» » Старославянский система счисления

Старославянский система счисления

В Средневековье на землях, где проживали славяне, пользовались кириллической азбукой, была распространена система записи чисел на основе этой азбуки. Индийские цифры появились в 1611 году. К тому времени употребляли славянскую нумерацию, состоявшая из 27 букв кириллического алфавита. Над буквами, обозначавшие цифры ставили отметку – титло. В начале XVIII в. вследствие реформы, внедренной Петром I, индийские цифры и индийская система счисления вытеснили из обихода славянскую нумерацию, хотя в русской православной церкви (в книгах) она используется до сегодняшнего дня.
Кириллические цифры ведут свое происхождение от греческих. По форме это обычные буквы алфавита с особыми пометками, указывающие на их числовое прочтения. Греческий и старославянский способы записи чисел имели много общего, но были и различия.
Первым русским памятником математического содержания до сих пор считается рукописное произведение новгородского монаха Кирика, написанное им в 1136 г.
В этом произведении Кирик проявил себя очень искусным счетчиком и великим числолюбцем. Основные задачи, которые рассматриваются Кирик, хронологического порядка: вычисление времени, проток между какими-либо событиями.
При вычислениях Кирик пользовался той системой нумерации, которая называлась малым перечнем и выражалась следующими наименованиями:

10000 – тьма
100000 – легион

Кроме малого перечня, в Древней Руси существовал еще большой перечень, дававшей возможность оперировать с очень большими числами. В системе большого перечня основных разрядные единицы имели те же наименования, что и в малом, но соотношение между этими единицами были иные, а именно:

тысяча тысяч – тьма
тьма тьме – легион
легион легионов – леодр
леодр леодрив – ворон
10 воронов – бревно

О последнем из этих чисел, то есть о бревно, говорилось: «И более этого нести человеческому разуму разумеваты».
Единицы, десятки и сотни изображались славянскими буквами с поставленным над ними знаком ~, называемым «титло», для отличия цифр от букв.
Тьма, легион и леодр изображались теми же буквами, но для отличия от единиц, десятков, сотен и тисячвоны обводились кружками.
При многочисленные долей одного часа Кирик ввел свою систему дробных единиц, причем пятую часть он называл вторым часом, двадцать пятую – трех часов, сто двадцать пятую – четырьмя часами и т. д.
Наименьшей долей у него были семь часов, и он считал, что меньших долей часов быть уже не может:
«Больше этого не бывает, есть не рождаются от седьмых дробных, которых в дни будет 987500».
Делая расчеты, Кирик делал действия сложения и умножения, а распределение, по всей вероятности, он осуществлял шляхомпидбора, рассматривая последовательно кратные для данного делимого и делителя.
Основные хронологические расчеты Кирик делал с даты, принималась в Древней Руси за дату сотворения мира. Вычисляя таким образом момент написания своей работы, Кирик (с ошибкой в 24 месяца) утверждает, что со дня сотворения мира прошло 79 728 месяцев, или 200 неведому и 90 неведому и 1 неведому и 652 часа. Такого же рода подсчетом Кирик определяет свой возраст, и мы узнаем, что он родился в 1110
Оперируя с дробными часа, Кирик в сущности имел дело с геометрической прогрессией со знаменателем 5. В произведении Кирика уделено место и вопросу об исчислении пасхалий, столь важному для церковников и будучи одним из наиболее трудных арифметических вопросов, приходилось решать служителям церкви.
Если Кирик и не дает общих методов подобного рода вычислений, то во всяком случае он показывает свое умение делать их.
Рукописное произведение Кирика является единственным математическим документом, дошедший до нас с тех далеких времен. Однако это отнюдь не означает, что других математических произведений в ту эпоху на Руси не существовало. Надо полагать, что многие рукописи утрачены для нас причине того, что они были потеряны в тревожные годы княжеских междоусобиц, погибли при пожарах, всегда сопровождали набеги соседних народов на Русь.

Просмотров: 13941
Дата: 27-03-2011

Арифметика

Арифметика
Арифметика (греч – число) – наука, изучающая действия над целыми числами, учит решать задачи, которые сводятся к сложения, вычитания, умножения и деления этих чисел.
ПОДРОБНЕЕ

Римская система счисления

Римская система счисления
Римская система счисления, или Римские цифры использовавшиеся древними римлянами. Сегодня такие цифры используются для обозначения разделов и частей законов, томов изданий, веков, иногда лет, а также
ПОДРОБНЕЕ

Арабская система счисления

Арабская система счисления
Сравнение изображений европейского, арабо-индийского, восточного арабо-индийского, деванагари и тамильского написания цифр Арабской системой счисления называют десяти символов: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9, с
ПОДРОБНЕЕ

Греческий алфавит

Греческий алфавит
Греческий алфавит (греч.) – азбука, которая используется в греческом языке для письма с 9 сттолиття до н. э Самая азбука в узком смысле, на ее основе создан латинский и кириллическую азбуки.
ПОДРОБНЕЕ

Международный фонетический алфавит

Международный фонетический алфавит
Международный фонетический алфавит (фр. Alphabet Phonetique International, англ. International Phonetic Alphabet) – система знаков для записи транскрипции – фонетического отражения особенностей
ПОДРОБНЕЕ

Азербайджанский язык

Азербайджанский язык
Азербайджанский язык (Az?rbaycan dili) относится к огузских подгруппы тюркской группы алтайской семьи языков. Распространена в Азербайджане, Грузии, Иране, Ираке, Турции. Азербайджанском
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация