» » Гольфстрим

Гольфстрим

Гольфстрим Гольфстрим у берегов южных штатов США. Воды с большей температурой обозначено оранжевым и желтым Гольфстрим (англ. Gulf Stream) – теплая морское течение в северной части Атлантического океана. Вместе с северным продолжением в европейском направлении, Северо-Атлантическим течением, является мощным, теплым и быстрым океанским потоком. Течение является огромным океаническим конвейером, который транспортирует тепло из экваториальных районов к северу. Благодаря Гольфстриму происходит мощная циркуляция воды: теплой – на север, и холодной на юг. Теплые воды из района экватора доходят почти до самого Полярного круга, по пути отдавая свое тепло.
Гольфстрим Схема течения Гольфстрим Гольфстрим Карта морских течений, 1911 год (англ.) Гольфстрим Карта североатлантических течений, 1943 год (англ.) Течение простирается на 10 тыс. км от берегов полуострова Флориды до островов Шпицберген и Новая Земля. Начинается в Мексиканский заливе сточными водами Антильской течения, проходит Флоридский пролив, и, отклоняясь Большой Багамских банкой слева и принимая воды Антильской течения, течет вдоль береговой линии США в Ньюфаундлендской банки. Течение несет большие массы свободно плавающих водорослей рода саргасум (Sargassum), термофильных тропических рыб (также летучие рыбы). У побережья Флориды четкую границу течения контрастно отделяет синие (цвета индиго) теплые воды от зеленовато-серых прибрежных прохладных, но более насыщенных кислородом, вод.
На южной окраине Ньюфаундлендской банки к Гольфстрима подходит с севера холодная Лабрадорское течение, на границе которой происходит перемешивание и опускание поверхностных вод. Также здесь встречаются холодные северные воздушные массы, которые вызывают господство туманов.
После прохождения Ньюфаундлендской банки (примерно в 40 ° западной долготы) собственно Гольфстрим переходит в Северо-Атлантическое течение, которое под влиянием западных и юго-западных ветров пересекает океан с востока на запад, постепенно изменяя направление у берегов Европы на северо-восточный. При пересечении Атлантического океана около 40 ° западной долготы 50 ° северной широты, делится надвое:
С приближением к порту Томсон от Северо-Атлантического течения отделяется ветвь – теплое течение Ирмингера, частично заходит в Гренландское море, огибая с запада Исландию. Основная же масса воды движется на запад, огибает с юга Гренландию и, вдоль западного берега под названием Западно-Гренландского течения, направляется к морю Баффина.
Основной поток Северо-Атлантического течения направляется к Норвежского моря и далее на север вдоль западного берега Скандинавского полуострова под названием Норвежского течения. В северной части Скандинавии от потока отделяется ветвь – Нордкапська течение, направляется на восток южной частью Баренцева моря.
Основной поток Норвежского течения продолжается на север, где под названием шпицбергенского течения проходит вдоль западных берегов Шпицбергена. К северу от Шпицбергена воды течения погружаются на глубину и прослеживаются в Северном Ледовитом океане под холодными и опресненных поверхностными водами как теплая и соленая промежуточная течение.
Теплые воды постепенно охлаждаясь вдоль трассы опускаются вниз и снова берут курс на юг. Там они снова нагреваются, поднимаются на поверхность и возвращаются на север.
Гольфстрим Гольфстрим как часть термохалинной циркуляции Мирового океана Причиной появления течения является большой нагон пассатным ветрами воды через Юкатанский пролив до Мексиканского залива. Именно это вызывает значительную разницу уровня воды между заливом и прилегающей частью Атлантического океана. На выходе в океан мощность течения составляет 25 млн. м ? / с (2160 км ? в сутки), что в 20 раз превышает затраты всех рек земного шара. В океане течение соединяется с Антильских течением, причем мощность Гольфстрима увеличивается и на 38 ° северной широты достигает 82 млн. м ? / с. Одной из особенностей Гольфстрима является то, что в нарушения общей закономерности движений в Северном полушарии, течение на выходе в океан отклоняется не справа под влиянием кориолисовым силы, а слева. Это обусловлено повышенным уровнем воды океана в антициклональные области в субтропической части Атлантического океана и пидпрудженням вод на выходе из Мексиканского залива.
Глобальное потепление ослабляет течение вследствие увеличения объема талой пресной воды из ледников Гренландии и Арктики, а также российских рек, впадающих в северную Атлантику. Последние уменьшают соленость воды, что создает трудности для опускания холодной воды и, как следствие, замедляет работу механизма, приводящего течение в движение.
Гольфстрим Температурная карта Атлантики. Теплые воды обозначены красным цветом При выходе из Мексиканского залива в Флоридский пролив скорость перемещения воды достигает 80 – 120 морских миль в сутки (5-9 км / ч). Температура поверхностных вод 27 ° C, соленость – 36,5 ‰. В океане Гольфстрим также движется со скоростью 6 км / ч (иногда до 10 км / ч) в северном направлении, вдоль края материковой отмели Северной Америки, а у мыса Гатерас отклоняется на северо-восток, к Ньюфаундлендской банки. Здесь его скорость уменьшается до 3-4 км / ч. Ширина течения на юге – 75 км, у мыса Гатерас – 110-120 км. Толщина потока – 700-800 м, постепенно зменьшуючись на север. Во время движения Гольфстрим образует многочисленные меандры, а в самом потоке на восточной границе развиваются циклические круговороты, которые могут отделяться и самостоятельно двигаться на север.
Гольфстрим несет большой запас тепла и солей. Средняя годовая температура воды на поверхности составляет 25-26 ° C, на глубинах 400 м температура 10-12 ° C. Соленость 36,2-36,4 ‰, максимальная – 36,5 ‰, наблюдается на глубине 200 м.
Расход воды Гольфстримом составляют 50 млн. м ? / с с тепловой мощностью 1,4 • 10 15 ОАО. Это равно мощности 1 млн. современных АЭС.
Гольфстрим Карта границы распространения постоянного льда в Северном Ледовитом океане в сентябре и марте Гольфстрим влияет на климат восточного побережья Северной Америки от Флориды до Ньюфаундленда, и западного побережья Европы. Система теплых течений Гольфстрима также значительно влияет на гидрологические и биологические характеристики как морей, так и собственно Северного Ледовитого океана. Массы теплой воды обогревают воздушные массы над ними, западными ветрами переносятся в Европу. Отклонение температуры воздуха от средних широтных величин в январе в Норвегии достигают 15-20 ° C, в Мурманске – более 11 ° C.
Изменения температуры воды в потоке находятся в тесной зависимости от колебаний силы пассатных ветров, нагоняют теплые тропические воды в Мексиканский залив. Усиление северо-восточного пассата сказывается в повышении температуры Гольфстрима через 3-6 месяцев, а усиление юго-восточного пассата – через 6-9 месяцев. Вслед за повышением температуры наступают периоды охлаждения, связанные с тем, что усиление пассатов ведет одновременно к охлаждению поверхности океана. У берегов Африки поднимаются из глубин холодные воды. Периоды снижения температуры Гольфстрима происходят через 9-11 месяцев после усиление северо-восточного пассата и через 10-12 месяцев после усиления юго-восточного пассата.
Гольфстрим Карта Гольфстрима Бенджамин Франклин 1770 Гольфстрим Тренд изменений скоростей и направлений поверхностных движений воды в Северной Атлантике. Период исследований 1992-2002 год Течение было открыто в 1513 году испанской экспедицией Понсе де Леона. Первые исследования течения были начаты с усилением судоходства у берегов Северной Америки в XVIII веке. В 1768 году Бенджамин Франклин заинтересовался тем фактом, что почтовые корабли из Англии идут в Америку северным путем на несколько недель дольше южному направлению. Составленная им карта была издана в 1770 году в Англии, в 1778 году во Франции, в 1786 году в Соединенных Штатах Америки. Именно он дал течения название – «течение из залива» (англ. Gulf Stream).
Систематическое исследование Гольфстрима начато в середине XX века. Впервые существенное уменьшение мощности течения было зарегистрировано в 1998 году. Сейчас ученые пытаются выяснить, процесс ослабления мощности является кратковременным или долговременным.
Исследование XIX века
Аномалии 2010
Весной-летом 2010 года было зафиксировано аномалии в картине Гольфстрима. Исходя из имеющихся спутниковых данных, доктор Джанлуиджи Зангара, физик-теоретик из Национального института ядерной физики Италии отмечает, что мощность течения значительно уменьшилась, наблюдаются разрывы. Это он связывает с аварией на нефтяной скважине в Мексиканском заливе. Течение в заливе замкнулась сама на себя, отчего приток теплых вод до Гольфстрима значительно уменьшился

Просмотров: 11246
Дата: 28-01-2011

Струдель с орехами и изюмом

Струдель с орехами и изюмом
Тесто: 150 г муки, 1 / 4 стакана теплой воды. Начинка: 200 г орехов, 100 г изюма, 100 г вишневого варенья без косточек. Помадка: 150 г сахара, 1 / 2 стакана воды, ванилин или сок из 1 / 2 лимона. …
ПОДРОБНЕЕ

Гудзонов залив

Гудзонов залив
Гудзонов залив (англ. Hudson Bay) (60 ° 0ь0 "с.ш. 85 ° 0ь0" з.д.) – огромный природный, относительно мелководный резервуар воды (1.23 миллиона км ?) в северо-восточной Канаде. Гудзонов залив – часть
ПОДРОБНЕЕ

Атлантический океан

Атлантический океан
Границы Атлантического океана. Атлантический океан – второй по величине, после Тихого океана, океан на Земле. Назван мифической страны Атлантиды. Восточной границей Атлантического океана берега
ПОДРОБНЕЕ

Мексиканский залив

Мексиканский залив
Мексиканский залив Мексиканский залив 3D Нефтедобывающие платформы в заливе. Мексиканский залив – внутреннее море Атлантического океана, замкнутый так, что три ее стороны прикасаются к побережью.
ПОДРОБНЕЕ

Климат США

Климат США
Климатические зоны континентальной части США. Карта среднегодовых осадков континентальной части США Соединенные Штаты Америки расположены в разных климатических условиях. Будучи рассеченные горами,
ПОДРОБНЕЕ

Реофилы

Реофилы
Реофилы (от греч. rheos - течение, поток + phileο - люблю), реофильни животные - организмы, приспособленные к проживанию в текучих водах - реках, ручьях, на морских мелководьях с
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация