» » Харизматическое движение

Харизматическое движение

Харизматическое движение – движение внутри христианства, в основном среди протестантских общин.
Харизматы – это евангельское движение в христианстве, которое состоялось под влиянием пьятдесятництва. Такие слова, как «харизматическое движение» или «харизматическое обновление», будут использоваться со ссылкой на то религиозное движение, которое появилось внутри многих основных церквей в 1960-е годы и характеризовался ударением, поставленным на опыт так называемого «крещения Святым Духом». Поскольку его основные верования происходят из пьятдесятництва, в некоторых кругах он получил название неопьятдесятництво. Движение внутри Лютеранской Церкви Мисурийського Синода постепенно и все больше приобретает названия «харизматический», чем «неопьятдесятницький». Собственно харизматическое движение начинает распространяться с 1960 г. в начале в протестантской среде США, быстро перекинувшись и на другие континенты. Со временем харизматическое движение распространилось не только среди протестантских деноминаций, но и в пределах Католической Церкви и отдельных иностранных Православных Церквей.
На сегодня харизматическое движение является распространенным во всем мире. Считается, что более 200 миллионов [источник?] Христиан идентифицируют себя как последователей этого течения. По данным экспертов в мире есть 140 миллионов католиков-харизматов.
Человека будет определен как «харизмата», если он сам отождествляет себя с харизматическим движением, участвует в характерных им переживаниях и обобществлении, читает их литературу, ходит на харизматические собрания, привлекается к элементам богословия и образа жизни, вытекающие из этого движения.
Последователи харизматического движения считают, что в истории христианства всегда были группы, которые подобно им, отмечали необходимость проявления в жизни верующих «даров Духа Святого» и практиковали такие дары. Таким образом представители харизматического движения прослеживают свою историю до ранней Церкви, времен Христа и Его апостолов. К своим предшественникам они причисляют, например, монтанистов, движения религиозного пробуждения, связанные с именами Ч. Финнея, Д. Уэсли, Д. Эдвардса, Д. Уайтфилд т.д. Католики-харизматы в свою очередь отмечают идентичность своего мировоззрения с доктринами Католической Церкви, подчеркивая при том что в жизни Католической Церкви "дары Духа Святого" всегда присутствовали.
Название этого религиозного течения происходит от греческого «харизма» – дар благодати или Божий дар. Итак, последователи харизматизма отмечают проявлении даров благодати или духовных даров (дара «других языков», исцеления, пророчества и т.п.) в жизни верующих. Считается, что верующий получит те или иные дары после его крещения Духом Святым, видимым признаком которого выступает как раз способность говорить на иных языках.
Харизматическое движение не составляет какой-то одной определенной церкви, а представлен большим количеством различных религиозных групп, как полностью независимых, так и объединенных в различные союзы. Также харизматы не имеют какого-то единого катехизиса. Общины могут иметь отличия между собой в отдельных богословских и культовых положениях, одновременно между ними есть много общего. Это позволяет делать определенные обобщения.
Священное Писание
Харизматы рассматривают в качестве единого фундамента своей веры Священное Писание (66 канонических книг Библии).
Троица и покаяния
Подобно всех христиан харизматы верят в Троицу. Они верят, что Иисус Христос, Истинный Бог и Единородный Сын Божий, является единственным Спасителем человечества и каждого человека в отдельности. Спасение человека происходит по благодати через веру в Иисуса Христа и Его жертву. Видимой формой принятия жертвы Иисуса Христа выступает покаяния. Считается, что человек, который покаялся, рождается свыше и получает спасение.
Крещение Духом Святым
Каждый верующий должен пережить крещение Святым Духом со знамением иных языков и получить дары Духа. Особо отмечается дари пророчества и даре исцеления. Считается, что Господь дает последователям Свою сверхъестественную силу, которая реализуется через чудеса.
Ожидания
Харизматы верят во второй приход Иисуса Христа, воскресение мертвых, вечное блаженство верующих и вечное отделение от Бога для неверующих.
Обязанности
Своим повседневным долгом харизматы считают проповедь Евангелия Иисуса Христа для спасения неверующих людей. При этом проповедь может сопровождаться чудесами и знамениями, согласно с 16 разделом Евангелии от Марка.
Структура церквей
Харизматы исповедуют принцип независимости религиозных общин, однако не препятствует общинам добровольно объединяться в союзы. Для каждой общины характерна своя форма проведения богослужений, хотя конечно существуют и общие черты: глоссолалия, свершения исцелений, молитвы за крещение Духом Святым и т.д. Значительное место уделяется пению или, как его называют харизматы, молитве-прославлении. Частью богослужения многих харизматических общин являются танцы. Во время богослужения верующие призываются к соучастию в нем участием в пении, танцах и т.д. Помимо официального воскресного богослужения для харизматических общин характерна организация и проведение так называемых малых или домашних групп в течение недели – собраний верующих по месту жительства по 6-12 человек для совместного исследования Библии и молитвы. Иерархия отсутствует, однако каждая община или группа общин имеют своего признанного харизматического лидера, также в общинах есть лидеры малых групп и другие служители. Для отдельных харизматических общин характерна равенство в религиозном отношении между мужчинами и женщинами, возможность для последних стать пасторами или миссионерами.
Харизматическому движению присущ определенный экуменизм, убеждение в благодатности служения какой-либо церкви или конфессии. Межконфессиональные разногласия воспринимаются как нарушение Иисусовой заповеди любви. Поэтому в общинах не одобряется критика тех или иных христианских вероучений, верные призываются к любви и уважительного отношения в отношении приверженцев других христианских течений.
В Украине развитие харизматического движения начался с начала 90-х годов прошлого столетия со времени провозглашения независимости страны и установления более благоприятных условий для деятельности Церквей. Харизматическое движение в Украине вступил своего развития за счет молодежной среды пятидесятнических и баптистских Церквей, а также волны духовного пробуждения начале 90-х годов.
Если на 1 января 1992 в Украине было зарегистрировано 27 харизматических общин, то на 2005 год их насчитывается около 920. Большая часть из них объединена в несколько харизматических объединений, в частности:
1. Духовное управление церквей евангельских христиан;
2. Украинская Христианская Евангельская Церковь;
3. Духовный центр "Новое поколение" христианских Церквей Украины;
4. Объединения независимых харизматических христианских церквей Украины (Полного Евангелия);
5. Объединенная Христианская Евангельская Церковь Живого Бога;
6. Объединения Евангельских Церквей Украины;
Количество служителей харизматических общин возросло с 40 в 1993 г. до 1600 на 2005 год.
Для харизматических церквей свойственна активная проповедническая и благотворительная деятельность, которые совершаются в различных направлениях. Это и проповедь среди политической и бизнес элиты, работа с наркоманами и алкоголиками, в частности через учреждения реабилитационных центров, проповедь среди представителей определенных национальных групп, в частности цыган, благотворительная помощь различным нуждающимся категориям населения, активная миссионерская деятельность в Украине, а также странах ближнего и дальнего зарубежья т.д. Действуют духовные учебные заведения для подготовки служителей для церквей и миссионеров. Существуют харизматические телеканалы или телепередачи на других каналах. Проводится активная издательская деятельность, в том числе выдается 33 периодических издания, выдаются аудио-и видеоматериалы. В последнее время лидеры харизматических церквей пытаются играть активную роль в общественных, в том числе политических, процессах. Практикуются массовые открытые богослужебные или общественные акции: Марши Иисуса, Фестивали Иисуса марше против СПИДа, конференции с привлечением известных зарубежных харизматических проповедников т.д. При многих харизматических церквях действуют телефоны доверия для помощи тем, кто оказался в проблемной ситуации.
Это приводит к достаточно быстрому росту числа харизматических общин и количества последователей этого течения христианства. В частности, форма проведения богослужений, песни, танцы способствуют привлечению молодежи к харизматических общин.
Поскольку подавляющее большинство харизматических общин в Украине пока не имеет своих собственных помещений, их богослужения совершаются в арендуемых кинотеатрах, концертных залах и т.д. Этому способствует отсутствие обязательной символики, а также убеждение, что Бог находится повсюду, где христиане собираются для поклонения Ему.

Просмотров: 5077
Дата: 11-03-2011

Фототаксис

Фототаксис
Фототаксис – тип Таксис, свойство клеток или микроорганизмов ориентироваться и двигаться в направлении или от источника света. Это выгодно для фототрофных организмов, поскольку они могут
ПОДРОБНЕЕ

Пятидесятники

Пятидесятники
Пятидесятники – христиане евангельской веры, религиозная организация, в основе вероучения которой лежит представление об исхождении Святого Духа на апостолов на 50-й день после воскресения Христа,
ПОДРОБНЕЕ

Экуменизм

Экуменизм
Символ мирового движения за объединение христианских церквей Экуменизм (греч., буквально означает «заселен мир») – идеология и движение за сотрудничество и взаимопонимание между христианами разных
ПОДРОБНЕЕ

Равноускоренное движение

Равноускоренное движение
Равноускоренное движение – движение материальной точки, при котором ее ускорение остается постоянным. Частным случаем равноускоренного движения является ривносповильнений движение, которое происходит
ПОДРОБНЕЕ

Роберт Браун

Роберт Браун
Для других людей с именем Роберт Браун (значения) указывает Роберт Браун (значения). Роберт Браун (англ. Robert Brown; 21 декабря 1773 – † 10 июня 1858) – шотландский ботаник, открывший беспорядочное
ПОДРОБНЕЕ

Броуновское движение

Броуновское движение
Броуновское движение – неупорядоченное, хаотическое движение мельчайших частиц вещества в растворах. Назван в честь ботаника Роберта Брауна, который наблюдал это явление под микроскопом в 1827 г..
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация