» » Гидросфера

Гидросфера

Круговорот воды в гидросфере. Гидросфера водная оболочка земли, в состав которой входят океаны, моря и континентальные водные массы, снежный покров и ледники.
Океаны, моря, озера, реки, подземные воды и ледяные покровы покрывают почти 71% земной поверхности. Водные ресурсы планеты в жидком, газообразном и твердом состояниях составляют 1,6 млрд. куб. км. Это 1 / 800 объема Земли. Гидросфера достаточно подвижным элементом географической оболочки.
Она образует ее прерывистую водную оболочку. Средняя глубина океана составляет 3,8 км, максимальная (Марианская впадина Тихого океана) 11 034 км. Около 97% массы гидросферы составляют соленые океанические воды, 2,2% воды ледников, другая часть приходится на подземные, озерные и речные пресные воды. Область биосферы в гидросфере представлена во всей ее толще, однако наибольшая густота живого вещества приходится на поверхностные слои, прогреваются и освещенные лучами солнца, а также прибрежные зоны.
В общем виде принято деление гидросферы на Мировой океан, поверхностные воды и подземные воды. Большая часть воды сосредоточена в океане, значительно меньше в континентальной речной сети и подземных водах. Также большие запасы воды имеются в атмосфере, в виде облаков и водяного пара. Более 96% объема гидросферы составляют моря и океаны, около 2% подземные воды, около 2% льды и снега, около 0,02% поверхностные воды суши. Часть воды находится в твердом состоянии в виде ледников, снежного покрова и в вечной мерзлоте, представляя собой криосфера.
Поверхностные воды, занимая сравнительно малую долю в общей массе гидросферы, всеж играют важнейшую роль в жизни наземной биосферы, являясь основным источником водоснабжения, орошения и обводнения. Более того эта часть гидросферы находится в постоянном взаимодействии с атмосферой и земной корой.
Взаимодействие этих вод и взаимные переходы из одних видов вод в другие составляют сложный круговорот воды на земном шаре. В гидросфере впервые зародилась жизнь на Земле. Лишь в начале палеозойской эры началось постепенное переселение животных и растительных организмов на сушу.

Быстрое и высококачественное строительство зданий считается главной задачей, стоящей перед строй-организациями. В выполнении данной задачи могут помочь представляемые нашей фирмой сухие строительные смеси. Надёжную защиту отделочных материалов от влажности гарантирует трехслойная упаковка в бумажных мешках. Сухая строительная смесь гораздо экономичней и удобнее в производстве, чем другие связывающие и отделочные материалы.

Просмотров: 10535
Дата: 10-02-2012

Материк

Материк
Континентальные модели Universalis Cosmographia, карта мира Вальдзеемюллера 1507 г., на которой Америка впервые была показана отдельно от Азии Материки или континенты (от лат. Continens, родительный
ПОДРОБНЕЕ

Биомасса

Биомасса
Биомасса – общее количество живого вещества в некоторой экосистеме. Количество биомассы определяется по весу вещества живых организмов. Абсолютная величина биомассы современных организмов земного
ПОДРОБНЕЕ

Гидрогеология США

Гидрогеология США
Гидрогеология США. США располагают большим гидрогеол. структуру, связанную как с древней платформой, так и горно-складчатыми областями. К числу первых относятся артезианские бассейны с мощностью
ПОДРОБНЕЕ

Земная кора

Земная кора
Земная кора Земная кора (рус. земная кора, англ. Earth crust, earth shell; нем. Erdkruste f) – наружный слой земного шара, одна из структурных оболочек планеты. (См. также ядро, мантия, гидросфера).
ПОДРОБНЕЕ

Биогеохимия

Биогеохимия
Биогеохимия - отрасль геохимии, связанная с биологическими науками. Основоположником биогеохимии был Владимир Иванович Вернадский, который 1918 году организовал в Киеве первую в мире биогеохимической
ПОДРОБНЕЕ

Вода

Вода
Вода  — прозрачная жидкость, не имеющая цвета (в малом объёме) и запаха. Химическая формула: Н2O. В твёрдом состоянии называется льдом или снегом, а в газообразном — водяным паром. Около 71
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация