» » Актинобактерии

Актинобактерии



Подклассы / Ряды



Actinobacteridae
Coriobacteridae
Rubrobacteridae
неклассифицированные




Ссылки





Актинобактерии (Actinobacteria, устаревшее название – лучистые грибки или актиномицеты – Actinomycetes) – грамположительные бактерии, которые характеризуются высоким (более 55%) содержанием гуанина и цитозина в ДНК и имеют сходную грибам мицелиальных строение. Наибольшая подгруппа – актиномицеты (Actinomyceta), далее вся информация касается этой подгруппы.
Толщина мицелия актиномицетов – 0,5-1,0 мкм. При росте на плотных средах различают субстратный и воздушный части мицелия. Размножаются они фрагментами или спорами образующихся у разных видов на воздушном и / или субстратного мицелии. Споры и спороносцах имеют разнообразную форму. Изредка снабженные жгутиками и способные к передвижению.
Подобно грибам актиномицеты способны образовывать внеклеточные ферменты гидролаз, разлагающие сложные полимерные вещества (хитин, лигнин, гумусоподибни вещества). Распространены в почве, иле водоемов, на растительных остатках, основной экологической ролью является разложение органического вещества. Есть патогенные формы, вызывающие актиномикоз.
Актиномицеты являются активными продуцентами антибиотиков, образуя до половины известных науке.
Нокардиоформни актиномицеты
Аэробные организмы, имеющие в цикле развития мицелиальных стадию. Мицелий может распадаться на элементы, образуя цепочки, подобные спорангия. Настоящих спор нет. Сюда относят род Rhodococcus, способный использовать углеводороды нефти.
Геодерматофилы и франкии
Мицелий, который образуется, делится на отдельные коковидни клетки, движущиеся в геодерматофилив и неподвижные в франкиев. Франкии – азотфиксирующие симбионты ольхи и других небобових растений, образующие на их корнях клубни. Жилье: грунт, воду и кожа млекопитающих.
Актинопланы
В цикле развития имеют подвижную стадию и стадию образования развитого мицелия, разделенного перегородками. Разделяются на роды по типам спорангиев. Сапротрофы и факультативные паразиты. Распространены в почве, лесной подстилке, животных останках и воде природных источников, часто развиваясь на пыльцы растений, попавших в нее.
Стрептомицеты
Образуют хорошо развитый воздушный мицелий, не распадается в процессе развития на отдельные клетки. Спорангии состоят из прямых или закрученных спиралью цепочек неподвижных спор. Обитают в почве, характеризуются сильной антибиотической и хитинорозчинюющею активностью.
Мадуромицеты
Мицелий также не распадается на отдельные клетки. Споры только на воздушном мицелии в цепочках или спорангиях, как подвижные так и нет. Группа плохо изучена и требует ревизии.
Термоактиномицеты и термоноспоры
Термоактиномицеты образуют типичные эндоспоры и по этому признаку, а также по строению 16s рРНК должны быть отнесены к бацилл, однако образуют развитый мицелий. Термофилы, способные расти в диапазоне 40-48 градусов по Цельсию.

Просмотров: 5978
Дата: 11-03-2011

Pichia

Pichia
Виды Более сотни (см. ссылку), в том числе Синонимы Hansenula Ссылки Pichia – род телеоморфних дрожжей семьи Saccharomycetaceae. Анаморфою видов Pichia есть виды рода Candida, таким образом, через
ПОДРОБНЕЕ

Грибница

Грибница
Микрофотография мицелия Грибница (мицелий) – вегетативное тело гриба, состоит из тонких ветвящихся нитей, диаметром 1,5-10 мкм (гифов). Развивается обычно внутри субстрата, реже на его поверхности.
ПОДРОБНЕЕ

Fibrobacteres-Acidobacteria

Fibrobacteres-Acidobacteria
Типы / классы / ряды / семьи Solibacteres неклассифицированные Acidobacteria Fibrobacteres Ссылки Fibrobacteres / Acidobacteria – Царство бактерий, состоящая из двух небольших типов: Acidobacteria и
ПОДРОБНЕЕ

Firmicutes

Firmicutes
Классы / ряды класс Clostridia класс Mollicutes класс Thermolithobacteria Ссылки Firmicutes – тип бактерий, большинство из которых грамположительные. Некоторые (класс Mollicutes), совсем не имеют
ПОДРОБНЕЕ

Streptomyces

Streptomyces
Streptomyces – род бактерий типа актинобактерии, т.е. грамположительных бактерий с высоким содержанием гуанина / цитозина бактерии. Streptomyces находятся в основном в почве и в остатках растений,
ПОДРОБНЕЕ

Грамположительные бактерии

Грамположительные бактерии
Грамположительные бактерии сибирской язвы (фиолетовые палочки) в образце цереброспинальной жидкости. Другие клетки – белые кровяные тельца Грамположительные бактерии классифицируются как бактерии,
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация