» » Принцип эквивалентности

Принцип эквивалентности

Принцип эквивалентности – основное утверждение общей теории относительности, по которому наблюдатель не может никоим образом отличить действие гравитационного поля от силы инерции, возникающая в системе отсчета, движущейся с ускорением.
Принцип эквивалентности справедлив благодаря равенства гравитационной и инерционной массы.
Различают слабый принцип эквивалентности и сильный принцип эквивалентности. Разница между ними в том, что слабый принцип – это локальное утверждение, а сильный принцип – это утверждение, касающееся любой точки пространства времени, то есть любого места во Вселенной и любого времени в прошлом или будущем.
Математическая формулировка
Посмотрим, как этот принцип отражается в формулах. Для этого рассмотрим мировую линию материальной точки с массой m. Натуральный параметр этой линии обозначим s, он пропорционален собственному времени материальной точки ?:

Принцип эквивалентности

где c – скорость света. Разница d s натурального параметра в двух близких точках четырехмерного пространства-времени называется пространственно-временным интервалом. Он связан с приращениями координат следующей формуле:

Принцип эквивалентности

Единичный касательный вектор ? i к мировой линии является настоящим чотиривектором; он выражается через чотиривектор скорости Принцип эквивалентности :

Принцип эквивалентности

Геодезическая кривизна мировой линии также является настоящим чотиривектором, и равна:

Принцип эквивалентности

В специальной теории относительности ускорение материальной точки было связано с силой следующей формуле:

Принцип эквивалентности

Поскольку в специальной теории относительности символы Кристоффеля равны нулю, то мы можем вместо второй производной по времени подставить вектор кривизны k i с соответствующим коэффициентом, и обобщить (5) к следующей тензорной формулы:

Принцип эквивалентности

Все настоящие силы, кроме силы тяжести и сил инерции, (например электромагнитные силы) собраны в векторе F i. Мимоходом можно увидеть такой интересный геометрический факт: геодезическая кривизна мировой линии (размерность обратная расстояния) равна силе, деленной на энергию покоя:.

Принцип эквивалентности

Сила притяжения и силы инерции описываются одним слагаемым в формуле (6), связанным с символами Кристоффеля. Перепишем (6), перенеся этот слагаемое в правую часть уравнения, и обозначим эту ненастоящую силу Принцип эквивалентности (Эф с Тильдой):

Принцип эквивалентности

Обратим внимание, что масса m в левой части формулы (6) вынесена за скобки, а потому при разрытии скобок будет одинаковой инерционная масса, которая стоит множителем у ускорения в данной системе координат:

Принцип эквивалентности

и гравитационная масса, которая стоит множителем в формуле для гравитационной силы:

Принцип эквивалентности

Ясно, что отделить силу притяжения от сил инерции трудно, особенно в нестационарном гравитационном поле.
Однако мы можем отдельно говорить о силах инерции в случае плоского пространства Минковского, когда тензор Римана тождественно равна нулю. Также мы можем говорить только о силе гравитации и отсутствие сил инерции, если метрический тензор не зависит от времени и на бесконечности переходит в постоянный тензор Минковского:

Принцип эквивалентности

Просмотров: 3142
Дата: 11-01-2011

Виды кредитования

Виды кредитования
Принцип возвратности предполагает то, что денежные средства, полученные от заимодавца, подлежат закрытию в полном размере. При оформлении кредита у заемщика появляется обязательство перед кредитором
ПОДРОБНЕЕ

Категорический императив

Категорический императив
Категорический императив – фундаментальный моральный принцип Канта. По Канту, существует один и только один фундаментальный моральный принцип: действовать так, чтобы всегда рассматривать других людей
ПОДРОБНЕЕ

Принцип неопределенности

Принцип неопределенности
Принцип неопределенности является фундаментальным положениям квантовой механики, которое утверждает, что принципиально невозможно одновременно измерить с произвольной точностью координаты и импульсы
ПОДРОБНЕЕ

Принцип запрета Паули

Принцип запрета Паули
Принцип запрета Паули (или принцип запрета Паули) – квантово-механический принцип, согласно которому в многочастичных системе невзаимодействующих фермионов, никакие две частицы не могут описываться
ПОДРОБНЕЕ

Метрика пространства-времени

Метрика пространства-времени
Схематическое двумерных изображений искривления пространства-времени около массивного тела Метрика пространства-времени – 4-тензор, который определяет свойства пространства-времени в общей теории
ПОДРОБНЕЕ

Гравитация

Гравитация
Гравитация – это свойство массивных тел притягиваться друг к другу. Гравитация есть, в частности, причиной земного притяжения, в результате которого предметы падают наземь. Также орбита Луны вокруг
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация