» » Государственный язык

Государственный язык

Государственный язык – закрепленная традицией или законодательством речь, употребление которой обязательно в органах государственного управления и делопроизводства, общественных органах и организациях, на предприятиях, в учреждениях образования, науки, культуры, в сферах связи и информатики.
Срок государственный язык появился во времена возникновения национальных государств. В однонациональных государствах нет необходимости юридического закрепления государственного языка.
Статус государственного языка в многонациональных странах, закрепляется законодательно (конституции) как правило, за языком большинства населения. Кроме того, в некоторых странах статус государственных предоставлено двум и более языкам независимо от численности языковых меньшинств.
В странах конфедеративного устройства, как Канада или Швейцария, статус государственного (официального) языка определяется также отдельно на региональном уровне. Это приводит на практике к тому, что, например, в провинции Квебек (Канада) предприятия федерального подчинения выполняют федеральный закон о языках и предоставляют услуги на английском и французском языках, а предприятия провинциального подчинения – только на французском. Предприятия же муниципального уровня (аналог укр. ЖЭКов) выполняют местное муниципальное распоряжения и выбирают который, федеральный или провинциальный закон о языках выполнять. Так на территории Большого Монреаля преимущественно под этим влиянием языкового суверенитета город разделилось на более чем десять маленьких городов, которые руководствуются федеральным или провинциальным законом о языках [источник?].
В демократических странах, где только один язык имеет статус государственного, запрещается дискриминация граждан по языковому признаку, носители других языков имеют право пользоваться ими для удовлетворения своих потребностей.

Просмотров: 2637
Дата: 27-12-2010

Курсы французского языка

Курсы французского языка
Ныне больше 350 млн. человек говорят по-французски по всей планете, в каком месте  он считается 1-ый, а где-то 2-ым народным языком. Большая часть тех, для кого французский язык считается родным
ПОДРОБНЕЕ

Корейский язык

Корейский язык
Корейский язык – язык корейцев, государственный язык Республики Корея и КНДР. Также распространена в Японии, Китае, США, Канаде, России и некоторых среднеазиатских странах среди корейской диаспоры.
ПОДРОБНЕЕ

Гавайская речь

Гавайская речь
Гавайская речь, 'Olelo Hawai'i – официальный язык в штате Гавайи в языке английском. Истоки этой полинезийского языка из семьи австронезийских языков со своим своеобразным гавайским окраской – юг
ПОДРОБНЕЕ

Латинский язык

Латинский язык
Латинский язык (также латинский; лат. Lingua Latina) – принадлежит к латино-фалискськои подгруппы итальянских языков индоевропейской языковой семьи. Вместе с церковнославянским это одна из мертвых
ПОДРОБНЕЕ

Официальный язык

Официальный язык
Официальный язык – язык, которому в государстве (стране, территории и т.п.) действующим законодательством предоставлено специальное (по сравнению с другими языками – "чрезвычайного")
ПОДРОБНЕЕ

Новогреческий язык

Новогреческий язык
Новогреческий язык – обобщающее название для всех диалектов, используемых на современном этапе развития греческого языка. Начало новогреческого исторического периода условно отсчитывается от
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация