» » Ксенофонт

Ксенофонт

Ксенофонт Ксенофонт – древнегреческий историк. Мраморный бюст в Берлинском музее Ксенофонт, Ксенофонт Афинский (греч.) (до 430 – ок. 355 до н.э.), древнегреческий историк, писатель, политический и военный деятель; ученик Сократа.
Жизнь
Биография Ксенофонта можно найти почти исключительно в его собственных произведениях и в поздней биографии, которую составил Диоген Лаэртский во II в. н. э Хотя большинство исследователей считает годом рождения 430 до н. н.э., существуют косвенные свидетельства, указывающие на 444 до н. э Отцом Ксенофонта был зажиточный афинянин Грилл, вероятно с всаднического сословия. Поскольку первая половина жизни прошла во время Пелопоннесской войны (431 – 404 до н.э.), то предполагают, что по достижении совершеннолетия он должен был принимать в ней участие, где, вероятно, и приобрел необходимый военный опыт, который пригодился ему во время похода Кира. Существуют предания, что Ксенофонт участвовал в битве при Делии, а также, что был взят в плен в какой битве с беотийцами и в плену слушал беседы софиста Продика. Но единственным достоверным свидетельством с первой половины жизни (до 401 до н.э.) является знакомство с Сократом. Осталась легенда об их первой встрече. Сократ однажды остановил Ксенофонта в узком переулке и спросил, где продаются различные продукты. Когда Ксенофонт ответил, Сократ спросил его вновь, где люди становятся добропорядочными. Ксенофонт не знал, что ответить. Тогда Сократ сказал: «В таком случае, иди со мной и учись».
404 до н. э Пелопоннесская война закончилась поражением Афин, в городе установилось олигархическое правление Тридцати тиранов. Предполагают, что антидемократично настроен Ксенофонт благосклонно относился к этому правления и даже служил в армии. Поэтому после восстановления демократии он наверняка оказался в неудобном состоянии. Вероятно, эта причина побудила принять предложение перейти на службу к персидского царевича Кира, который тогда набирал греческое войско для участия в войне со своим братом Артаксерксом за персидский трон. Сам Ксенофонт пишет, что не знал об истинных намерениях Кира, а считал, что готовится к войне с писидийцямы. Сократ рассудительно указывал ему на опасности дружбы с Киром, и направил в Дельфийского оракула, но Ксенофонт поставил оракулу такой вопрос, которое исключало возможность остаться в Афинах.
Непонятно, какую роль Ксенофонт играл в войске Кира. По его собственным свидетельствам он не был «ни стратегом, ни лохагов (сотником), ни рядовым». Вероятно, он не был наемником, но добровольным советником Кира. 401 до н. е. в первой же битве при Кунаксе вблизи Вавилона Кир Младший был убит, но греческое войско, в котором было 13 тысяч наемников, одержало победу. После предательского убийства персами всех греческих стратегов, Ксенофонт был избран среди новых проводников, которые должны вывести греков из вражеского окружения (см. Поход десяти тысяч). После восьмимесячного похода греки вышли к побережью Черного моря, потеряв треть войска. Часть перешла к фракийского царя Севта, а Ксенофонт с верными ему людьми принял службу к спартанцам, и с 399 до н. э участвовал в войне с персами в Малой Азии.
С 395 до н. э Ксенофонт сближается со спартанским Церем Агесилаем, и тот стал для историка любимым героем. Вместе с Агесилаем Ксенофонт вернулся в Грецию, где принял участие в битве при Коронеи (394 до н.э.) на стороне спартанцев. Поскольку противниками были фиванцы, союзники афинян, тем самым он отрезал себе путь на родину, где его заочно осудили на изгнание. Во время Коринфской войны (394-387 до н.э.) Ксенофонт сопровождал Агесилая в походах.
За верную службу спартанцы подарили ему участок земли в местечке Скиллунте в Элиде вблизи Олимпии, где он поселился с женой и двумя сыновьями, Грилло и Диодору. После 371 до н. н.э., когда фиванцы разбили спартанцев при Левктрах, Ксенофонту пришлось переселиться в Коринф. 369 до н. н.э. Афины и Спарта заключили союз, и приговор в отношении Ксенофонта был отменен. Но историк не вернулся на родину, хотя и отправил в Афины своих двух сыновей. Они среди афинских всадников участвовали в битве при Мантинее между афинянами и спартанцами с одной стороны и фиванцами с другой, где погиб Грилл. Ксенофонт жил в Коринфе до самой смерти – не ранее 356 до н. э На заметкуКак написать хорошую статью для сайта, чтобы она попала в топ поисковиков?
Творчество
Сохранились почти все труды Ксенофонта, которые перечислил Диоген Лаэртский. Их обычно разделяют на четыре группы:
Исторические:

Анабазис (Anabasis) – воспоминания о походе Кира, с преувеличением собственных заслуг.
Киропедия (Воспитание Кира) – тенденциозный педагогический роман, политическая утопия – жизнеописание идеального монарха и устройство созданного им государства.
Греческая история (Hellenika)
Агесилай (Похвальное слово Агесилаю) – панегирик умершему в 361 до н. э спартанском царю.

Философские:

Воспоминания о Сократе (гр. Apomnemoneumata, лат. Memorabilia)
Домострой (Книга о хозяйстве, Oikonomikos) – советы для рационального ведения домашнего хозяйства.
Пир (Symposion)
Апология Сократа (Защита Сократа на суде, Apologia)
Гиерон (Жизнь тирана) – философский диалог, персонажами которого выведены сицилийский тиран Гиерон и поэт Симонид Кеосський

Политические:

Прибыли (Аттики) (Poroi) – исследование способов улучшения финансовой и налоговой систем в Афинах.
Государственное устройство Спарты (Lakedaimonion politeia) – восхваление конституции Ликурга, в которой Ксенофонт видел основу величия Спарты.
Государственное устройство Афин (не всеми считается аутентичным)

Дидактические:

О езде верхом (Peri hippikes)
Гиппархик (Предводитель конницы, Hipparchikos) – советы по совершенствованию афинской кавалерии.
Кинегетик (Об охоте, Kynegetikos, подлинность оспаривается)

Сочинения Ксенофонта отличаются простотой языка и ясностью изложения. Цикл сократических сочинений был написан Ксенофонтом с целью реабилитировать Сократа в общественном мнении и доказать, что он был казнен несправедливо. Перед исследователями всегда стоял вопрос о вероятности изображение лица Сократа Ксенофонтом и Платоном. Ксенофонт изобразил Сократа прежде всего как учителя нравственности, игнорируя отстранены философские рассуждения (главная отличительная черта двух версий образа Сократа). Сочинения Ксенофонта являются такими же литературными произведениями, а не историческими описаниями, как и диалоги Платона. Ксенофонт во многом опирался на литературную традицию «сократических диалогов», наибольшее значение для него имели диалоги Эсхина, Платона и особенно Антисфена. Последнего он зобив персонажем своих произведений, используя рассказ от первого лица (как было в диалогах Антисфена), а главное, подражает созданном Антисфеном образа Сократа в своих Воспоминаниях, описывая Сократа обладателем трех характерных антисфенивських добродетелей – «умеренности», «выносливости» и «самодостаточности ».
Основной историческое произведение – Греческая история (в семи книгах), написанная с проспартанський и антидемократических позиций, по годам, но не по методологии, продолжает работу Фукидида. Она охватывает события с 411 до н. э к битве спартанцев с фиванцами при Мантинее в 362 до н. н.э. В этом произведении Ксенофонт руководствуется прежде личными симпатиями или антипатиями к историческим лиц, четко прослеживается дидактико-морализаторская направленность произведения. Несмотря на недостаток объективности, Греческая история остается главным источником исторических сведений об этом периоде.
Философия
Если считать, что взгляды, которые Ксенофонт приписал Сократу, принадлежат также ему самому, то произведения предоставляют широкий материал из диалектики и этики. Этика понимается как учение о добродетели, а добродетель – как знания о правилах поведения, так что знания и добродетель неразделимы. Добродетели также приводят к благу, которое заключается в пользе и в счастье жизни, в которую входят и физическое здоровье, и науки, и искусства, и дружба, и общественная деятельность, и благочестия.
Вторая значительная часть философских интересов Ксенофонта – социальная жизнь, где у него заметна постоянная приверженность аристократического образа мышления, культ сильной личности и идеального правителя (идеализация Кира, спартанского царя Агесилая, Сиракузского тирана Гиерона.
Наследство
Как писателя, Ксенофонта очень ценили в древности. Цицерон утверждал, что «его речь слаще меда, а голосом его говорят Музы», и до по его произведениям} изучают классическую греческую прозу (особенно Анабасисе).


Просмотров: 3784
Дата: 5-01-2011

Фридрих Энгельс

Фридрих Энгельс
Фридрих Энгельс (28 ноября 1820 г. Бармен, ныне Вупперталь, Германия – 5 августа 1895, Лондон) – немецкий предприниматель, политический деятель, философ, историк, публицист. Один из основоположников
ПОДРОБНЕЕ

Диоген Лаэртский

Диоген Лаэртский
Диоген Лаэртский (греч., первая пол. III век) – древнегреческий историк философии, автор крупнейшего историко-философского исследования, содержащего биографические и доксографични сведения о античные
ПОДРОБНЕЕ

Сократ

Сократ
Сократ (греч., 469 до н.э., Афины – 399 до н.э., Афины) – древнегреческий философ, не оставил ни одного письменного источника после себя. Учение Сократа известно основном благодаря показаниям его
ПОДРОБНЕЕ

Аспасия

Аспасия
Мраморный бюст Аспасия, Ватиканские музеи Аспасия (греч. * около 470 до н.э. – † неизвестно) – одна из величайших женщин Древней Греции, жена Перикла, родом из Милета. Благодаря уму, всесторонней
ПОДРОБНЕЕ

Древнегреческий язык

Древнегреческий язык
Древнегреческий язык (греч. а )) – язык индоевропейской группы, «предок» современного греческого языка, распространенная на территории греческой ойкумены в эпоху с конца 2 тысячелетия до н.э. до
ПОДРОБНЕЕ

Фукидид

Фукидид
Даты рождения и смерти Фукидида устанавливаются предположительно, на основании его собственных косвенных сообщений, а также того, что в его Истории Пелопоннесской войны между Афинами и Спартой (431
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация