» » Шри-Ланка

Шри-Ланка

Гимн: Мать, Шри Ланка
англ. Sri Lanka Matha
Шри-Ланка
Столица
Котте
00006.9 000079.96 ° 54 'с. ш. 79 ° 54 'вост. д. / 6.9 ° с. ш. 79.9 ° в. д. (G) 6.9, 79.9
Крупнейший город
Коломбо
Официальные языки
сингальский, тамильский
Государственное устройство
Демократическая Социалистическая Республика
– Президент
Махинда Раджапакса
синг.
– Премьер-министр
Д. М. Джаяратне
синг. ..
Независимость
от Британской империи
– Самоуправляемый доминион
4.02.1948
– Республика
22.05.1972
Площадь
– Вообще
65 610 км (122-е)
Всего (%)
4,4
Населения
– Оценка 2009
20238000 (пятьдесят третья)
– Перепись июля 2008
21 324 791
– Плотность
308,4 / км (35-е)
ВВП (ППС)
2009 г., оценка
– Полный
$ 96527 млн (67)
– На душу населения
$ 4,768 (120)
ИРЧП (2007)
Шри-Ланка 0.759 (рост) (120-е)
Валюта
Рупия Шри-Ланки ( LKR )
Часовой пояс
(UTC +5:30)
Коды ISO 3166
LKA
Домен интернета
. Lk
Телефонный код
+94
Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка (синг. , там., до 1972 года Цейлон) – страна и остров в северной части Индийском океане в 31 км от юго-восточного побережья Индии; площадь 65 610 км. Политическая система – либеральная демократическая республика.
Шри-Ланка Топографическая карта Шри Ланки. Шри-Ланка находится южнее полуострова Индостан. Отделена от материка мелководными Полкским проливом и Манарский заливом, между которыми находится цепь островов под названием Адамов мост. Общая площадь страны составляет 64 652 кв. км. Максимальная длина в меридиональном направлении 430 км, ширина – 225 км.
Рельеф
Равнина на севере и по побережью, горы на юге и в центральной части. В рельефе острова выражена серия разновысотных ступеней – от прибрежных низменностей до Центрального горного массива, расположенного на юге центральной части острова. Территория, поднятая выше 1500 м над поверхностью моря, рассечена разломами. Один из них в целом состоит из разрозненных звеньев и имеет меридиональную ориентацию; другой имеет дугообразную форму и широтное расположение. В целом они похожи на якорь, стержень которого вытянут с севера на юг. Самые высокие точки гора Пидуруталагала (2524 м), пик Адама – 2243 г.
Территорию Шри-Ланки составляют преимущественно древние кристаллические породы, устойчивые к эрозионных процессов. Здесь различают сильно метаморфизованные и интрузивные горные породы. В строении полуострова Джафна, что на крайнем севере страны, и прибрежных низменностей на северо-западе до Путталама участвуют осадочные породы. Поверхность полуострова Джафна, что, по сути, представляет собой поднятый риф, сложена коралловыми известняками.
В Шри-Ланке местами развиты четвертичные аллювиальные отложения, главным образом на прибрежных низменностях, и особенно в районе лагун восточного побережья и в дельте реки Махавели.
Водоемы
Реки Шри-Ланки в основном короткие, они начинаются в Центральном массиве и в верховьях имеют быстрое течение. Келани и Махаоя текут в направлении западного берега, Валави и Налвала – на юг, Гал и Ян – на восток. Самая длинная река – Махавели – начинается на юго-западе Центрального массива и достигает побережья южнее Тринкомали на северо-востоке страны.
Климат
Шри-Ланка расположена лишь на несколько градусов широты севернее экватора. Поэтому средние месячные температуры воздуха на низменностях высокие и мало различаются в течение года. Зимой они несколько ниже: например, в Коломбо средняя температура самого холодного месяца – декабря, 25 ° C, а самого жаркого месяца – мая, 28 ° C. Суточные амплитуды температур невелики и редко превышают 11 ° C. Однако в горах, в одном из самых высотных городов страны Нувара-Элия (1881 м), средняя температура воздуха в январе 14 ° C, а в мае 17 ° C.
Климат Шри-Ланки формируется не только под влиянием близости расположения к экватору, но и в результате соседства с полуостровом Индостан. Сейчас наблюдаются сезонная смена ветров и контрастность режима атмосферных осадков, что позволяет говорить о специфическом вариант индийского муссона. Как и на других гористых островах в муссонных областях, в Шри-Ланке ярко выраженная географическая пестрота внутригодовых осадков. Так, юго-западный муссон, дующий с конца мая до начала октября, сочетается с ливнями на юго-западе страны, особенно на наветренных склонах Центрального массива. Он же определяет сухую погоду на северных и восточных низменностях. Примерно с ноября по январь Шри-Ланка испытывает влияние северо-восточного муссона, что вызывает выпадение дождей на всем острове. В мижмусонний период, когда атмосферное давление относительно устойчив, местные конвективные потоки воздуха и дневные бризы с моря приносят спорадические осадки.
Эта сезонная ритмичность в сочетании с влиянием орографического фактора определяет наличие резких районных различий в климате Шри-Ланки. Так, юго-западные низменности, лежащие между горами и морем, входят во влажную зону, где осадки свойственные обеим муссонным периодам, а между ними дожди выпадают достаточно редко. Поэтому постоянно держится высокая влажность воздуха, только февраль в большинстве местностей относительно сухой.
На склонах западной части Центрального массива в пределах влажной зоны температуры понижаются с высотой, а годовая сумма осадков в некоторых пунктах превышает 5100 м.
Низменность сухой зоны, расположенным на севере и востоке острова, включая полуостров Джафна, присущ очевидный, но нечетко выраженный максимум осадков в период с октября по январь, когда проявляется влияние северо-восточного муссона. С июня по сентябрь длится засушливый сезон. В мижмусонний время регистрируются редкие осадки. В целом в сухой зоне осадки менее обильны, чем во влажной, и в среднем за год их количество не превышает 1900 мм на северо-западном побережье и 1300 мм на юго-восточном. Однако сама величина этого показателя в сухой зоне не дает оснований относить ее к аридных территорий, и сухость климата ощущается лишь летом. В восточных горах и межгорной котловине Ува, также относятся к сухой зоны, сезонный ход осадков примерно такой же, как и на низменностях, но менее резко выражен. Поэтому ливни там достигают такой интенсивности, какая редко отмечается на низменностях этой зоны.
См. Экономика Шри-Ланки
В мировой экономике Шри-Ланка традиционно ассоциировалась с производством чая, натурального каучука, корицы; добычей драгоценных камней (Ратнапура). В настоящее время страна занимает лишь 4-е место в мире по производству чая, уступая Индии, КНР и Турции.
В настоящее время сельское хозяйство дает лишь 20% экспорта (93% в 1972 г.), главная отрасль промышленности – текстильная (63% экспорта). Однако по Шри-Ланке сильно ударила отмена развитыми странами в январе 2005 г. квот на импорт одежды, действовавших (в рамках ВТО) более 30 лет, которая привела к замещению ланкийской продукции более дешевой китайской. Главный экономический центр страны и крупнейший порт – Коломбо. Рост ВВП около 5% в год. Шри-Ланка занимает 1-е место в Южной Азии по объему ВВП на душу населения ($ 3700 в 2004 г.).
Экспорт: чай, резина, кокосы, графит, сапфиры, рубины, другие драгоценные камни.
Шри-Ланка (о. Цейлон) дала миру большое количество стоимостных рубинов и почти половину синих сапфиров, где разработка месторождений корунда длится около двух тысячелетий.
Туризм
Все большую роль в экономике страны играет туризм (9% ВВП в 2004 г.) – популярностью пользуются приморские курортные города (Моратува, Галле), исторические достопримечательности Канди, Анурадхапура, Полонарува, Сигирия, горный курорт Нувара-Элия.
Канди – древняя столица Цейлона, именно здесь хранится одна из самых почитаемых буддийских святынь – Зуб Будды. Дамбулла – знаменита своим самым большим храмом, построенным еще в I в. до н. э внутри пещеры и украшенным множеством ниш с картинами из буддийского эпоса. Анурадхапура – священный город и ланкийская столица буддизма. Здесь растет самое знаменитое и самое старое на Шри-Ланке дерево Бо, под которым, по преданию у Будды произошло озарение.
Жители Шри-Ланки известны всему миру как «улыбающиеся люди», они славятся своим гостеприимством и радушием. Путешествуя, вы непременно услышите ланкийское «Аубован» (Ayubowan) – вы можете остаться надолго.
В 1996 г. команда Шри-Ланки выиграла чемпионат мира по крикету, с тех пор это самый популярный спорт в стране.
19 742 439 (2003) (сингалы 74%, тамилы 17%, стены 7%); По данным Организации Объединенных Наций, в 2025 году численность населения Шри-Ланки составит 23 547 тысяч человек, а к 2050 году – 25 923 тысяч человек. По состоянию на 2003 год на 1000 ланкийцев приходилось 16,12 новорожденных, а умерших – 6,46. 135 из каждых 100 тысяч ланкийцев эмигрировали из страны. 2003 году годичный прирост населения Шри-Ланки составил 0,83 процента. 22% населения проживает в городах и 78% в сельской местности.
В этническом плане большинство жителей страны – сингалы (75%), а также тамилы (16%), арабы, малайцы, бюргеры (потомки смешанных браков ланкийцев с выходцами из Европы), ведды (древнейшая, коренная этническая группа острова) и другие. Наблюдается интенсивный отток тамильского населения в Индию и другие страны Южной Азии. Языки: сингальский, тамильский, английский.
По религиозному признаку население Шри-Ланки подразделяется: 69% буддистов, 15% индуистов (тамилов), 8% мусульман, 8% христиан. Конституция гарантирует свободу вероисповедания, но господствующую роль отводит буддизма, как таковому, что «занимает первоочередное место».
Новая история: Глава государства Дингири Банда Виетунга с 1993, глава правительства Ранив Викремасингхе с 1993; независимость от Англии в рамках Содружества получена в 1948. Социалистическая республика Шри-Ланка создана в 1972. До 1983 возросло военное противостояние с тамильскими левыми боевиками («Тигры освобождения Тамил-Илама»). Договор о прекращении огня был достигнут с помощью индийских миротворческих сил, но война продолжалась. Индия согласилась вывести свои силы в 1990. В 1993 был убит президент Премадаса, его место занял Дингири Банда Виетунга.
Всего известно около 80 названий острову. В колониальную эпоху он назывался Цейлон. Во времена Александра Македонского греческие географы назвали остров Тапробана (под этим именем он фигурировал и в средние века); персы назвали остров Серендипа, древнее санскритское название было Сингхал, (англ. Singhala) – "остров львов", тамилы называли остров Ланка, (англ. Lanka) – "благословенный". Приставка "шри" выражает глубокое уважение. В 1972 остров получил современное название.

Просмотров: 2549
Дата: 8-03-2011

Чай – визитная карточка Шри-Ланки

Чай – визитная карточка Шри-Ланки
Среди туристов с каждым годом растёт популярность отдыха на Шри-Ланке (остров Цейлон). Туристы восхищаются чистыми лазурными водами Индийского океана, красотой природных заповедников, вкусом
ПОДРОБНЕЕ

Гаити

Гаити
Этот термин также ссылается на название острова, на котором расположена страна. См. Гаити (остров). Девиз: L'Union Fait La Force «Сила в единстве» Гимн: «La Dessalinienne» Столица (От Испании)
ПОДРОБНЕЕ

Турецкая Республика Северного Кипра

Турецкая Республика Северного Кипра
Девиз: Отсутствует Гимн: Istiklal Mars? Столица Лефкоша (Никосия) 035.133 0033.4673 5 ° 08 'с. ш. 33 ° 28 'вост. д. / 35.133333 ° с. ш. 33.466667 ° в. д. (G) 35.133333, 33.466667 Крупнейший город
ПОДРОБНЕЕ

Германия

Германия
Германия (Федеративная Республика Германия, нем. Bundesrepublik Deutschland, ), республиканская, демократическая, федеральное государство в центре Европы. Государства, имеющие общую границу с
ПОДРОБНЕЕ

Швейцария

Швейцария
Швейцария (Швейцария, нем. Die Schweiz, фр. La Suisse, итал. Svizzera, рет. Svizra), официальное название Швейцарская Конфедерация (нем. Schweizerische Eidgenossenschaft, фр. Confederation suisse, т.
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация