» » » Антисейсмическое строительство

Антисейсмическое строительство

Антисейсмическое строительство (earthquake engineering) - сооружение домов, которые могут противостоять землетрясениям.

Осуществляется в вост. районах и Крыму, где сейсмичность достигает 8 баллов.

Пространственную жесткость зданий обеспечивают продольные и поперечные стены, жесткие рамы, перекрытия монолитные или по сборных железобетонных балках, что анкеруются в стены, железобетонные пояса по внеш. и внутр. стенах.

Фундаменты ленточные, монолитные, углубляются не менее чем на 1 м от поверхности земли.

Здания должны быть простого абриса в плане, одинаковой высоты, без входных углов. Наиболее сейсмостойкие сооружения с металла, железобетона и дерева, на сухих почвах.

Конструкции рассчитываются на давление, смещение и растяжение.


Сейсмичность в Украине

 

Значительные сейсмические процессы существуют на западе страны, в частности в Закарпатье, где неоднократно землетрясения интенсивностью 6-7 баллов (в Украине силу толчков и колебаний во время землетрясений принято измерять по 12-балльной шкале ).

Эпицентры этих землетрясений находились в районах Свалявы, Довгого, Тересвы, Мукачево, Ужгорода. Землетрясение, которое произошло 15 октября 1834 г. (До 7 баллов), охватил значительную территорию Закарпатья (примерно от Свалявы до Рахова ).

В центральной части западных областей Украины землетрясения интенсивностью до 6 баллов в эпицентре были зафиксированы в Каменке-Бугской и Залещиках.

В рамках Черновицкой области зафиксировано одно землетрясение интенсивностью 5 баллов. На Закарпатье влияют сильные землетрясения с эпицентрами в Трансильвании. Но здесь есть довольно сильные локальные местные эпицентры землетрясений.

Южную часть Тернопольской, Хмельницкой, Винницкой и восточную часть Одесской областей оконтуривают изосейстами интенсивностью до б баллов. Изосейстами до 5 баллов распространяется на север до На крайнем юге Тернопольской, Хмельницкой, Винницкой и на западе Одесской областей проходят изосейстами интенсивностью 7 баллов. Причем такие землетрясения здесь происходили многократно: 20 октября 1802 г., 26 ноября 1829 г., 23 января 1838 г., 10 ноября 1940 г. Значительный землетрясение (более 5 баллов) произошло ЗО и 31 мая 1990 г. Большинство землетрясений здесь связана с тектоническими движениями в горах Вранча (на границе Южных и Восточных Карпат в Румынии ).

Для Крыма также характерна интенсивная (до 5-б баллов) сейсмическая активность. Эпицентры крымских землетрясений, как правило, находятся преимущественно в Черном море (в основном между Алуштой и Форосом ). Например, изосейстами землетрясения до 5 баллов, который состоялся 11 ноября 1927 г., достигали крайней северной части полуострова; изосейстами этого же землетрясения интенсивностью до 8 баллов оконтурилы большую часть Крымских гор.

Таким образом, большая территория юго-западной и южной части Украины относится к сейсмически опасной. Это обстоятельство должно постоянно учитываться при обосновании размещения нового строительства.

В Украине создана национальная сеть сейсмических наблюдений, в состав которой входит 18 сейсмических и 14 комплексных геофизических станций. Древнейшей является сейсмическая станция " Львов ", основанная 1899 года. Цифровая сейсмическая станция " Киев "организована 1994 года и входит в состав Глобальной сейсмической сети.

Просмотров: 2413
Дата: 25-02-2013

Строительство домов из газосиликатных блоков

Строительство домов из газосиликатных блоков
Сегодня довольно популярно строительство домов из блоков. Такой стройматериал как газосиликатныйблок – это достойный материал, который способен конкурировать с кирпичом, деревом, бетоном. Этот
ПОДРОБНЕЕ

Фундамент и фасад - залог успешного строительства

Фундамент и фасад - залог успешного строительства
Выразительные и разнообразные здания представляют всю городскую архитектуру. Комфорт и надежность являются главными показателями хорошего проекта. Чтобы здание соответствовало должным требованиям,
ПОДРОБНЕЕ

Быстровозводимые здания из легких металлоконструкций

Быстровозводимые здания из легких металлоконструкций
Быстровозводимые здания из легких металлоконструкций в последнее время завоевывают все большее распространение в самых разных областях применения: индивидуальные и групповые жилые дома,
ПОДРОБНЕЕ

Какие железобетонные конструкции применяются в современном строительстве?

Какие железобетонные конструкции применяются в современном строительстве?
Железобетонные конструкции являются одним из основных строительных материалов, который используется в современных зданиях жилого и коммерческого типа. Интересно заметить, что со времени их появления
ПОДРОБНЕЕ

Выбираем тип фундамента

Выбираем тип фундамента
Залогом долговечности и безопасности любого здания является его фундамент. Поэтому строительству фундамента и подготовительным работам уделяется большое внимание. Видов фундамента есть несколько.
ПОДРОБНЕЕ

Сейсмичность США

Сейсмичность США
Сейсмичность США. На терр. США выделяется неск. сейсмоактивных зон, в которых возможны сейсмические воздействия с интенсивностью 8 баллов и выше. Повторяемость землетрясений в этих зонах неодинакова:
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация