» » Фортепиано

Фортепиано

Фортепиано – это струнный ударно-клавишный музыкальный инструмент. Существует две разновидности – рояль и пианино.
Источник звука в фортепиано – металлические струны, которые начинают звучать от удара покрытых войлоком деревянных молоточков, а молоточки приводятся в действие нажатием пальцев на клавиши. Струны с помощью колков натянуты на резонансную деку (в пианино дека находится в вертикальном положении, в роялях – в горизонтальном).
Предшественниками фортепиано были клавесины и клавикорды. Их недостатками были быстро угасающий звук, и постоянный уровень громкости, что исключало одно из выразительных средств музыки – динамику. Механика современного фортепиано была изобретена итальянским мастером Кристофора около 1709 г. Похоже системы, очевидно независимо от Кристофора были разработаны Мариусом во Франции (1716) и Шретером в Германии (1717-21). Звук в фортепиано в отличие от его предшественника клавесина, приобретался НЕ щипком а ударом, расширяло динамические возможности и обогатило выразительные и технические средства игры. Благодаря этому к концу XVIII в. фортепиано практически полностью вытеснило клавесин и клавикорды.
Первые музыкальные произведения для фортепиано появились в XVIII столетии (Гайдн, Моцарт). В ходе развития к инструменту были добавлены педали. Для домашнего музицирования в 1826 году сконструирован пианино. В XX веке появились принципиально новые инструменты – электронные пианино и синтезаторы.
Звук в фортепиано добывается ударом молоточка по струне. Струны с помощью колков натянуты на резонансную деку (в пианино дека находится в вертикальном положении, в роялях – в горизонтальном). Для каждого звука существует хор струн: три для среднего и высокого диапазонов, две или одна – для нижнего. Диапазон большинства фортепиано составляет 86 полутонов от ля субконтроктавы до до 5 октавы (более старые инструменты могут ограничиваться нотой ля 4 октавы сверху; можно встретить инструменты с более широким диапазоном – от фа субконтроктавы). В нейтральном положении струны, кроме последних полутора-двух октав, соприкасаются с демпферами. При нажатии клавиш в действие приводится устройство из рычагов, ремешков и молоточков, называемое фортепианной механикой. После нажатия от соответствующего хора струн отделяется демпфер, чтобы струна могла свободно звучать, и по нему ударяет молоточек, обитый фильцем (войлоком).
В современных фортепиано присутствует две или три педали. Ранее в инструментах для тех же целей использовались выдвижные рычаги, которые пианист должен был нажимать коленями.
Правая педаль (или просто «педаль», часто используемая) поднимает сразу все демпферы, так что после отпускания клавиши соответствующие струны продолжают звучать. Кроме того, все остальные струны инструмента также начинают вибрировать, становясь вторичным источником звука. Правая педаль используется в двух целях: для удлинения звуков, там, где это невозможно сделать пальцами (сделать последовательность извлекаемых звуков неразрывной (игра legato) там, где это невозможно сделать пальцами и обогатить звук новыми обертонами. Существует два способа использования педали : прямая педаль – нажимается точно в долю, такая педаль способствует достижения четкости ритмического рисунка) и запизнюючи (нажимается после нажатия клавиши для максимальной неразрывности, «легатности» звучание). Профессиональные пианисты используют также термины «пивпедаль» и «чвертьпедаль», означающие неполное нажатие правой педали, которое приглушает струны демпферами лишь частично, создавая особый звуковой эффект. В нотах нажатия правой педали обозначают сокращением Ped … или просто P Снятие педали обозначают звездочкой.
Левая педаль используется для ослабления звучания. В роялях это достигается сдвигом молоточков влево, так что вместо трех струн хора они ударяют только по двум или по одной. В пианино молоточки приближаются к струнам. Левая педаль используется значительно реже. В нотах она обозначается пометкой una corda, ее снятие – пометкой tre corde или tutte le corde.
Средняя (или третья, так как исторически она появилась позже) педаль, или педаль sostenuto, служит для избирательного поднятия демпферов. При нажатой средней педали демпферы, поднимаемые при нажатии клавиш, остаются поднятыми до снятия педали. Среднюю педаль используют преимущественно в музыке со сложной музыкальной фактурой, когда необходимо продлить отдельные выбранные звуки (как правило в низком регистре), предотвращая при этом продлению или окраске обертонами др. Существует версия, согласно которой идея средней педали принадлежит С. В. Рахманинову. Этой педалью, однако, оборудованы далеко не все рояли, в пианино педаль sostenuto практически не встречается. В то же время встречаются пианино, у которых средняя педаль служит для значительного постоянного ослабления звука. Такая педаль «сдвигается» влево и таким образом фиксируется. При этом между молоточками и струнами помещается специальная ткань, заглушая звук, либо молоточки перемещаются ближе к струнам, что уменьшает силу удара, или демпфер при нажатии на клавишу продолжает глушить струну. Это позволяет музыканту играть, например, ночью.

транспортировка пианино москва - исключительно непростая процедура, так как речь идет об весьма "нежном" и "чувствительном" инструменте, обладающем, к тому же, большим весом. Даже если был незначительный, легкий удар в ходе транспортировки сможет создать серьезные трудности в работе сложнейших элементов пианино.

спасибо за информацию!
  • Нравится
  • 3

Пожалуйста smile
  • Нравится
  • 2

спасибо вам большое
  • Нравится
  • 2

Просмотров: 20354
Дата: 16-02-2012

Casio Privia PX-150 – полная свобода творчества

Casio Privia PX-150 – полная свобода творчества
Известная во всем мире компания CASIO представила истинным ценителям звука новую модель в серии профессиональных музыкальных инструментов. Это фортепиано casio px 150. Строгое черное пианино имеет
ПОДРОБНЕЕ

Шнитке Альфред Гарриевич

Шнитке Альфред Гарриевич
Альфред Гарриевич Шнитке (рус. Альфред Гарриевич Шнитке, нем. Alfred Schnittke, 24 ноября 1934, Энгельс, СССР – † 3 августа 1998, Гамбург, Германия) – советский и российский композитор, пианист,
ПОДРОБНЕЕ

Мюнхенский филармонический оркестр

Мюнхенский филармонический оркестр
Мюнхенский филармонический оркестр (нем. M"unchner Philharmoniker) – симфонический оркестр, расположенный в Мюнхене. С 1985 основной концертной площадкой оркестра является культурный центр Гаштайг.
ПОДРОБНЕЕ

Гитара

Гитара
Классическая 6-струнная гитара Гитара – это струнный музыкальный инструмент семейства лютней. Звук производится вибрацией струн, и усиливается резонатором – декой
ПОДРОБНЕЕ

Селецкий Петр Дмитриевич

Селецкий Петр Дмитриевич
Петр Дмитриевич Селецкий (1821 – 17 марта 1879) – чиновник Киевского генерал-губернаторства, композитор и пианист. Происходил из казацко-старшинского рода Селецкий. Владелец села Малютинцы
ПОДРОБНЕЕ

Бандура

Бандура
Понятие бандуры связывают с несколькими музыкальными инструментами: Кобза – старинный украинский национальный струнно-щипковый музыкальный инструмент из семейства лютневых. Музыкант, играя на
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация