» » Калитка, как лицо жилого участка

Калитка, как лицо жилого участка

Нестандартная калитка может стать украшением любого ограждения и поможет подчеркнуть индивидуальность усадьбы или дачного участка. В свою очередь, уникальность дверцы складывается из самых мельчайших деталей: дверная ручка (кольцо, ноб, нажимная), резьба (кованый узор), петли (лицевые накладки, форма, вид) , замок (или затвор).
 

Особенности изготовления простой дверцы и алгоритм действий — как сделать калитку для забора:

1. В первую очередь нужно поставить опорные столбы (как правило, они же опора и для забора) — чтобы конструкция была устойчивой, не болталась и надежно замыкалась.
2. Вторым шагом необходимо снять замеры для будущей калитки (высота, ширина) — на основании этих замеров будут изготавливать дверцу.
3. Когда калитка готова на нее крепят навесы и вставляют механизм для замыкания — если дверь не сильно тяжелая, тогда можно обойтись обычными петлями для дверей, но объемные и тяжелые двери лучше устанавливать на специализированные (гаражные) навесы.
4. Другая часть петель крепится на опорные столбы и устанавливается калитка, 
5. В противоположный от петель опорный столб вставляют соответствующую часть дверного замка и проверяют механизм для замыкания в работе.
6. Последним этапом следует покраска двери на свое усмотрение и декорирование калитки.

Материалы для изготовления калитки могут быть совершенно различные: древесина, металл (железо, сталь), профнастил, поликарбонат и другие. Может быть и комбинирование нескольких материалов в одной двери.

В зависимости от используемого материала выделяют несколько основных видов калиток:

Калитка из дерева — самая простая в изготовлении, но и самая капризная в эксплуатации. Постоянно нужно следить за покрытием и вовремя его обновлять, иначе изделие долго не прослужит. 
Калитка комбинированная — вбирает в себя несколько различных видов материалов, самый распространенный вариант. 
Калитка кованая — достаточно сложное по своей конструкции изделие, которое может выполнить только профессионал — кузнец. Удобна в эксплуатации, может служить долго. Минус заключается только в цене такой калитки.
Калитка железная — может быть изготовлена сварщиком. Самим сложно сделать.
Из профнастила — такую калитку можно сделать самим без особого навыка. Материал достаточно легкий в работе и служит долго.
К выбору калитки стоит подойти со всей ответственностью, ведь она не только защищает участок от непрошеных гостей, но и испокон веков считается украшением территории.

Просмотров: 1746
Дата: 16-04-2015

На что обратить внимание при выборе входной двери?

На что обратить внимание при выборе входной двери?
При выборе металлической входной двери одним из ключевых моментом в прямом смысле этого слова является долговечность и надежная защита конструкции. Выбор замков в первую очередь зависит от
ПОДРОБНЕЕ

Строим деревянный забор собственноручно

Строим деревянный забор собственноручно
Деревянный забор является отличным вариантом для всех, кто предпочитает использовать в строительстве экологически чистые материалы и имеет на своем дачном или загородном участке дом из бревна или
ПОДРОБНЕЕ

Советы по выбору межкомнатных дверей

Советы по выбору межкомнатных дверей
Выбирая двери для своего жилища, нужно определиться с материалом, из которого они будут сделаны. Так же межкомнатные двери должны выглядеть эстетично, вписываться в интерьер и дополнять его. Материал
ПОДРОБНЕЕ

Выбираем входную дверь

Выбираем входную дверь
Входная дверь должна быть не только прочной и надежной, но и гармонировать с фасадом дома и квартиры. Деревянные двери на сегодняшний момент являются самыми популярными. Такие двери не обязательно
ПОДРОБНЕЕ

Замок накладной

Замок накладной
Замок накладной – замок устанавливающийся непосредственно на поверхность дверного полотна. Закрывается этот вид замка снаружи – ключом, а изнутри – поворотной защелкой или так же ключом. Пи установке
ПОДРОБНЕЕ

Установка и замена дверного полотна с врезанием петель

Установка и замена дверного полотна с врезанием петель
Двери - это один из неотъемлемых атрибутов нашей жизни, это атрибут, который обеспечивает нас безопасностью и комфортом, а также сильно влияет на дизайн интерьера. Именно поэтому двери всегда
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация
только у нас скачать купить шаблоны dle по низким ценам