» Что такое ДСП, и какой она бывает?

Что такое ДСП, и какой она бывает?

Любой, кто сталкивался со строительством или самостоятельным изготовлением мебели, знает, что универсальным материалом во многих случаях оказывается ДСП. Но вот далеко не все имеют представление о том, что эти древесно-стружечные плиты бывают нескольких разновидностей и имеют разное предназначение. Мы вкратце постараемся описать основные классификации, и каждый, кто определится с тем, что ему нужно, сможет купить ДСП по этой ссылке.

Данный вид плит производят из того, что остается после деревообработки. В ход идут стружки, опилки, мелкие обрезки. Их перемешивают со специальным клеящим веществом, подвергают прессованию и хорошо просушивают. После этого полученные изделия обрабатывают путем шлифования или ламинирования.

Планируя использовать ДСП в каком-либо творческо-созидательном процессе, нужно знать, на какие категории они могут подразделяться. Марки ДСП говорят о физико-механических свойствах плиты. Существует высококачественная в плане прочности марка П-А, но вот с точки зрения разбухания и гладкости лучшей считается марка П-Б.

Сорта ДСП сообщают нам о ее внешнем виде. Плиты первого сорта не имеют внешних изъянов, тогда как второсортные материалы могут слегка крошиться и скалываться по кромкам, обладать дефектами шлифования и вкраплениями крупных элементов на поверхности. 

ДСП может быть шлифованной или нешлифованной. Говоря о наружном слое, следует отметить, что он бывает мелкоструктурным (облицовывают полимерами), обычным и крупностружечным (облицовывают натуральным шпоном).

Выбирая древесно-стружечную плиту, обязательно нужно учесть, будет ли она подвергаться повышенному воздействию влаги. Существуют плиты, водостойкость которых повышается путем введения в их состав парафина. Самая влагоустойчивая плита за сутки может разбухнуть не более, чем на 15%. У обычных марок эта цифра меняется на 22 и 33 %.

И, конечно, очень важным показателем является содержание в ДСП формальдегидов. Эти ядовитые вещества могут нанести ощутимый вред здоровью, поэтому очень важно, чтобы их показатели соответствовали ГОСТ. Наиболее экологичны ДСП класса Е1. Те, что относятся к категории Е2, уже нельзя использовать в некоторых помещениях, например, в детской.

Чтобы сократить выделение вредных веществ, ДСП рекомендуют окрашивать и ламинировать. При окраске следует учесть, что для ламинированных плит обязательно предварительное грунтование, иначе качественного покрытия не получится. 

Какую бы ДСП вы ни выбрали, чтобы обеспечить безопасность своего здоровья, регулярно проветривайте помещения – тогда не возникнет прецедента концентрации вредных веществ. Но лучше, конечно, тщательно подойти к выбору и проверить сертификаты на приобретаемую продукцию.

Просмотров: 1802
Дата: 7-11-2015

Балконные плиты - обзор

Балконные плиты - обзор
Балконные плиты – это изделия, которые изготовлены из тяжелого бетона. Данные изделия используются при строительстве офисных помещений, общественных зданий, жилых домов, промышленных зданий.
ПОДРОБНЕЕ

Усиленная опорная плита уоп 6 – обзор

Усиленная опорная плита уоп 6 – обзор
Опорная плита является изделием из железобетона, которое предназначено для равномерного распределения механической нагрузки. У данных плит имеется весьма огромное видовое разнообразие. Плита
ПОДРОБНЕЕ

Кухни из МДФ

Кухни из МДФ
Прессованием древесной мелкодисперсной стружки получают экологически чистый современный материал для производства мебели - МДФ-плиты(от англ. Medium Density Fibreboard - MDF). Технические
ПОДРОБНЕЕ

Две плиты под одной стеклокерамической поверхностью

Две плиты под одной стеклокерамической поверхностью
 Приготовление пищи с каждым днем становится все приятнее и приятнее. И этому способствуют как производители посуды, так и производители кухонных плит. Сегодня можно не выходя из дома купить
ПОДРОБНЕЕ

Стройка своими руками – это просто

Стройка своими руками – это просто
Вам нужно построить дачный дом или забор? Или же вы решили самостоятельно возвести дом за городом? Это хорошо, но в любом случае вам понадобится использовать металлические конструкции для того, чтобы
ПОДРОБНЕЕ

Как взять машину напрокат

Как взять машину напрокат
Автомобиль напрокат – это очень распространённая услуга. Большое количество людей уже успело оценить её по достоинству. Многие просто не имеют возможности купить машину, а произвести впечатление на
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация