» » Гесиод

Гесиод

Гесиод Гесиод Гесиод (греч.) (VII-VIII века до н.э.) – первый известный по имени древнегреческий поэт, основатель дидактического эпоса, рапсод. С V в. до н. э историки спорят о том, кто был первым – Гесиод или Гомер. Но если Гомер полулегендарный, то Гесиод – вполне историческое лицо. Гесиод выступает как пророк, «призванный» музами предвещать истину, первый в греческой поэзии определяет себя как личность и называет свое имя.
Биография
Гесиод родился, по его собственным показаниям, в городке АСКРО, неподалеку от Фив, у подножия горы Геликон (Беотия), куда его отец перебрался из КИМы (Эолида, Малая Азия). После смерти отца брат Гесиода Перс захватил большую долю отцовского наследства и, очевидно, собирался подкупить аристократов, которые имели рассудить наследников. Другие подробности жизни Гесиода почти наверняка вымышленные античными авторами.
Творчество
Под именем Гесиода сохранились три небольшие поэмы, написанные гекзаметром на эпическом ионийском диалекте. Как свидетельствует в прологе к «Теогонии» сам Гесиод, на творчество его вдохновили Музы: они явились ему, когда он пас овец, и велели говорить от их имени. В «Работа и днях» настоятельно рекомендуется посвятить жизнь честному труду, что сопровождается практическими советами по земледелию, мореплаванию, а также моральными наставлениями и мифами. «Теогония» (т.е. «Родословная богов») – отважная попытка систематизации различных мифов о происхождении богов и их потомков. Историческая концепция Гесиода выражена в легенде о пяти поколениях людей: золотое, серебряное, бронзовое, героическое и железное. В «Щите Геракла Гесиод, надо полагать, собирался описать поход героя против Кикна (который грабил паломников, несших в Дельфы десятину), однако на деле значительную часть поэмы занял описание щита Геракла, очевидно, в подражание знаменитому щитовые Ахиллеса в Илиаде.
Нет сомнения, что по Гесиоду, как и за Гомером стоит длинная поэтическая традиция. Жители материковой Греции, к числу которых принадлежал Гесиод, решились бросить вызов создателям эпоса ионянам. Очевидно, гордость за родную школу породила совершенно невозможную с хронологической точки зрения легенду о победе, одержанной Гесиодом над Гомером в поэтическом соревновании. Гесиод противопоставляет свою поэзию героическом эпосе как трезвую «правду» красивой «неправды", здесь нет того несколько иронического отношения к богам, какое мы находим у Гомера.
Гесиод создал школу, где разрабатывался генеалогический и дидактический эпос, пока эти темы не стали набудком научной и философиськои прозы. Однако и в более позднее время сочинения Гесиода высоко ценились и каждый раз, когда в античной литературе возрождался дидактический эпос, он предпочел связать себя с традициями поэзии Гесиода.
Произведения, сохранившиеся

«Теогония», попытка объединить в последовательную систему мифы о начале мира, о происхождении богов (всего их перечислено около 300) и героев. Первые божества – это Хаос, Гея и Эрос. Хаос порождает Эреб (Мрак) и Ночь, а от них возникает Эфир (Свет) и День. Гея порождает Урана (Небо), Горы и Понт (Море), т.е. первичные природные силы, а потом, уже в союзе с Ураном, она дает жизнь двенадцати Титанам, трем Киклопам и трем Гекатонхейрам (Сторуким). Уран остается верховным владыкой, пока его не сбрасывает собственный сын-титан Кронос, который вместе со своей женой Реей дает начало новой династии. Среди потомков Кроноса упоминаются, в частности, Деметра, Гера, Аид, Посейдон и Зевс. Зевс сбрасывает Кроноса, после чего, вступая в брак с различными богинями, порождает третье поколение богов. Этот перечень завершается списком богинь, которые стали мужчинами смертных, и детей, рожденных от этих браков.

«Каталог женщин», вероятно, уже после Гесиода была присоединена к «Теогонии» поэма «Еойя» (перечень женщин, родивших детей от богов). От нее сохранились лишь разрозненные фрагменты и добавлен в «Теогонии» отрывок, который должен соединить Еойя »и« Теогонию »в единое целое.



Гесиод Обложка «Работы и дни»

«Работы и дни», значительное произведение, дидактическая поэма, где описан обратная сторона блестящего гомеровского общества: напряженный труд крестьян и их надежд на правосудие и справедливость. Призвав Муз и Зевса на помощь, Гесиод убеждает брата Перса, который отнял у него законного наследства, не давать волю честолюбию, что доводит до греха. Чтобы жизнь сложилась, человек должен работать. Работы и заботы – такая судьба человека с тех пор, как Зевс создал Пандору. Человеческая натура портится день ото дня, со времен Золотого века и до нынешнего жестокого Железного века. Эта часть поэмы завершается призывом соблюдать справедливость и несколькими практическими советами относительно образа жизни. Затем следуют рекомендации по земледелию, пахоты, сева, жнивувавння, сельскохозяйственном оборудования, зимних и летних работ, некоторые указания относительно мореплавания и лучшей поры для него, а также советы тем, кто вступает в брак. Поэма завершается указанием благоприятных и неблагоприятных дней и еще одним призывом к честному труду.


«Щит Геракла».

Утраченные произведения
В древности Гесиоду приписывались и другие поэмы (почти полностью утрачены), в том числе

«Каталог женщин» (или «Еойя»), остались фрагменты;
«Наставление Хирона»;
«Большие работы» (вероятно, продолжение «Работ и дней»);
«Орнитомантия» (т.е. «Птаховорожиння»);
«Меланподия» (возможно, перечисление ясновидцев и прорицателей.

Все это по большей части произведения дидактического характера или перечисления, они могли быть составлены также и наследниками Гесиода в Беотийский поэтической школе.

Просмотров: 4601
Дата: 5-01-2011

Принятие наследства

Принятие наследства
Для того чтобы обрести права на наследство, каждый наследник должен осуществить особое действие – это принять наследство. Законом установлено, что принять наследство позволено в течение 6 месяцев
ПОДРОБНЕЕ

Яков сын Исаака

Яков сын Исаака
Яков борется с ангелом – Густав Доре, 1855 Яков (евр.:
ПОДРОБНЕЕ

Пророк

Пророк
Пророк (библейское греч.) – человек, предсказывающий (провозглашает, извещает) людям слова Бога. Пророк чувствует внутри себя голос, призывающий его к деятельности. Библейские пророки видели развитие
ПОДРОБНЕЕ

Еврипид

Еврипид
Согласно Пароською хроникой Еврипид родился на острове Саламин в 484 году до н. э По другой версии поэт родился в день Саламинского победы (28 сентября 480 года до н.э.), когда на остров высадились
ПОДРОБНЕЕ

Пеласги

Пеласги
В мифологической традиции прародителем пеласгов считается мифический Пеласг, царь Арголиды, по имени которого названы жители Греции. Историческое существование догреческого населения Эллады на
ПОДРОБНЕЕ

Гомер

Гомер
Гомер, Музей копий классической скульптуры Гомер ( легендарный древнегреческий поэт, который считается автором «Илиады» и «Одиссеи», двух знаменитых греческих эпических поэм, положивших начало
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация