» » Военно-музыкальный центр Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины

Военно-музыкальный центр Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины

Военно-музыкальный центр Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины - это военный профессиональный коллектив, предназначенный средствами музыкального искусства и художественным словом содействовать активному военно- патриотическому , культурному и эстетическому воспитанию личного состава войск , поддержанию его высокого морально-боевого духа ; пропагандировать украинское национальное искусство, достойно представляя национальную культуру и ее военно-патриотическую тематику в Украине и за ее пределами.
Как эксперимент, на выполнение о
рганизационно-штатной директивы Министра обороны Украины , на базе 7 военных оркестра штаба Северного оперативного командования (г. Чернигов ) и ансамбля песни и танца Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины (г. Киев ) 21 августа 2003 года сформирован военно-музыкальный центр Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины , который был расположен на базе 8 учебного железнодорожного полка Министерства обороны Украины (г. Чернигов , улица Щорса, 18).
С июля месяца 2005 года и по сегодняшний военно-музыкальный центр передислоцирован в помещение бывшего гарнизонного дома офицеров (г. Чернигов , улица Шевченко, 57).
Первым начальником центра - художественным руководителем назначен подполковник Дашковского В.А. На сегодня начальником центра - художественным руководителем является заслуженный артист Украины майор Шевчук Александр Иванович .
Творческая деятельность
За период своего существования военно-музыкальный центр, средний возраст личного состава которого составляет 30 лет, достиг широкого признания как один из наиболее мощных и совершенных профессиональных военно-музыкальных коллективов не только в Украине , но и за ее пределами. Значительный объем работы был проведен творческими коллективами центра при праздновании 60-й годовщины освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков, 60-летия Победы в Великой Отечественной войне ; центр является участником всех парадов в г. Киеве , посвященных годовщинам независимости Украины .
На протяжении своей концертно -гастрольной и методической деятельности коллектив центра участвует в военных парадах и мероприятиях с участием Президента Украины , руководства государства , Министерства обороны Украины , Командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины , успешно представляет свою высокую профессиональность в военных гарнизонах Украины и на международных фестивалях за пределами государства . Особым примером этого является выступление артистов центра в Республике Ирак при их соответствующей поездки в Ираке в составе правительственной делегации во главе с Министром обороны Украины в октябре 2005 года и первый в системе центров Вооруженных Сил Украины концертно -гастрольный тур по отдаленным гарнизонам страны , проведен военно-музыкальным центром в мае 2007 года.
За время своего существования военно-музыкальным центром проведено более 950 концертно-строевых мероприятий в военных частях гарнизонов Вооруженных Сил Украины и в гражданских организациях . Военно-музыкальный центр участвовал в около 25 международных фестивалях , программах, концертах .
Центр ведет активную политику участия во всеукраинских и международных фестивалях, других культурных мероприятиях, которые стимулируют и дают жизнь новым военно-патриотическим произведениям, художественным доработкам украинских классических и современных авторов, песенном жанра, используя украинскую народную мелодию как первоисточник.
Состоялись поездки: на празднование 300 - летия со дня основания Санкт-Петербург (Российская Федерация), где одержана первая премия; 60-летия освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков (Российская Федерация), по результатам которой центр стал дипломантом фестиваля , международные фестивале духовых оркестров в г. Штутгард, г. Зиген, г. Оберхаузен, городе побратиме Чернигова - г. Меммингеми, г. Брауншвайзи (Германия). В октябре 2005 года в составе правительственной делегации Украины во главе с Министром обороны Украины творческий коллектив центра поздравил концертным выступлением отдельный батальон миротворческого украинских контингента в Республике Ирак. В июне-июле 2008 года военный оркестр и балет центра принимал участие в международных фестивалях военных духовых оркестров в г. Живье (Франция) и г. Модена (Италия). В ходе этих поездок творческий состав центра помимо обеспечения торжеств выступал с сольной программой на центральных площадях, центральных концертных площадках и залах городов.
Своими выступлениями коллективы центра внесли весомый вклад в развитие военного сотрудничества со странами - членами НАТО и, особенно, следует отметить, что подготовка и музыкальное обеспечение проведения «Дня европейского и евроатлантического партнерства - 2007» на территории Национальной академии Украины во время первой фазы украинских-американского обучения «Стремительный тризуб - 2007», совместные шоу-программы центра с джазовым коллективом «Check Six» оркестра Военно-воздушных сил США в Европе с 18 по 25 апреля 2008 года, с Международным оркестром штаба Верховного Главного командования Объединенных Вооруженных сил НАТО в Европе в период с 16 по 20 сентября 2008 года, с военным фольклорным ансамблем «Янишок» Министерства обороны Словацкой Республики в период с 24 по 26 сентября 2008 года - сыграло чрезвычайно большое влияние на создание авторитета военно-музыкального центра как на территории нашего государства, так и в мировом масштабе.
Традиционными стали и совместные мероприятия военных художников (музыкантов) и Министерства культуры Украины. Уже четвертый и базе центра проводится Международный гитарный фестиваль. Интересно, что именно военный коллектив, камерный хор центра, союз композиторов Украины пригласила к участию в Международном фестивале «Musik Fest-2008» в Киеве, и в дальнейшем место в деятельности центра. Именно коллектив хора центра под руководством главного хормейстера заслуженной артистки Украины работника Вооруженных Сил Украины Марины Гончаренко занял почетное второе место и получил звание лауреата в номинации "Профессиональные коллективы" на Международном фестивале церковной музыки "Хайнувка - 2009", который состоялся в Республике Польша. В фестивале приняли участие 23 музыкальных коллектива из Эстонии, Литвы, России, Польши, Татарстана, Молдовы, Болгарии, Румынии, Словакии, Венгрии и Украины. Впервые за всю историю фестиваля в самой престижной категории - "профессиональные коллективы" - выступали военные хористы из Чернигова.
Работа всех творческих коллективов центра направлена ​​на создание интересных масштабных проектов и шоу-программ, которые поддерживают развитие национальных военно-патриотических традиций и повышают имидж военной службы среди населения Украины. Такие проекты, как «Армия-детям» и «Время новых героев» имеют за основную идею воспитания в детях, подростках и будущих призывников, человеческого достоинства и несмотря на любые жизненные невзгоды, сохранения любви и преданности Родине.
Так, по инициативе Центра в период с 14 по 17 декабря 2009 года впервые в истории Вооруженных Сил Украины организован и проведен Международный детский музыкальный фестиваль «Цветок мира» в рамках четвертого этапа проекта «Армия - детям», который впервые в Украине объединяет художественные доработки юных музыкантов-исполнителей, которые испытывают свои силы с симфоническим оркестром военно-музыкального центра.
В сентябре 2009 года было начато и на сегодня продолжается новый рекламно-агитационный проект центра, совместно с Черниговским городским военкоматом - «День призывника« Время новых героев », цель которого заключается в эффективном распространении среди молодежи информации о службе в Вооруженных Силах Украины, донесении школьников объективных сведений об обучении, службу и быт военнослужащих. Этот проект имел положительный резонанс среди образовательных учреждений города, которые обратились с просьбой о предоставлении дополнительной информации для работы на местах. Творческим коллективом центра была оказана помощь всем общеобразовательным учреждениям города в виде аудио и видео материалов пропагандирующих Вооруженные Силы Украины.
Такие масштабные проекты способствовать популяризации военных музыкальных коллективов, осведомленности общественности относительно Вооруженных Сил Украины.
Учитывая международный военный опыт (примером чему может служить военно-музыкальный центр Сухопутных войск Вооруженных Сил США имени генерала Першинг, военно-музыкальный центр Сухопутных войск Вооруженных Сил Австрии), вроде военно-музыкального центра Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины в 2006 году сформирован центры военно-музыкального искусства Военно-Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины (г. Винница), Западного (г. Львов) и Южного (г. Одесса) военных округов. За время существования центра присвоено почетное звание заслуженного артиста Украины начальнику центра - художественному руководителю майору Шевчуку А.И., главный хормейстер ансамбля песни и танца Гончаренко М.А., солисту центра Владимиру Гришину.
Личный состав центра неоднократно поощрялся наградами и наградами Министра обороны Украины, начальника Генерального штаба - Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины, командующего Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины.

Просмотров: 2915
Дата: 13-07-2013

Список командующих ВДВ СССР

Список командующих ВДВ СССР
Командующий Воздушно-десантных войск СССР – должностные лица в званиях генералов, на которых было возложено управление штабами, воинскими частями, соединениями, объединениями, а также военными
ПОДРОБНЕЕ

Авдиевский Анатолий Тимофеевич

Авдиевский Анатолий Тимофеевич
Анатолий Авдиевский (* 16 августа 1933, с. Федвари, ныне п.Подлесное Александровского района Кировоградской области) – украинский хоровой дирижер, композитор, педагог. Академик Академии
ПОДРОБНЕЕ

Военно-воздушные силы США

Военно-воздушные силы США
Флаг ВВС США Эволюция познавательного знака ВВС США Логотип ВВС США Военно-воздушные силы США (англ. United States Air Force (USAF) – один из видов вооруженных сил США. По численности личного состава
ПОДРОБНЕЕ

Корпус морской пехоты США

Корпус морской пехоты США
Боевое Знамя Корпуса морской пехоты США Корпус морской пехоты США (англ. United States Marine Corps) – один из старейших видов Вооруженных сил США, один из семи военизированных департаментов США и
ПОДРОБНЕЕ

Военно-морские силы США

Военно-морские силы США
Корабль ВМС США «Батаан» (USS Bataan (LHD-5)) Военно-морские силы США (англ. United States Navy (USN)) – один из пяти видов вооруженных сил США. Начальник штаба ВМС подотчетен министру ВМС и является
ПОДРОБНЕЕ

Армия

Армия
Условное обозначение армии в НАТО Армия (фр. l'armee, от лат. Armo – вооружает) – организованные вооруженные силы для ведения военных действий на суше. Национальная армия используется для укрепления
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация