» » Алюминиевая банка

Алюминиевая банка

Алюминиевая банка - изготовлен из алюминия контейнер для хранения и транспортировки прохладительных напитков (газированных безалкогольных напитков, фруктовых соков , травяных чаев), алкогольных напитков . Такая коммерческая упаковка всегда пригодна для переработки независимо от того, сколько раз ее переплавляют и снова используют.
Современные банки для напитков весят около 25 грамм (емкостью 0,33 л), а толщина стенки составляет всего 0,08 мм.
Технология производства
Алюминиевый лист попадает в пресс , который выбивает из него кружки, которые будут служить заготовками для производства банок. Штамповочный пресс выполняет две операции: он выбивает диск (кружки) диаметром 14 сантиметров и придает им чашеподибную форму. После этого они попадают в корпусоутворюючу машину, которая растягивает алюминий и образует корпус банки . При растяжке, в машину подается смазка, чтобы алюминий не разрывался при растяжке. Эта смазка одновременно играет роль охладителя, так алюминий при растяжке нагревается. На сформированный корпусах очищаются и выравниваются края. Перевернутые вверх дном банки подаются в моечные машину. Мойка проводится в 6 этапов: первые два - мытье соляной кислотой подогретой до 60 в С, следующие четыре - мытье деионизированной водой, нейтральной водой с нулевым водородным показателем при температуре 60 о С. После этого банки попадают в сушильную машину. На этом этапе банки блистать, потому соляная кислота удалила тонкий слой алюминия с поверхности банок. Валик покрывает дно банок слоем лака . Это покрытие позволяет банкам легко скользить на конвейерах и торговых автоматах , а в ультрафиолетовых лучах светится голубым цветом. На банки наносят надписи высокоскоростной (1800 банок в минуту) ротационной печатной машины (система может наносить по очереди до 5 красок) и защитный слой лака.
Крышка с механизмом (язычком) для открывания алюминиевой банки
После этого банки попадают в сушильную камеру, где краска моментально высыхает, а защитный слой лака - затвердевает. После этого, машина наносит лак на водной основе на внутреннюю поверхность банок. Этот лак образует барьер между напитком и алюминием, чтобы напиток не имел металлического привкуса, а также препятствует коррозии алюминия от действия кислых газированных напитков. После этого банки проходят через машину, которая формирует пятисантиметровую горловину банки. Этот процесс происходит постепенно: процесс разбит на 11 этапов, чтобы не порвался тонкий, как бумага , алюминий. Следующая машина образует изогнутый верхний край банки, к которому позже будет прикреплена крышка с язычком для открывания.
Старый стиль язычка на банке китайского пива «Циндао» (2009 год)
Банки проходят через сложную видеосистему, которая фотографирует внутреннюю сторону банки. Банки, имеющие дефект (вмятину или краску внутри) отправляются на переработку. После этого банки готовы к отправке на фабрику по изготовлению напитков, где их наполняют и закрывают крышкой с язычком.
Стандартные размеры
По всему миру используются разные стандарты размеров.
Австралия
В Австралии стандартный размер составляет 375 мл.
Европа
В большинстве стран Европы банки стандартная мостиков банки - 330 мл. В некоторых европейских странах существуют другие стандарты, например 500 мл, часто используется для пива , сидра и энергетических напитков .
В Великобритании обычно используется для пива 440 мл емкости.
Индию
В Индии обычно используются емкости на 330 мл.
Япония
В Японии распространены банки емкостью 350 мл и 500 мл. Также используются крупные и мелкие банки.
Корея
В Корее , 250 мл банки являются наиболее распространенными для безалкогольных напитков . Однако, при покупке еды (например, пицца или курица), сопровождающие напитки могут быть в 245 мл банках. 355 мл банки используются главным образом в Coca-Cola и Dr Pepper. Пиво продается также в 500 мл банках.
Северная Америка
В Северной Америке стандартом являются банки емкостью 12 американских жидких унций или 355 мл. Ранее в Канаде , стандартного размера были банки вместимостью 10 императорских жидких унций (284 мл), а затем, в 1980 году - 280 мл.
ЮАР
В ЮАР в обращении 330 мл банки, и рекламные банки емкостью 440 мл. Менее 200 мл можно будет использовать для "миксеров", такие как тоником или содовой. Это имеет меньший диаметр, чем другие банки.
Китай
В Китае самый распространенный размер составляет 330 мл. Мостика может сказываться в метрических или имперских единицах. Императорское обозначения записываются в виде дюймов + шестнадцатых долей дюйма (например, "202" = 2 дюйма + 2/16)

ДезСнаб-Трейд - все виды упоковак, под любые нужды.

Просмотров: 6114
Дата: 31-10-2012

Алюминиевые конструкции

Алюминиевые конструкции
Алюминий – лёгкий металл. Его почти не применяют в чистом виде. Чаще всего он применяется в виде сплавов с другими металлами и используется в различных отраслях. Для того чтобы получить алюминиевую
ПОДРОБНЕЕ

Алюминиевые окна

Алюминиевые окна
Алюминиевый профиль используется для изготовления дверей, окон, при реставрации зданий. Популярность алюминия объясняется долговечностью, срок службы составляет больше 80 лет. Комплектующие легко
ПОДРОБНЕЕ

ХАССП - безалкогольные напитки

ХАССП - безалкогольные напитки
ХАССП представляет собой систему менеджмента по безопасности пищевых продуктов «Анализ рисков и критически контрольные точки». В частности, система проводит обучение по организации рабочих процессов
ПОДРОБНЕЕ

Помидоры консервированные (Закарпатская кухня)

Помидоры консервированные (Закарпатская кухня)
Отбирают недозрелые томаты (розовые, бурые) или томаты красного цвета круглой или сливоподибнои формы, имеющие плотную мякоть и толстую кожуру. Томаты перед консервированием сортируют по размеру,
ПОДРОБНЕЕ

Перец сладкий маринованный (Закарпатская кухня)

Перец сладкий маринованный (Закарпатская кухня)
Для маринования используют большой мясистый сладкий перец. Перед маринованием из перца удаляют плодоножки с семенниками и моют в проточной воде. Очищенный перец бланшируют в кипящей воде в течение
ПОДРОБНЕЕ

Зимология

Зимология
Брожения пива в бровьярни. Зимология – исследование процесса брожения. Срок несколько расширился сейчас из своего научного значения (исследование биологии брожения с помощью дрожжей) к описанию
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация