» » Пространственная экономика

Пространственная экономика

Пространственная экономика - это направление предназначен для людей, заинтересованных в формировании среды жизни человека, особенно антропогенной сферы, при сохранении устойчивого развития и пространственного порядка. Исследования такого рода направлены на творческих, открытых людей с пространственным воображением, умеющие работать в команде, вести переговоры и заключать компромиссы.

Учебная программа включает в себя:

1. Теории пространственной экономики. Пространственные характеристики экономики. Использование мест. Расстояние и стоимость транспортировки. Конкуренция по использованию мест. Пространственная дифференциация спроса и предложения. Местные и региональные рынки рабочей силы. Города и городские агломерации. Типы регионов. Новые технологии и пространственные изменения. Пространственное развитие экономики и общества. Политика использования пространства в стране.

2. Территориальное самоуправление. Государственное устройство Польши. Территориальная структура власти в других странах мира. Функции органов публичной администрации. Территориальное самоуправление в Польше, его компетенции и основные задачи. Основы местной экономики (факторы, ограничения, основные задачи, процесс развития, источники финансирования). Стратегии местного развития. Основы коммунальной экономики. Бюджет территории.

3. Природные основы экономики. Система природной среды и его основные подсистемы (атмосфера, гидросфера, литосфера, биосфера). Природные ресурсы как основа экономики и пространственных решений. Естественные ограничения социально-экономического развития. Функционирование геоекосистем. Эволюция природной среды и ее основные факторы, в т.ч. роль антропогенных факторов.

4. Правовые основы пространственной экономики и охраны окружающей среды. Вступление в юриспруденции. Основы гражданского права. Материальное административное право, в частности в сфере использования пространства, территориального самоуправления, использования территории, размещения инвестиций и строительной деятельности, охраны культурного наследия, а также в сфере охраны окружающей среды (охрана природы, эксплуатация источников минерального сырья и т.п.). Основы финансового и экономического права. Административно-правовые формы деятельности территориальных органов власти, субъектов экономики, органов государственного надзора.

5. Социально-культурные предпосылки пространственной экономики. Пространство как благо и предмет использования. Условия жизни людей (труд, проживание, отдых), контакты и отношения между людьми в пространственном планировании. Социальная дифференциация городских территорий и задачи пространственной экономики. Основные ценности в пространственной экономике, этика использования пространства и устойчивое социально-экономическое развитие в будущем. Социально-культурные критерии оценки планов использования пространства. Дилеммы пространственной экономики и разрешения конфликтов. Новые тенденции в городской цивилизации и вызовы для пространственной политики и пространственного планирования. Охрана культурного наследия.

6. Экономика городов и регионов. Положительные и отрицательные эффекты масштаба. Техническая и общественная инфраструктура городов. Обоснование выбора места расположения предприятий в городах. Городские услуги. Экономическое развитие городов. Пространственное развитие городов. Общественные факторы развития городов. Экологические проблемы развития городов. Политика устойчивого развития. Управления городами. Город и прилегающие территории. Маятниковая миграция. Экономическая и пространственная структура регионов. Административные и функциональные регионы. Экономическое развитие регионов. Социально-экономическая дифференциация регионов. Конкурентоспособность и мобильность экономики регионов. Проблемные регионы. Региональная политика. Проблемы реструктуризации региональной экономики.

7. Урбанистическое проектирования. Ознакомление с различными архитектурными формами застройки, характерными урбанистическими формами использования пространства, принципами урбанистической композиции.

8. Пространственное планирование. Концепция политики использования пространства государства. Местные планы использования пространства городов и сел. Методы исследования состояния и изменений использования пространства. Критерии оценки использования пространства. Прогнозирования процессов развития. Техника графического и текстового записи планистичних решений. Проектные обучения. Модели, пидримують планистични решения.

9. Планирование технической инфраструктуры. Водо-и энергообеспечения, канализация. Так же больше узнайте про автономную канализацию для дачи. Сети и оборудование: водопроводы, канализация, электроэнергетика, газопроводы, теплопроводы, телекоммуникации. Транспортные потребности. Коммуникация групповая и индивидуальная, пассажирская и грузовая, шоссейная, рельсов, водная и воздушная. Сети улично-шоссейные и их территориальные потребности. Доступность мест. Проблематика технической инфраструктуры при разработке стратегий развития регионов.

10. Полевые учения: основы пространственной экономики в окружающей среде. Выявление основных элементов природной среды и основных форм использования территории. Природные факторы и барьеры развития. Территории экологических угроз, здеградовани и рекультивированы территории. Инфраструктура техническая для охраны природной среды. Основные проблемы природной среды территории.

11. Полевые учения: социально-экономические основы пространственной экономики. Выявление основных сфер экономической деятельности и форм использования пространства. Город, его внешняя структура и функции. Урбанистические схемы и архитектонические стиле. Памятники архитектуры и искусства. Техническая и общественная инфраструктура, их функционирования. Социально-демографические проблемы. Патологические явления и процессы. Факторы и ограничения пространственного развития. Пространственная экономика территории.

Знания и навыки, полученные во время обучения:

- Пространственное планирование, программирование развития технической и общественной инфраструктуры;

- Программирование социально-экономического и пространственного развития городов и регионов;

- Повышение конкурентоспособности городов и регионов;

- Развитие человеческого капитала на местном и региональном ривнх;

- Уменьшение региональных диспропорций на уровне экономики и качества жизни населения;

- Охрана окружающей среды и экоразвитие;

- Управление городами и другими территориально-административными единицами;

- Формирование основ пространственной политики на всех уровнях управления;

- Сотрудничество местных администраций и правительства;

- Сотрудничество с еврорегионами.

Просмотров: 5012
Дата: 12-12-2012

Экономика Барселоны

Экономика Барселоны
Барселона служила жизненно важным центром торговли и судоходства, еще до того, как Христофор Колумб отплыл в Америку. Ее стратегическое положение, на берегу Средиземного моря, недалеко от границы с
ПОДРОБНЕЕ

Курсы бухгалтеров

Курсы бухгалтеров
В наше время экономика – одна из наиболее энергично развивающихся областей. Поэтому и наиболее востребованные, высокооплачиваемые специальности на рынке труда связаны именно с областью экономики.
ПОДРОБНЕЕ

Ценность

Ценность
Не стоит путать с Стоимость. Ц'iннисть – ценностью считается любое материальное или идеальное явление, имеющее значение для человека или общества, ради которого она действует, тратит силы, ради
ПОДРОБНЕЕ

Экономика Швейцарии

Экономика Швейцарии
Швейцария – одна из развитых стран мира. Основное отличие этой страны – политика нейтралитета, что позволило избежать разрухи после двух мировых войн.  Банковский сектор
ПОДРОБНЕЕ

Марксизм

Марксизм
Марксизм – философское, экономическое и политическое учение, развитое в XIX веке, основоположниками которого были Карл Маркс и Фридрих Энгельс, также известное как диалектический материализм или
ПОДРОБНЕЕ

Европейское агентство окружающей среды

Европейское агентство окружающей среды
Европейское агентство окружающей среды (ЕАД) ( англ. European Environment Agency (ЕЕА) - агентство ЕС для обеспечения независимой информации о состояние окружающей среды. Также встречаются названия -
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация