» » История возникновения товарного знака

История возникновения товарного знака

Товарный знак – это изображение либо звуковое обозначение товара, которое выделяет его из массы и характеризует какими-то определенными признаками. Кроме изобразительных и звуковых товарных знаков, бывают ещё и смешанные, либо какие-то иные формы.

Откуда берется начало понятия? Из истории известно, что более трех тысяч лет назад товарный знакиспользовали в Древнем мире. Так в Индии торговцы, которые занимались живописью, оставляли на своих шедеврах что-то наподобие товарного знака. Затем продавали свои работы, и по этому знаку можно было судить, чей это товар и кто его произвел.

В Древнем Риме в гончарстве использовали клеймо, которое обозначало товарный знак. Самые популярные из них на то время уже подделывали и копировали. Во времена средних веков, торговля стала бурно развиваться и товарные знаки стали особо популярными.

Сейчас товарные знаки приобрели ещё большую популярность в связи с бурно развивающейся рыночной экономикой. Благодаря товарным знакам мы узнаем продукцию, так как он говорит о качестве товара и других, полезных для потребителя, характеристиках.

Дореволюционная Россия также пользовалась товарными знаками для идентификации того или иного товара. В связи с тем, что знаки начали подделывать, их было принято регистрировать в государственном учреждении. После регистрации товарного знака, владельцу выдавалось на руки свидетельство Министерством торговли и промышленности.

Товарный знак ещё по-другому называют торговой маркой или брендом.

Виды товарных знаков:

  • Со звуковым сопровождением

  • Со словесным сопровождением

  • Графические товарные знаки

  • Комбинированные товарные знаки

  • Трехмерный знак представляет собой упаковку от товара

Свидетельство на использование товарного знака дается на определенный срок. В Росси, например, этот срок составляет 10 лет.


Просмотров: 2871
Дата: 24-12-2013

Регистрация товарного знака

Регистрация товарного знака
Компания регистрирует товарный знак для того, чтобы обозначить свой товар или услугу, которые предоставляются компанией. Проще сказать, после регистрации бренд будет обладать вашими авторскими
ПОДРОБНЕЕ

Регистрация товарного знака и стоимость этих услуг

Регистрация товарного знака и стоимость этих услуг
Товарный знак — это прежде всего интеллектуальная собственность, которая утверждается для подчеркивания индивидуальности товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, претендующих на
ПОДРОБНЕЕ

Минеральные краски

Минеральные краски
Минеральные краски (или силикатный краски ) - разновидность красок на основе жидкого стекла. Немного истории Жидкое стекло известно давно. Есть сведения, что его використовувавлы еще в Древнем Египте
ПОДРОБНЕЕ

Ролан Барт

Ролан Барт
Ролан Барт (фр. Roland Barthes) (1915-1980) – французский критик и теоретик семиотики, науки о знаках и символы. Один из французских «новых критиков» и представитель структурализма, он выступал
ПОДРОБНЕЕ

Торговая марка

Торговая марка
Традиционное международное обозначение зарегистрированного знака для товаров и услуг. Латинская буква «R» означает, что знак был зарегистрирован (англ. "registered") Знак для товаров и услуг (англ.
ПОДРОБНЕЕ

Императорский форум

Императорский форум
План имперских форумов Рима Императорский форум – это архитектурный ансамбль который был построен во времена начала императорского правления в древнем Риме. Построено оно вблизи Римского Форума.
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация