» » Эпикур

Эпикур

Эпикур (греч.: ) (341 до н.э., Самос – 270 до н.э., Афины) – древнегреческий философ-материалист. До нас дошли только фрагменты работ философа. Философское направление эпикуреизм достаточно широко влиял на сознание мыслителей последующих этапов эллинской эпохи, в частности Рима.
В 306 году до н. э основал философскую («эпикурейские») школу в Афинах, используя основные положения философии Демокрита (учителем Эпикура был последователь Демокрита Навсифан). Вместе Эпикур создал совершенно новую атомистическую теорию. Отличие состоит в том, что в Демокрита движение атомов осуществляется в пустоте исключительно по закону падения тел под собственным весом, у Эпикура – наряду с действием закона падения появляется еще один фактор – атом проявляет свойство «самопроизвольного отклонения» от «линии необходимости».
Идея Эпикура о самовольное отклонение атомов является специфическим отражением факта появления у людей новых качеств – свободы личности, определенного минимума социальной автономии личности. Человек – это «социальный атом» – приобретает в себе (а не в космическом миропорядке, который растворяет индивида, его неповторимость) автономного, самодостаточного почвы своего волеизъявления. В целом, главное внимание Демокрита обращено на законы существования объектов (человек тоже лишь объект), в Эпикура – к субъекту. Эпикура волновало не само по себе учение о Космосе как совокупность атомов, а проблема возможности отклонений, случаев, субъективного вождения.
Смысл своей идеи о самовольное отклонение атома от линии необходимости Эпикур видел в основном правиле мудрости – уметь отклоняться от неудовольствия, страданий. Речь идет именно о «отклонения» от страданий, а не о погоне за удовольствием желаний. Погоня за желаниями всегда приносит свою противоположность – неудовлетворенность.
Эпикур усматривает в теории мира идей Платона, учении о «первый двигатель» Аристотеля действие сверхъестественных сил, которые не оставляют места случайные, свободе воли человека. Если боги существуют, то они живут в пространствах между мирами и не вмешиваются в земные дела.
Последовательно придерживаясь атомистической теории, Эпикур делал вывод, что душа человека – телесная. Смерть тела есть смерть души, ибо сущность души – движение атомов в теле. Согласно такому пониманию человека, и субъективных свойств он разрабатывает последовательно сенсуалистське учение о познании. Мир познается с помощью мышления и чувств, между которыми нет большой разницы, потому и чувства, и мышление вызванные движением атомов. Критериями истины признаются чувственные восприятия (истечение образов, выбросов из вещей), понятие (или общие представления, тождественные воспоминаниям).
Эпикур создал жизнеутверждающую этику, которая по своей направленности оптимистичная и утилитарная. Согласно ей, моральную жизнь требует соблюдения меры во всем. Идеал – в удовлетворении естественных, а не надуманных желаний. Справедливость в том, чтобы не вредить другому и не испытывать ущерб от другого. В основе взаимосвязей людей лежит личная выгода, распространяется и на бескорыстную дружбу. Мудрость (философия) не только дает знания, но и духовное наслаждение. Мудрец – не беззаботный отшельник, отошедший от жизни, а знаток жизни, который поднялся над обыденностью, способный обнаруживать свою волю.

Просмотров: 2732
Дата: 20-03-2011

Гедонизм

Гедонизм
Гедонизм – философское направление этики, считающее радость от физического удовольствие высшим благом и условием счастья в жизни. Понятие гедонизма (в определении Эпикура) используется для описания
ПОДРОБНЕЕ

Эпикурейство

Эпикурейство
Эпикурейство – школа древнегреческой философии, основанная Эпикуром в Афинах, которая достаточно широко влияла на сознание мыслителей последующих этапов эллинской эпохи, а также Древнего Рима. Эпикур
ПОДРОБНЕЕ

Демокрит

Демокрит
Демокрит (Демокрит) Абдерского (греч.:
ПОДРОБНЕЕ

Диоген Лаэртский

Диоген Лаэртский
Диоген Лаэртский (греч., первая пол. III век) – древнегреческий историк философии, автор крупнейшего историко-философского исследования, содержащего биографические и доксографични сведения о античные
ПОДРОБНЕЕ

Протагор

Протагор
Протагор (греч.; 481 – † 373 pp до н.э.) – древнегреческий философ. Известен как один из самых популярных учеников Демокрита. Самый известный среди софистов. Относится к периоду Досократики.
ПОДРОБНЕЕ

Материализм

Материализм
Материализм – одно из основных направлений философии. Популярнее термин также используется для обозначения светских взглядов и поведения. Это философское направление, которое в решении основного
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация