» » Франц Иосиф I

Франц Иосиф I

Франц Иосиф I (нем. Franz Josef I., венг. I. Ferenc Jozsef, чеш. Frantisek Josef I.) (18 августа 1830, Лаксенбург – 21 ноября 1916, Вена) – император Австрийской империи и король Чехии с 2 декабря 1848, апостольний король Венгрии с 2 декабря 1848 по 14 апреля 1849 (1-й раз) и с 13 августа 1849 (2-й раз), с 15 марта 1867 – председатель двуединого государства – Австро-Венгерской монархии. Правил 68 лет; его царствования – эпоха в истории народов, входивших в состав Дунайской монархии.
Старший сын эрцгерцога Франца Карла, сына Франца II и младшего брата Фердинанда I. Мать – София Баварская. В ходе австрийской революции 1848 года его дядя отрекся от престола, а отец отказался от права наследования, и 18-летний Франц Иосиф стал главой многонациональной державы Габсбургов.
Франц Иосиф I Франц Иосиф I За семь десятилетий правления Франца Иосифа (который не принимал активного участия в государственных делах) Австрийская империя, в середине XIX века была великой державой, пришла в полный упадок в результате Первой мировой войны.
Новый император получил корону основном благодаря помощи русских войск в подавлении Венгерского восстания, что было унижением для австрийской монархии. В результате отношения между Австрией и Россией испортились, что сыграло важную роль в начале Крымской войны. Несмотря на то, что Австрия не вступила в конфликт, ряд дипломатических ошибок привела к тому, что страна осталась без значительных союзников. Этим воспользовалось Сардинское королевство, при поддержке Франции и Пруссии возобновило борьбу за объединение Италии. В результате к 1860 году империя потеряла Ломбардию, а представители дома Габсбургов потеряли власть в Модене и Тоскане.
1866 Австрия начала войну против Пруссии, причиной которой был вопрос о лидерстве в немецком обществе. После битвы при Садовые, которая завершилась разгромом австрийской армии, империя была вынуждена признать поражение. Австрия потеряла Венецию и признала объединение северогерманских государств во главе с Пруссией. Вскоре после этого венгерская элита потребовала от Франца Иосифа предоставления ей равных прав с австрийскими немцами и преобразования Австрийской империи в двуединую монархию. Остерегаясь новой революции, император, 1853 года едва не убит венгерским националистом, был вынужден согласиться. Это послужило началом национального движения и среди других народов Дунайской монархии.
1871 Австро-Венгрия признает провозглашение Германской империи и вступает с ней в альянс (до середины 1880-х к нему входила и Россия). Это позволило государству Франца Иосифа достичь усиления влияния на Балканах в ходе Русско-турецкой войны 1877-1878 годов, в частности, империя оккупировала, А в 1908 году аннексировала Боснию и Герцеговину. Последние события привели к усилению противоречий с Россией, открытого противостояния с Сербией и в итоге к роковой участия Австро-Венгрии в Первой мировой войне. Сам Франц Иосиф не застал краха своей империи, он умер 1916 году в возрасте 86 лет.
[thumb=left]https://mir-prekrasen.net/uploads/posts/2011-02/1298566796_2J%C3%B3zsef.jpeg[/thumb] Франц Иосиф в 1853 году. Портрет работы Миклоша Барабаша В 1854 году Франц Иосиф женился на баварской принцессе Елизавете, известной как «Сисси». Ее отношения с матерью Франца Иосифа императрицей Софией не сложились, вскоре у Елизаветы развился нервное расстройство. Поскольку престиж императорской фамилии и так было возбуждено гомосексуальными походжаннямы младшего брата Франца Иосифа I Людвига (которого в конце концов был выслан из Вены), во избежание возможных осложнений Елизавета уихала со двора. С 1875 до 1914 года летней резиденцией для супругов была Вилла в Бад Ишли. С 1860-х гг цесаря проводила время в путешествиях, редко встречаясь с мужем и почти не принимала участия в воспитании детей.
Первая трагедия потрясла семью Франца Иосифа 1867 года, когда в Мексике республиканцы расстреляли его родного брата Максимилиана, провозглашенного императором Мексики.
1872 умерла мать Франца Иосифа София, оказывавшей большое влияние на сына, 1878-го – его отец Франц Карл.
С 1885 года любовницей императора была актриса Катарина Шратт, их отношения никогда не были тайной.
Единственный сын и наследник Франца Иосифа кронпринц Рудольф застрелился в 1889 году в замке Майерлинг, убив перед тем свою любимую баронессу Марию Вечеру.
1898 года в Женеве итальянский анархист Луиджи Лукени убил цесаревной Елизавету,
После самоубийства Рудольфа новым наследником престола стал племянник императора Франц Фердинанд. 1914 преемника трона вместе с женой убил в Сараево сербский террорист Гаврило Принцип.
На Папском Конклаве 1903 император Франц Иосиф наложил вето на избрание кардинала Рамполы дель Тиндарей на папство. Формулу вето провозгласил от имени императора краковский кардинал Пузина. Кардиналы не смогли перечить Францу Иосифу, единственному монарху, у которого с папами не было конфликтов. Был избран Джузеппе Сарто. За 68 лет своего правления, это единственный случай, когда Франц Иосиф применил свое право вето. Франц Иосиф – последний монарх в истории, его применил; новый папа Пий X отменил это право.
Франц Иосиф I Памятник Францу Иосифу И в городе Черновцы, Украина. Скульпторы Владимир Цисарик и Сергей Иванов Первые годы цисарство Франц Иосиф I относился благосклонно к украинским, потому что они (в отличие от поляков и венгров) были лояльны к Габсбургам. В конца 1848 издал декрет о создании кафедры украинского языка и литературы во Львовском университете; 1849 сделал Буковину отдельным коронным краем, ослабив тем польское влияние в этом регионе.
1849 – император издал новую конституцию, укрепляла абсолютизм, и ликвидировал парламент; наместником Галиции назначил польского аристократа Агенора Голуховского, который доказал Главная Русская Раду до самоликвидации. 1850 предоставил Краевой устав «Королевству Галиции и Лодомерии», что затрудняло создание русского коронного края в Восточной Галичине. Хотя галицкие Украинский несколько раз (1854, 1863, 1866) имели согласие венского правительства на административное деление Галичины на украинском и польскую части, император каждый раз склонялся к мнению польской большинства Галицкого краевого сейма, которая была против разделения.
1851 – Франц Иосиф I отменил конституцию, и следствием того начались 10 годы реакции, которые замедлили национальное и политическую жизнь западных украинский. 1860 издал новую конституцию, которая опиралась на сословный принцип; 1861 принял избирательную ординацию к краевым сеймов по куриальный системой, свела к меньшинству представительство галицких украинский в сейме. 1866, по проигранной войне с Италией и Пруссией, Франц Иосиф I заключил договор с польской шляхтой Галичины; за ее лояльность отдал ей господство в крае (краевая администрация, судебное самоуправление, руководство шкильництво перешло к польским рук, польский язык стал правительственной, полонизированные Львовский университет ). В начале XX века, несмотря на возможность войны с Россией, император предпочитал примирения поляков с украинским в Галиции, вследствие чего 1914 подписано соглашение между двумя посольскими представительствами. Однако начало войны не позволил ее реализовать.
Император был известным консерватором, простым в быту, внимательным к этикету и традициям. Он называл себя «последним монархом старой школы». После того, как его брата расстреляли в Мексике, до скончания века, почти 50 лет, император не принимал мексиканских посланников. Он так и не провел во дворец телефон и с большим трудом согласился на электричество. Когда его сын покончил с собой, Франц Иосиф написал всем европейским монархам, что причиной гибели кронпринца стал случайный выстрел на охоте; но папе Льву XIII он написал правду.
Часто говорят, что австрийцы, венгры и чехи до сих пор рано встают и рано ложатся (и, соответственно, активная жизнь в городах начинается и замирает раньше) потому, что Франц Иосиф, который был «жаворонком», за длительное царствование приучил к своему режиму всю империю.
В его честь назван Землю Франца Иосифа, принадлежит России, и открыто 1873 австрийской полярной экспедицией.
Франц Иосиф I Франц Иосиф I в форме фельдмаршала. 1865. Портрет работы Ф. К. Винтерхальтера''Его Императорское и Королевское Величество Франц Иосиф I, Божьей милостью император австрийский, апостольний король венгерский, король богемский, король Ломбардский и венецианский, Далматского, хорватский, Славонски, лодомерський и иллирийний, король Иерусалимский и др. ;
эрцгерцог австрийский; великий герцог тосканский и краковский; герцог Лотарингский, зальцбургский, штирський, каринтийский, карниольський и буковинский; великий князь Трансильвании; маркграф моравский; герцог Верхней и Нижней Силезии, моденский, пармский, пьяченцький и гуастальський, Освенцима (Аушвиц) и заторы; Тешинская, Фриульскую, рагузький (Дубровник) и Зарскую (Задар);
владетельных граф габсбургский и тирольский, кибурзький, Горицкий и Градиск;
князь Трентский и бриксенський;
маркграф Верхних и Нижних Лужицы и Истрии;
граф Гогенемс, Фельдкирх, Брегенц, Зоннеберг и др. ;
государь Триеста, Котору и Вендским марки;
Большой Воевода Сербии (Воеводины),
и прочее, и прочее и прочее.''
Кавалер российского ордена Святого Георгия 4-й степени (2 июня 1849.
Его именем назавано арктический архипелаг Земля Франца-Иосифа.
Франц Иосиф I Бюст Франца Иосифа I в Сегеде Венгрия Франц Иосиф не интересовался искусствами, но способствовал географическим исследованиям. В частности, чешском путешественнику-африканист Эмилю Голубую.
В романе Ярослава Гашека «Приключения бравого солдата Швейка» отражено крайне презрительное отношение чехов к «старому Прогулкина» (прозвище Франца Иосифа у чехов). Более того, в романе подчеркивается, что именно тосты в честь императора со стороны Швейка вызывают твердую уверенность в его дегенеративности и слабом уме даже у должностных защитников Австро-Венгерской империи.
«Судебные врачи, подписались ниже, определились в определении полного психического отупения и врожденного кретинизма Швейка Йозефа, представший перед указанным выше комиссией, кретинизм которого ясно видно из заявления« Здоровым будь, император Франц Иосиф Первый », которой вполне достаточно, чтобы определить психическое состояние Йозефа Швейка как явного идиота ».

Такое отношение объясняется тем, что император игнорировал национальные чувства своих чешских подданных. Он не короновался чешской короной, не присутствовал на открытии национального театра в Праге.
Кино

Просмотров: 4756
Дата: 24-02-2011

Иосиф Флавий

Иосиф Флавий
Иосиф Флавий (лат. Josephus Flavius * ок. 37 – † ок. 100) – еврейский историк. Отец Иосифа Флавия принадлежал к священническому роду, а его мать происходила из царского рода Хасмонеев-Маккавеев.
ПОДРОБНЕЕ

Австро-Венгрия

Австро-Венгрия
Официальные языки Латынь, немецкий, венгерский Государственная религия Католицизм Столица & Крупнейший город Вена pop. 1,675,000 (1907) Глава государства Император Австрии, Король Венгрии, Король
ПОДРОБНЕЕ

Франц Фердинанд

Франц Фердинанд
Франц Фердинанд (18 декабря 1863, Грац, Австрийская империя – † 28 июня 1914, Сараево, Босния и Герцеговина) – австрийский эрцгерцог, с 1896 – наследник престола Австро-Венгерской монархии. Родился в
ПОДРОБНЕЕ

Франц Бекенбауэр

Франц Бекенбауэр
Франц Бекенбауэр (нем. Franz Beckenbauer, * 11 сентября 1945, Мюнхен) – немецкий футболист, впоследствии тренер и футбольный деятель. С 1994 – президент «Баварии» (Мюнхен). Бывший либеро и игрок
ПОДРОБНЕЕ

Виктор Франц Гесс

Виктор Франц Гесс
Виктор Франц Гесс (нем. Victor Franz Hess; 24 июня 1883, замок Вальдштейна, Австрия – 17 декабря 1964, Нью-Йорк) – австро-американский физик, Нобелевский лауреат 1936 года «За открытие космических
ПОДРОБНЕЕ

21 декабря

21 декабря
21 декабря – триста пятьдесят пятой день года (356-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остается 10 дней. Этот день в истории: 20 декабря-21 декабря-22 декабря События
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация