» » Селезенка

Селезенка

Селезенка (lien, splen) – непарный, удлиненной формы периферийный орган лимфоидного кроветворения и иммунной защиты, размещенный глубоко в задней части левого подреберья. Длина селезенки составляет 10-12 см, ширина 8-9 см, толщина 4-5 см, масса 150-200 г. Селезенка проецируется на грудную клетку между 9 и 11 ребром, длинная ось ее размещена косо и в большинстве случаев соответствует направлению 10 ребра.

Основные функции селезенки:

элиминация эритроцитов и тромбоцитов, которые завершили свой жизненный цикл
депонирования крови и железа
размножения и антигензалежна дифференциация лимфоцитов и образование антител
выработки биологически активных веществ, которые подавляют эритропоэз в красном костном мозге
в эмбриональном периоде селезенка является универсальным кроветворным органом, в котором образуются все форменные элементы крови

Анатомия селезенки

В селезенке различают диафрагмальную и висцеральную поверхности. Своей диафрагмальной поверхностью селезенка прилегает к нижней поверхности диафрагмы, висцерально – до дна желудка, левой почки, левого надпочечниковой железы и до ободочной кишки. На висцеральной поверхности селезенки является углубление – ворота печени, через которые проходят селезеночная артерия, нервы, вены и лимфатические сосуды. Селезенка со всех сторон покрыта брюшиной, которая образует связи. От ворот селезенки расходятся две связки: желудочно-селезеночная и диафрагмально-селезеночная, которая идет в поясничной части диафрагмы. Кроме того, от диафрагмы до левого изгиба ободочной кишки проходит диафрагмально-ободочная связка, поддерживающая передней корень селезенки. 
Гистология селезенки
Селезенка снаружи покрыта соединительнотканной капсулой, от которой внутрь отходят трабекулы, образующие своеобразный сетчатый каркас. Капсула и трабекулы образуют опорно-сократительный аппарат селезенки. Они состоят из плотной волокнистой соединительной ткани, в которой преобладают эластичные волокна, позволяющие селезенке изменять ее размеры и выдерживать значительное увеличение в объеме. Капсула и трабекулы содержат пучки гладких миоцитов, сокращение которых способствует выталкиванию депонированной крови в кровяное русло. В промежутках между трабекулы располагается строма селезенки, которая представлена ретикулярной тканью, а в ее петлях находятся клетки паренхимы. Паренхима включает два отдела с разными функциями:

белая пульпа
красная пульпа

Белая пульпа

Белая пульпа селезенки представлена лимфоидной тканью, лимфатическими узелками (фолликулами) и лимфатическими периартериальнимы ножнами.
Лимфатические фолликулы являются В-зависимыми зонами, которые образованы шаровидными скоплениями лимфоцитов, плазмоцитов, макрофагов, дендритных и интердигитирующие клеток. Они окружены капсулой, образованной ретикуендоталиальнимы клетками. В лимфатических фолликулах белой пульпы селезенки различают следующие зоны:

периартериальна – представляет собой скопление Т-лимфоцитов вокруг эксцентрично расположенной центральной артерии лимфатического фолликула. Кроме Т-лимфоцитов в ней интердигитирующие клетки, под воздействием которых происходит размножение и дифференциация Т-лимфоцитов на Т-киллеры, Т-хелперы, Т-супрессоры и Т-клетки памяти. Эта зона является аналогом конфузить тимусзалежний паракортикальной зоны лимфатического узла.
светлый (реактивный) центр в структурном и функциональном отношении идентичен реактивном центра лимфатического узла. В его состав входят В-лимфобласты, В-лимфоциты, типичные макрофаги и дендритные клетки. Строение светлого центра отражает функциональное состояние органа и может значительно изменяться при инфекционных заболеваниях и интоксикациях. Появление реактивных центров в фолликулах является реакцией на антигенную стимуляцию.
мантийная зона окружает периартериальну зону и светлый реактивный центр. Она состоит из компактно расположенных малых В-лимфоцитов и небольшого количества Т-лимфоцитов, плазмоцитов и макрофагов. Между клетками располагаются циркулярно направленные толстые ретикулярные волокна.
краевая зона – место перехода белой пульпы в красную. Она образована преимущественно Т и В-лимфоцитами и единичными макрофагами. Эта зона отчена гемокапилляр синусоидального типа.

Лимфатические периартериальни влагалища представляют собой удлиненной формы скопления лимфоцитов, которые в виде муфт охватывают артерию белой пульпы селезенки и дальше продолжаются в лимфатический фолликул. В центральной части влагалища располагаются В-лимфоциты и плазмоциты, по периферии – малые Т-лимфоциты.

Красная пульпа

Занимает пространство между белой пульпой и соединительнотканными трабекулы. Она состоит из форменных элементов крови, которые размещены среди ретикулярной стромы. красная пульпа включает в себя:

венозные синусы – является началом венозной системы селезенки. На поверхности их стенки залегают ретикулярные волокна. При входе в синус и в месте их перехода в вены, присутствуют сфинктеры, которые помогают крови свободно проходить по синусам в вены. Сокращение венозного сфинктера приводит к скоплению крови в синусе.
селезеночные (пульпарни) тяжи – это участки красной пульпы селезенки, локализованных между венозными синусами. В их составе много лимфоцитов, которые превращаются в плазматические клетки и макрофагов. осуществляющие фагоцитоз старых и поврежденных эритроцитов и участвуют в обмене железа в организме. Результате расщепления гемоглобина эритроцитов образуется билирубин и трансферрин, выделяемых в кровяное русло.

Кровоснабжения селезенки

Обеспечивается селезеночной артерией – ветвью брюшного ствола. Начальный отдел артерии размещается позади верхнего края поджелудочной железы, а на уровне хвоста железы артерия выходит из-под нее и делится на 2-3 ветви, которые направляются к воротам селезенки. По ходу селезеночная артерия отдает ветви к поджелудочной железы, а у ворот селезенки от нее отходят короткие артерии желудка и левая желудочно-сальниковая артерия. Селезеночная вена имеет диаметр, вдвое больше, чем одноименная артерия, и часто размещается ниже артерии. Позади головки поджелудочной железы селезеночная вена, сливаясь с верхней брыжеечной веной, формирует основной ствол воротной вены.
Лимфоотток селезенки
Региональные лимфатические узлы первого порядка расположены в желудочно-селезеночной связке у ворот селезенки, а также у хвоста поджелудочной железы. Далее лимфа оттекает в пидшлунковозалозисти узлы, а затем в лимфатические узлы, расположенные вокруг корня брюшного ствола.
Иннервация селезенки
Селезенку иннервируют ветви селезеночного сплетения, расположенного вокруг селезеночной артерии. В образовании этого сплетения участвуют брюшное, левое диафрагмальное и левое надпочечниковая нервные сплетения.

Источники и литература

Гистология с основами гистологической техники / Под редакцией В. П. Пешки. Учебник. – Киев: КОНДОР, 2008. – 400 с. –
Оперативная хирургия и топографическая анатомия: Учебник / К. И. Кульчицкий, П. П. Ковальский, А. П. Дитковский и др.; под ред. К. И. Кульчицкого. – М.: Высшая школа, 1994. –


Просмотров: 5224
Дата: 26-12-2010

Тимус

Тимус
Загрудинная железа (thymus) (тимус) – принадлежит к центральным органам иммунной защиты, кроветворения, в котором происходит дифференциация Т-лимфоцитов, которые проникли сюда с током крови из
ПОДРОБНЕЕ

Лейкоциты

Лейкоциты
Лейкоциты, билокривци, белые (бесцветные) кровяные клетки – состоят из цитоплазмы и ядра; образуются в красном костном мозге. В отличие от эритроцитов, движущихся благодаря току крови, лейкоциты
ПОДРОБНЕЕ

Макрофаги

Макрофаги
Макрофаг мыши растягивается, чтобы поглотить две частицы, возможно патогенные. Макрофаги (греч. makros – «большой», phagein – «кушать») – клетки в пределах тканей, которые происходят от специфических
ПОДРОБНЕЕ

Тромбоциты

Тромбоциты
Тромбоциты – кровяные пластинки. Это безъядерные элементы крови, имеющих неправильную округлую форму и образуются в красном костном мозге. При повреждении стенки сосуда тромбоциты скапливаются в
ПОДРОБНЕЕ

Костный мозг

Костный мозг
Костный мозг представляет собой мягкую ткань, содержащаяся во внутренних полостях костей. У взрослого человека это основной орган, осуществляющий гемопоэз - процесс образования клеток крови. Масса
ПОДРОБНЕЕ

Эндотелий

Эндотелий
Эндотелий - это внутренний слой клеток, которым выстланы капилляры, а также все другие сосуды и сердце. Это пласт плоских, полигональной формы, вытянутых в длину клеток с неровными волнистыми краями,
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация