» » Деяния

Деяния

Эль-Греко. «Апостолы Петр и Павел» Деяния (греч. Praxeis Apostolon), лат. Actus Apostolorum или Acta apostolorum, полное название «Деяния святых апостолов») – название, предоставленная сейчас пятой и последней из исторических книг Нового Завета. Автор называет ее «книгой» или «словом» (Деян. 1:1). Сначала ее называли «Действия», «Евангелие Святого Духа», и «Евангелие Воскресение». Заглавие книги дано не самим Лукой, а кем позже и оно не очень соответствует содержанию, поскольку она не содержит по существу никаких сведений о любом из апостолов кроме Петра и Павла. Иван отмечен только трижды, и все, что записано о Иакова, сына Зеведея, это его казнь Иродом. Поэтому по сути это не история «Деяний Апостолов», как назвали книгу позже, но правильнее, «Некоторых Действий Определенных Апостолов».
Большинство ученых считает, что Деяния написаны тем автором, и Евангелие от Луки, то есть «любимым врачом» и спутником Апостола Павла Лукой (ср. Лк 1:1-4; Действия 1:1) в 1-м веке н. э Первое письменное упоминание о Деяния появляется в 177 году по Христе. Несмотря на то, что автор нигде не упоминает себя по имени. Стиль и особенности языка Евангелия от Луки и Деяний, и использование в обеих книгах общих слов и фраз, усиливают это мнение. Автор сначала появляется в рассказе в (Деян. 16:11), а затем исчезает до возвращения Павла в Филиппы за два года, когда он и Павел оставили это место вместе (Деян. 20:6), и оба, кажется, в дальнейшем были постоянными спутниками до конца. Обычно он был с Павлом в Риме (28; Кол. 4:14). Таким образом он написал большую часть этой истории из личного наблюдения. Для того, что лежало вне его собственным опытом, он имел указание Павла. Если, что очень вероятно, 2 Тимофею было написано в течение второго заключения Павла в Риме, Лука тогда был с ним, как его верный спутник до последнего (2 Тим 4:11). О его дальнейшую историю нет никакой определенной информации.
Как видно из истории Евангелия от Луки, его целью было показать характер и работу Христа до того, как Он вознесся на небо от Своих учеников, и действий, как его продолжение – показать силу и работу евангелия при проповеди среди всех народов, «от Иерусалима начав ». Вступительные предложения Действий – только расширение и объяснения заключительных слов Евангелия. В этой книге только продолжение истории церкви после вознесения Христа. Здесь Лука продолжает историю в том же духе, в котором он начал ее. Это – только книга начал, история основания церквей, начальных шагов в формировании Христианских общин в разных местах, посещенных апостолами. В ней записан период «показательных событий».
В течение всего повествования мы видим усюдисущну контролирующий власть бессмертного Спасителя. Он работает везде и во всем в распространении повсюду своей правды среди людей Духом и с помощью Своих апостолов.
При написании этой истории можно вывести из факта, что рассказ продолжается до завершения второго года первого заключения Павла в Риме. Поэтому она не могла быть написана ни раньше 61 или 62 н. э, ни позднее конца 63 н. э Павел был предположительно казнен в течение его второго заключения, около 64, или, как некоторые думают, 66 года н. э Местом написания книги был, вероятно, Рим, к которому Лука сопровождал Павла.
Ключ к содержанию книги находится в Деяния 1:8: «будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли». После ссылки на то, что было записано в «первой книге» о сказанное и сделанное Иисусом Христом перед Его вознесением, автор продолжает отчитываться об обстоятельствах, связанных с этим событием, а затем записывает ведущие факты со ссылкой на распространение и триумфы Христианства по миру течение периода примерно тридцати лет. Запись начинается с Пятидесятницы (33 н.э.) и заканчивается первым заключением Павла (63 или 64 н.э.). Все содержание книги можно разделить на следующие три части:
Главы 13-28 озаглавленные «С Антиохии в Рим».
Сюжет книги разворачивается из Иерусалима в Самарии и Иудее, потом везде Сирию, Малую Азию, Европу в Рим и концентрируется вокруг основной темы: донесение до внешнего мира «радостной вести» об искуплении грехов человечества Иисусом Христом.
Заслуживает внимания то, что в этой книге нет ни одного упоминания о написании Павлом любого из его посланий. Это можно объяснить тем фактом, что автор ограничился описанием истории основания церкви, а не ее учения или системы взглядов. Однако связь между этой историей и посланиями Павла такой, т.е. обнаруживает так много непреднамеренных совпадений, что доказывает как неподдельность так и достоверность обоих, как очень умело показано Пэйли в его «Horae Paulinae»:

Просмотров: 2024
Дата: 11-03-2011

Пятидесятники

Пятидесятники
Пятидесятники – христиане евангельской веры, религиозная организация, в основе вероучения которой лежит представление об исхождении Святого Духа на апостолов на 50-й день после воскресения Христа,
ПОДРОБНЕЕ

Священное Писание

Священное Писание
Не стоит путать с Библия. Священное Писание, или Священное Писание, сборник книг, образующих Библию (греч.
ПОДРОБНЕЕ

Евангелие

Евангелие
Древнегреческое Синопская Евангелие, V-то в Евангелие или Благовест, Благовещение (греч. – благая весть) – 1) Раннехристианские произведения, повествующие о земной жизни основателя христианства
ПОДРОБНЕЕ

Книги Библии

Книги Библии
Рукопись Библии на латыни (1407 г.) Книги Библии: Список книг и разделов Библии: Пятикнижие моисеевых Книги исторические Книги учебные и поэтические Книги пророческие а) Книги великих пророков б)
ПОДРОБНЕЕ

Апостол

Апостол
Апостол (греч., «посланец») – в Новом Завете звание двенадцати ближайших последователей, учеников Иисуса Христа. В раннем христианстве термин обозначал бродячих проповедников христианства. В Новом
ПОДРОБНЕЕ

Зиболки

Зиболки
Зиболки – село в Жовковском районе Львовской области. Относится к Зиболкивськои сельского совета. Первое упоминание о селе в исторических документах относится к 1399. С 1949 года по 1991 год село
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация