» » Колянкивський Николай

Колянкивський Николай

Николай Колянкивський (* 19 июня 1912, Пановцы Мельнице-Подольский ныне Борщевский район - † 28 октября 1985 Гермаковка ) - журналист, писатель, литературовед из Галичины; собиратель произведений искусства, основателя одной из крупнейших в Канаде художественных галерей «Мы и мир».

Детство провел в с. Гермаковка. Учился в гимназии Бучача и Станислава. Окончил Богословскую академию во Львове в 1936 году. После работал журналистом: был редактором дневника «Краковские вести» (1942-44), еженедельника «Время» (1946-49) в Германии.

В 1949 году переехал в Париж, где издавал украинский журнал «Мы и мир» (с 1950). В 1955 году переехал в Канаду, был редактором «Нашей цели» (с 1955). Писал фельетоны, юморески и сатиры под именем М. Точило: в Торонто были переизданы его сборники «Бомбы на весело» (1947), «Амбассадор», «Толпа» и др..

Впоследствии Николай Колянкивський с женой Ольгой создали украинскую изобразительную галерею в Торонто - единственный на то время художественное заведение в Канаде, а в 1957, переехав в город Ниагара-Фоллс в провинции Онтарио, открыл в Канада первой Картинную галерею «Мы и мир». В 1970 г. построили на дороге к знаменитому водопаду прекрасный дом для одноименного музея, разместив в нем много произведений ведущих художников Украины, а самое главное грандиозную серию картин известного художника-канадца, украинский по происхождению, Василия Курилик - и до смерти остался директором того же музея. На эту тему смотрите тут.

В 1985 г. Николай Колянкивський внезапно умер: с его смертью прекратилось и выдачи журнала «Мы и мир» после 36-ти лет его выпуска. Жена Ольга пыталась активно продолжать их общее дело: организацию выставки произведений Василия Курилик в Украине, первой на исторической прародине канадсього художника. Планы были огромные, и трудно было подумать, что задуманное не исполнится. В июне 1990 года ее не стало.

Просмотров: 2799
Дата: 4-11-2012

Василий Федорович Бабий

Василий Федорович Бабий
Василий Федорович Бабий (* 2 марта 1884 , с. Великий Говилив , ныне Теребовлянского района Тернопольской области - † 1977 , г. Торонто , Канада ) - украинский адвокат, общественный деятель.
ПОДРОБНЕЕ

Сичинский Мирослав Николаевич

Сичинский Мирослав Николаевич
Для других людей с именем Сичинский, смотрите Сичинский. Мирослав Сичинский. К 1908 г. Мирослав Николаевич Сичинский (11 октября 1887, Черниховцы, ныне Збаражского района на Тернопольщине – † 16
ПОДРОБНЕЕ

Петров Виктор Платонович

Петров Виктор Платонович
Виктор Платонович Петров (род. 10 октября 1894, Екатеринослав-† 8 июня 1969 Киев) – украинский писатель, литературный критик, археолог и этнограф. Писал также под псевдонимами В. Домонтович и Виктор
ПОДРОБНЕЕ

Сейго Михаил Иванович

Сейго Михаил Иванович
Сейго Михаил Иванович (* 6 августа 1914, Виннипег -?) – Коммунистический деятель в Канаде. Был членом краевого исполнительного комитета Общества соединенных украинских канадцев, редактором
ПОДРОБНЕЕ

Курдидик Анатоль Петрович

Курдидик Анатоль Петрович
Анатоль-Юлиан Курдидик (литературные псевдонимы и криптонимы: Анатоль Бовшивський, Осий гольтипака, Осип гольтипака, Рогатинець, Осий Г., О. Г., АКА, Ака, А. К., А.К., – а, А. * 24 июля 1905, г.
ПОДРОБНЕЕ

1882

1882
События Джон Рокфеллер основал нефтяной трест Standard Oil Наука и инженерия Демонстрация первого трансформатора. Фердинанд Линдеман доказал трансцендентность числа ?. Построение первой
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация