» » Диарея

Диарея

Диарея (от греч.- «утечки») или понос – это патологическое состояние, при котором у больного наблюдается ускоренная дефекация, при этом стул становятся водянистыми. Вид кала зависит от количества воды, он бывает кашицеобразный (полужидким) и водянистым (жидким). При поносе частота стула может достигать нескольких десятков раз в сутки.
Современное мнение специалистов сходится к тому, что изменения, вызванные диареей, в организме, могут быть опасными для жизни человека. Сам по себе понос, как симптом, не опасен. Опасны последствия в виде обезвоживания и потери микроэлементов. В развивающихся странах диарея является частой причиной детской смертности: более 1,5 млн детей в год умирают из-за этой болезни.
Диарея развивается вследствие нарушения нормального функционирования кишечного тракта, ускорения пищеварительного процесса, что и приводит к разжижению испражнений и учащению дефекации. При этом нарушается нормальное соотношение между поступлением жидкости в кишки и ее всасыванием и ускоренного передвижения содержания пищеварительным каналом. Биохимический механизм инфекционной диареи тесно связан с увеличением содержания внутриклеточного цАМФ в слизистой оболочке кишки под влиянием бактериальных эндотоксинов и других агентов, приводящих к повышенной секреции электролитов и воды.
Диарея обычно вызывается вирусной или бактериальной инфекцией или пищевым отравлением. Чаще всего возбудителями поноса являются бактерии Escherichia coli и сальмонеллы, которые содержатся в загрязненной пище и воде. Диарея, вызванная бактериальной инфекцией, чаще всего возникает у туристов, посещающих экзотические страны, поэтому ее также иногда называют «поносом туриста». Диарею также могут вызвать вирусы герпеса и гепатита. Кроме того, диарея может быть вызвана некоторыми лекарственными препаратами, например, антибиотиками.
Хроническая диарея часто вызывает авитаминоз и дефицит минералов, что может повлечь за собой другое заболевание, такое как анемия.
Выбор метода лечения и средств в первую очередь зависит от причины вызвавшей диарею!
При лечении бактериальной инфекции назначают антибиотики. Также, независимо от типа диареи, необходима диета. Нужно отказаться от жирной пищи, кофе и молока, рекомендуется есть бананы, отварной рис, яблочное пюре, сухари.

Просмотров: 2716
Дата: 19-03-2011

Синдром раздраженного кишечника

Синдром раздраженного кишечника
Синдром раздраженного кишечника (IBS, от англ. Irritable bowel syndrome) – функциональное заболевание кишечника, характеризующееся брюшным болью и изменениями в поведении кишечника, при этом у
ПОДРОБНЕЕ

Эпсилон-Протеобактерии

Эпсилон-Протеобактерии
Ряды / семьи Nautiliales Ссылки Эпсилон-Протеобактерии (
ПОДРОБНЕЕ

Двенадцатиперстная кишка

Двенадцатиперстная кишка
Схема строения желудочно-кишечного тракта человека: 1-Пищевод, 2-Желудок, 3 – 'Двенадцатиперстная кишка, 4-Тонкий кишечник, 5-Слепая кишка, 6-Аппендикс, 7-Толстая кишка, 8-Прямая кишка, 9-Анус
ПОДРОБНЕЕ

Дизентерия

Дизентерия
Шигеллы Дизентерия (греч., вот dys … – приставка, означающая затруднение, нарушение, и греч .- кишка) – острое инфекционное заболевание человека и животных, вызванное различными видами шигелл.
ПОДРОБНЕЕ

Shigella

Shigella
Виды S. boydii S. dysenteriae S. flexneri S. sonnei Ссылки Shigella – род грамотрицательных нерухомох бактерий палочковидных формы, не образуют спор, и близкие по происхождению к Escherichia coli и
ПОДРОБНЕЕ

Mycobacterium avium complex

Mycobacterium avium complex
Mycobacterium avium complex (MAC) – группа видов генетически связанных бактерий, принадлежащего к роду Mycobacterium. Группа включает Mycobacterium avium subsp. Avium (MAA), Mycobacterium avium
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация