» » Гистология

Гистология

Гистология (от греч. Ткань + греч.- знания, слово, наука) – раздел биологии, изучающий строение тканей живых организмов. Гистология является важной отраслью медицины, хирургии, крайне существенным для до-и послеоперационного анализа, а также биологии.
Различные типы тканей состоят из клеток соответствующих типов, различающихся формой и функциями.
Гистология человека – раздел медицины, изучающий строение тканей человека.
Гистопатология – это раздел микроскопического изучения поврежденной ткани, он является важным инструментом паталогоанатомического, поскольку акурантий диагноз рака и других заболеваний обычно требует гистопатологического исследования образцов.
Гистологическое исследование тканей начинается с хирургии, биопсии или аутопсии.
Предвестником зарождения гистологии стал барон Альбрехт фон Галлер (1708 – 1777), выдающийся ученый, литератор и эрудит XVIII в. Он впервые высказал предположение о микроскопическую структуру тканей живого организма, которую определил как совокупность невидимых "волокон". Эти волокна, за фон Галлером, представляют собой фундаментальную основу органов и бывают трех основных типов: "структурные волокна", образующих кровеносные сосуды, мембраны которых приравниваются к понятию современной соединительной ткани, "чувствительные волокна", реагирующие на раздражение и отвечают м ' мышечной ткани, и "воспринимающие волокна", которые отвечают нервной ткани.
Гистология зародилась задолго до изобретения микроскопа. Первые описания тканей встречаются в работах Аристотеля, Галена, Авиценны, Везалия. Р. Гук в 1665 году ввел понятие клетки и наблюдал через микроскоп клеточное строение некоторых тканей. Гистологические исследования проводил Марчелло Мальпиги, А. Левенгук, Сваммердам, Грю и др. Новый этап развития науки связан с именами Каспара Вольфа и К. Бэра – основателей эмбриологии.
В 19 веке гистология была академической дисциплиной с полными правами. В середине XIX веке Келликер, Лейдинг и др. создали основы современного учения о тканей. Р. Вирхов начал развитие клеточной и тканевой патологии. Открытие в клеточной биологии и создание клеточной теории стимулировали развитие гистологии. Большое влияние на развитие науки оказали труды И. И. Мечникова и Л. Пастера, сформулировавших основные представления об иммунной системе.
Нобелевскую премию 1906 года в физиологии или медицине присудили двум гистологом, Камилло Гольджи и Сантьяго Рамон и-Кахаля. Они имели взаимно-противоположные взгляды на нервную структуру головного мозга в различных разбирательствах одинаковых снимков.
В XX веке продолжалось совершенствование методологии, что привело к формированию гистологии в ее нынешнем виде. Современная гистология тесно связана с клеточной биологией, эмбриологией, медициной и другими науками. Гистология разрабатывает такие вопросы, как закономерности развития и дифференцировки клеток и тканей, адаптации на клеточном и тканевом уровнях, проблемы регенерации тканей и органов и др. Достижения патологической гистологии широко используются в медицине, позволяя понять механизм развития болезней и предложить способы их лечения.
Ткани – это структуры, состоящие из морфологически и / или функционально одинаковых клеток, предназначенных осуществлять одно или несколько определенных задач в организме. Согласно общепринятой классификации, выделяют четыре основных типа тканей:
Гистология изучает морфологию тканей и клеток, из которых они состоят, с морфологической и функциональной точки зрения. Основным инструментом исследования является микроскоп, позволяющий непосредственно наблюдать исследуемые ткани.

Просмотров: 4473
Дата: 12-03-2011

Меристема

Меристема
Меристема (греч. – делимый) – боковая ткань растений, состоящая из недифференцированных клеток (меристематических клеток), и находятся в частях растений, где происходит рост. Дифференцированные
ПОДРОБНЕЕ

Биология океана

Биология океана
Биология океана (морская биология, биологическая океанология, биологическая океанография) – наука, раздел биологии и океанологии, изучающий жизнь морских организмов (биоты) и их экологические
ПОДРОБНЕЕ

Биология развития

Биология развития
Биология развития – раздел биологии, изучающий причинные механизмы и движущие силы индивидуального развития (онтогенеза) организмов животных и растений. Биология развития – преемница ранее возникшего
ПОДРОБНЕЕ

Космическая биология

Космическая биология
Астероиды могут приносить космические организмы на Земле Космическая биология – греч. – Биологическая наука, или раздел биологии, изучающий возможность существования живых организмов в космосе и на
ПОДРОБНЕЕ

Морфогенез

Морфогенез
Морфогенез (от греч. morphê - «форма» и genesis - «образование») в биологии - процесс возникновения и развития органов, систем и частей тела организмов как в индивидуальном (онтогенез), так и в
ПОДРОБНЕЕ

Ткань (биология)

Ткань (биология)
Ткань - это уровень клеточной организации, промежуточный отношении клеток и всего организма. Ткань представляет собой совокупность клеток, не обязательно идентичных, но общего происхождения, вместе
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация