» » Ресурсы и запасы фосфора

Ресурсы и запасы фосфора

Ресурсы и запасы фосфора (рус. ресурсы и запасы фосфора, англ. Phosphorus resources and reserves; нем. Ressourcen f pl und Vorrte m pl an Phosphor)
Фосфор и его соединения извлекаемые из фосфоритовых, в меньшем количестве – из апатитовых руд. Ресурсы пентоксиду фосфора (Р 2 О 5) в фосфорных рудах оцениваются в 71 млрд т, из них на апатитовые руды приходится всего 5,2 млрд т, т.е. 7,3%. С 65,8 млрд т фосфоритовых руд 7300000000 т ресурсов Р 2 О 5 учтено на шельфах океанов, прежде всего на юго-восточном побережье США, а также на шельфах ЮАР, Мексики, Марокко, Намибии.
Наибольшими ресурсами Р 2 О 5 обладают США (23,7% мировых), Марокко (22,9%) и Китай (13,4%). Ресурсы бассейна Скалистых гор в США, по некоторым оценкам, составляют 7550 миллионов т Р 2 О 5, другие источники дают меньшие значения. Уникален фосфоритоносный бассейн Китая Янцзы. Вместе с тем, в России находится почти две трети мировых ресурсов апатитовых руд.
Большими ресурсами фосфора в фосфоритах обладают Мексика, Казахстан, Перу и Ирак, в апатитовых рудах – ЮАР. Ресурсы Р 2 О 5 в фосфорных рудах в Украину (млн т): Апатиты – 130; фосфориты – 400.
Концентрация запасов фосфорных руд в мире очень велика: более половины запасов Р 2 О 5 преимущественно в виде фосфоритов сосредоточены в Африке, пятая часть – в Азии, в то время как страны Европы (без России) и Австралия с Океанией располагают очень небольшие запасы.
Табл. Ресурсы и запасы пьятиоксиду фосфора в фосфатных рудах на рубеже ХХ-ХХI вв. (Млн т)
Лидером среди владельцев запасов фосфора в мире является Марокко. Общие запасы пентоксиду фосфора в этой стране, где руды представлены исключительно зернистыми фосфоритами, составляют более 40% мировых. В недрах США, занимающих второе место, сосредоточено 6,1% мировых общих запасов фосфора. Значительные запасы Р 2 О 5 в Ираке (5,4%) и Египте (5,2%), России (4,6%).
Концентрация подтвержденных запасов Р 2 О 5 в мире также очень велика: почти треть их находится в Марокко, далее следует Казахстан, а на третьем месте – Западная Сахара, по общим запасам занимает лишь восьмое место в мире. Существенные подтвержденные запасы газа в США, Египте, ЮАР, России.
Месторождения фосфоритовых руд принадлежат до шести геолого-промышленных типов: зернистых фосфоритов, микрозернистая фосфоритов, фосфоритовых галечников, жовнових, ракушечных и "островных" фосфоритов. Кроме того, в России, как и в ЮАР, эксплуатируются месторождения апатит-магнетит-ридкиснометаличного типа в карбонатитах; месторождения этого типа известны также в Бразилии, Габоне и ряде других стран. Крупное месторождение апатитовых руд в метаморфогених породах разведано во Вьетнаме.
Около 43,3% мировых ресурсов фосфора и более 70% его запасов сосредоточены в месторождениях зернистых фосфоритов, 32,6% ресурсов и 12% запасов приходится на долю микрозернистая фосфоритов. Среди месторождений апатитовых руд наиболее распространены месторождения в карбонатитах, в т.ч. в их корах выветривания, составляющие 6,6% мировых ресурсов и более 6% запасов фосфора. На другие промышленные типы приходится не более 1-2% ресурсов и запасов фосфора.
Потенциальным источником фосфора является фосфатно-зернистые породы, представляющие собой мелкие фосфоритов стяжение (конкреции) в терригенных породах, преимущественно в песках, обнаружены последнее время во многих странах, в т.ч. на шельфах океанов.
Качество фосфатных руд определяется прежде содержанием в них пентоксиду фосфора. В зернистых фосфоритах Марокко, Западной Сахары и Иордании содержание P2O5 достигает 40%, в среднем 30%. Высокими и сравнительно выдержанными концентрациями P2O5 характеризуются фосфоритов галечники формации Боун-Вэлли во Флориде (США), однако их запасы близки к истощению. Микрозернистая фосфориты обычно представляют собой низкосортные руды с содержанием Р 2 О 5 от 10 до 20%, и только иногда – 30% (Джорджина в Австралии, Каратауской родов. В Казахстане, Куньян в Китае). На месторождениях ракушечных и жовнових фосфоритов руды, как правило, низкосортные (от 10 до 25% Р 2 О 5).
Мощность фосфоритовых пластов колеблется от 1 м до 12 м, обычно составляя 1-3 м; отрабатываются пласты, залегающие на небольшой глубине, преимущественно открытым способом. Исключение составляют микрозернистая фосфориты, пласты которых часто имеют крутое падение. Зернистые фосфориты, фосфоритов галечники и ракушечные фосфориты легко обогащаются, в отличие от микрозернистая, для которых характерны небольшие (0,01 мм) размеры фосфатных конкреций и тесное сращивание фосфатных и нефосфатних минералов. Трудно обогащаются также желвак фосфориты, в которых фосфат цементирует нефосфатну часть породы, однако в них высокое содержание лимонно-растворимых форм фосфата, что позволяет использовать такие руды для получения фосфоритной муки.
Руды апатитовых месторождений, как правило, легко обогащаются благодаря сравнительно большим размерам зерен апатита – от 0,1 мм до первых сантиметров.
Содержание Р 2 О 5 в рудах карбонатитового месторождений невысок – 6-10%. Месторождения этого типа обычно комплексные и часто очень крупные (Палабора в ЮАР, Ковдор в России).
Уникальное Хибинских месторождений апатит-нефелиновых руд в России имеет значительные запасы; содержание Р 2 О 5 колеблются от 10% до 19% у бедных и до 28% в богатых рудах.
Обеспеченность подтвержденными запасами основных стран-продуцентов при уровне производства фосфорного концентрата, достигнутом в 1997 г., составляет (лет): Марокко, Казахстан, ЮАР – более 100, РФ – 75, США – 20, Иордания – 15, Китай – 6.

ООО "ПромМатика" - обслуживание промышленных котельных. Проект, монтаж, наладка.

Просмотров: 7655
Дата: 19-03-2011

Фосфатные удобрения

Фосфатные удобрения
Фосфатные удобрения Фосфор, как азот и калий, необходимые для нормального развития растений. Источником фосфора для растений является фосфаты почвы, главным образом фосфат кальция Са 3 (РО 4) 2. Но в
ПОДРОБНЕЕ

Полезные ископаемые США

Полезные ископаемые США
Полезные ископаемые США США обеспечивает себя нефтью, газом, рудами урана, железа, титана, ванадия, меди, свинца, цинка, молибдена, вольфрама, бериллия, лития, золота, серебра, фосфоритами, калийными
ПОДРОБНЕЕ

Гидрогеология США

Гидрогеология США
Гидрогеология США. США располагают большим гидрогеол. структуру, связанную как с древней платформой, так и горно-складчатыми областями. К числу первых относятся артезианские бассейны с мощностью
ПОДРОБНЕЕ

Марганцевые руды

Марганцевые руды
Марганцевые руды (рус. марганцевые руды, англ. Manganese ores; нем. Manganerze n pl) – минеральные образования с содержанием марганца в таких количествах, при которых его целесообразно удалять при
ПОДРОБНЕЕ

Нижнерейнского-Вестфальский угольный бассейн

Нижнерейнского-Вестфальский угольный бассейн
Нижнерейнского-Вестфальский угольный бассейн, Рурский угольный бассейн – крупнейший каменноугольный бассейн в Западной Европе. Расположен в Германии, в земле Северный Рейн – Вестфалия. Добыча ведется
ПОДРОБНЕЕ

Сидерит

Сидерит
Сидерит ( железо), сын. Шпат железный, скалинець железный) – минерал, карбонат железа. Общее описание Формула: FeCO 3, в больших скоплениях – важная руда железа, поскольку в составе минерала до
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация