» » Анри Бергсон

Анри Бергсон

Анри Бергсон(Bergson, 18 октября 1859 – 4 января 1941) – французский философ. Лауреат Нобелевской премии по литературе за 1927 год.
Образование получил в лицее Кондорсе в Париже, затем в 1878-1881 в Высшем педагогическом институте. Преподавал в различных лицеях в Арье и Клермон-Ферране. Доктор философии (1889) – две диссертации: «Опыт о непосредственных данных сознания», «Идея места у Аристотеля» (на латыни).
С 1897 – профессор философии Высшей педагогической школы. Профессор Коллеж де Франс (1900-1914). Член Академии моральных и политических наук (1901), ее президент (с 1914). Член Французской Академии (1914), лауреат Нобелевской премии по литературе (1927). В 1911 – 1915 читал курсы лекций в США, Англии и Испании. Первый президент (с 1922) Комиссии Лиги наций по интеллектуальному сотрудничеству (будущая ЮНЕСКО). Во время Второй мировой войны правительство Виши предложил Бергсону не проходить обязательную для евреев процедуру регистрации, он ответил отказом. Умер в оккупированном нацистами Париже от воспаления легких, подхваченной в очереди на регистрацию евреев.
Наиболее характерным для философии Бергсона является иррационализм и интуитивизм. По схеме Бергсона, мир – «продолжительность», тождественна чувством, – находится в лишенном закономерностей процессе «творческой эволюции», движущей силой которой является духовный «жизненный порыв». Познание, по Бергсоном, возможно только через интуицию. Идеалистическая теория интуитивного познания Бергсона ведет к фидеизму. Философские взгляды Бергсона имеют значительное влияние на современную философию.
В конце XIX – начале XX в. наибольший интерес представляют взгляды сторонников философии жизни и экзистенциализма. В философии жизни наиболее развернутая концепция творчества дана французским философом Анри Бергсоном. В сочинении «Творческая эволюция» Анри Бергсон рассматривает творчество, жизненный задор как непрерывное рождение нового, составляет суть жизни. И творчество рассматривается преимущественно по аналогии с естественно-биологическими процессами и поэтому противопоставляется техническому рационализма. Творчество, утверждал Анри Бергсон, это несколько объективное, что совершается. В природе – в виде возникновения новых образцов и переживаний. Деятельность интеллекта, по Бергсону, не способна создавать новое, а лишь комбинирует старое. Экзистенциализм, наоборот, подчеркивает духовно – личностную природу творчества. Носителем творческого начала сторонники экзистенциализма считают личность, объяснимую как экзистенцию, т.е. как нечто иррациональное, начало свободы, прорыв природной необходимости и разумной целесообразности, по которой «в свет проходит только». Именно экзистенция как выход за пределы природного и социального, вообще «посюсторонней» мира, вносит в мир то новое, что привычно называется творчеством.
Мемориальная надпись на одной из колонн Пантеона в Париже: «Анри Бергсону, творчество и жизнь которого прославили Францию и человеческой мысли».
Надпись в Пантеоне. Париж. 1913 года в Коломне вышел «Введение к метафизике» Бергсона в украинском переводе Евгения Яворивского.

Просмотров: 2252
Дата: 20-03-2011

Гогоцкий Сильвестр Сильвестрович

Гогоцкий Сильвестр Сильвестрович
Гогоцкий Сильвестр Сильвестрович Сильвестр Сильвестрович Гогоцкий (* 5 (17 января) 1813, Каменец-Подольский – † 29 июня (11 июля) 1889) – философ, историк философии, представитель киевской
ПОДРОБНЕЕ

Зеньковская Василий Васильевич

Зеньковская Василий Васильевич
Василий Васильевич Зеньковская (1881, Проскуров – † 5 августа 1962, Париж) – русский и украинский философ, психолог, публицист и церковный и государственный деятель. Василий Васильевич Зеньковский
ПОДРОБНЕЕ

Бернард Кац

Бернард Кац
Август Бернард Кац (англ. sir Bernard Katz, родился 26 марта 1911 – † 20 апреля 2003) – британский биофизик и физиолог. Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (1970, совместно с
ПОДРОБНЕЕ

Харпак Георгий

Харпак Георгий
Георгий Харпак (Жорж Шарпак; 1 августа 1924, Дубровица Ровенской обл – † 29 сентября 2010, Париж) – французский физик, родом из Волыни. Лауреат Нобелевской премии по физике (1992) – за развитие новых
ПОДРОБНЕЕ

Клод Коэн-Таннуджи

Клод Коэн-Таннуджи
Клод Коэн-Таннуджи (1 апреля 1933, Константина, Алжир) – французский физик. Профессор Высшей нормальной школы. Лауреат Нобелевской премии по физике за 1997 год за работы по лазерного охлаждения.
ПОДРОБНЕЕ

Антуан Анри Беккерель

Антуан Анри Беккерель
Антуан Анри Беккерель (фр. Antoine Henri Becquerel) (15 декабря 1852 – 25 августа 1908) – французский физик, лауреат Нобелевской премии по физике и один из первооткрывателей радиоактивности.
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация
только у нас скачать купить шаблоны dle по низким ценам