изучает ядерная физика.

Просмотров: 3518
Дата: 20-02-2011

Изотопы

Изотопы
Распределение изотопов. По горизонтали – заряд ядра (число протонов). По вертикали – атомная масса (число нуклонов). Цвет – стабильность изотопа (продолжительность полураспада). Изотопы – нуклиды
ПОДРОБНЕЕ

Эффект Мессбауэра

Эффект Мессбауэра
Ефeкт Мессбaуера – физическое явление резонансного поглощения гамма-излучения атомов в твердом теле. Эффект назван в честь Рудольфа Мессбауэра, который в 1957 разработал метод наблюдения резонансного
ПОДРОБНЕЕ

Электронная оболочка

Электронная оболочка
Три оболочки атома натрия Электронная оболочка – группа вырожденных или близких по энергии электронных орбиталей атома. На каждой из оболочек может располагаться определенное число электронов (см.
ПОДРОБНЕЕ

Электрический заряд

Электрический заряд
Электрический заряд – скалярная физическая величина, квантована и инвариантна, которая является количественной мерой свойства физических тел или частиц вещества вступать в электромагнитное
ПОДРОБНЕЕ

Сильное взаимодействие

Сильное взаимодействие
Сильное взаимодействие, сильная ядерное взаимодействие – одна из четырех фундаментальных сил природы, другие три: электромагнитная сила, гравитационная и слабое взаимодействие. Сильная ядерное
ПОДРОБНЕЕ

Протон

Протон
Протон – единственная стабильная частица с положительным зарядом + е. Ранее считалось, что протоны, как и электроны – элементарные частицы, не имеют внутренней структуры. Однако современные
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация