» » Турки

Турки

Турки Территории проживания турок в 1911 Турки (тур. Turkler) – народ общей численностью около 70 млн человек, основное население Турции.
Предки турок – туркмены начали переселяться из Средней Азии на территорию Турции около 1000 лет назад, ассимилируя коренное население, представленное греками на западе (Иония, Каппадокия), а также армянами на востоке (Киликия). В состав турецкого народа также вошли янычары, что комплектовались из мальчиков балканских народов, в т.ч. славян.
Исторически наиболее известная турецкая диаспора существовала в Крымском ханстве – вассальной государству Османской империи. Однако до XVIII века, когда Крым вошел в состав Российской империи, турки почти полностью интегрировались в крымскотатарский этнос. Под сильным влиянием турецкого языка сложился южный диалект крымскотатарского языка (два другие диалекты, имеющих кыпчакское происхождения, заметно отличаются от него лексически и грамматически).
В настоящее время наиболее крупные турецкие диаспоры имеются в странах, ранее входивших в состав Османской империи. В арабских странах (страны Магриба, Египет, Сирия, Ирак) турки не испытывают религиозного давления, однако в то же время их возможности изучать родной язык и поддерживать культурные связи с Турцией серьезно ограничивается.
Гораздо хуже положение турок в немусульманских странах. Одной из причин является историческая память: Османская империя проводила агрессивную политику по отношению к немусульманских народов. Плохое отношение к туркам распространяется и на местных жителей, которые были отуречени или приняли ислам, – например, на муслимане в Боснии.
Турки-месхетинцы, жившие в Грузии, неоднократно подвергались гонениям. В 1944 г., вместе с некоторыми другими народами, они были депортированы. В настоящее время турки-месхетинцы рассеяны по территориям бывшего СССР, правительство США оказывает им поддержку по иммиграции в США.
Весьма неприязненное отношение к туркам до сих пор распространено и на бытовом, и на официальном уровне в Греции, Армении и Болгарии. В Болгарии во времена правления Т. Живкова была предпринята попытка насильственной «интеграции» турок в болгарское общество; болгарские турки были вынуждены изменить имена на славянские. В 2006 г. партия турецкого меньшинства в Болгарии, пригрозив выйти из правительственной коалиции, заблокировала принятие законопроекта о признании армянского геноцида, который внесла партия националистов «Атака».
Турецкая диаспора в Германии образовалась в результате «экономического чуда» 1960-х, когда в результате экономического роста вырос спрос на рабочую силу, тогда как население Германии не только не росло, но даже уменьшалось. В связи с этим в Германию прибыло большое количество турок. Происходили столкновения между турками и немецкими националистами, нередко со смертельным исходом. В 1990-е гг, однако, ситуация стала меняться в лучшую сторону, хотя все еще далека от идеала – немецкое правительство начало целенаправленную программу по интеграции турок в немецкое общество при сохранении их национальной идентичности.
На Кипре в результате неудачной попытки присоединения острова к Греции и войны 1974 г., последовавшей за тем, образовалась непризнанная Турецкая Республика Северного Кипра, откуда были изгнаны греки, а их имущество перешло к туркам. В то же время многие турки были вынуждены покинуть греческую часть острова. В 2004 г. Кипр был принят в ЕС без северной (турецкой) части на референдуме турки проголосовали за объединение острова, однако греки проигнорувалы референдум, поскольку на голосование не было вынесено важное на них вопрос о реституции собственности.
В 1990-х гг в связи с увеличением торговых контактов между Украиной и Турцией стала расти быстрыми темпами турецкая диаспора в Украине; в Киеве открываются туркоязычные детские сады и школы. Немало турок проживает и в России (чаще всего они приезжают как строительные рабочие).

Просмотров: 4565
Дата: 26-01-2011

Турецкий язык

Турецкий язык
Турецкий язык (тур. Turkce) – один из тюркских языков, официальный язык Турции. Распространена в Турции, а также в Румынии, Иране, Ираке, Сирии, Греции, Болгарии, на Кипре, в бывшей Югославии.
ПОДРОБНЕЕ

Турецкая Республика Северного Кипра

Турецкая Республика Северного Кипра
Девиз: Отсутствует Гимн: Istiklal Mars? Столица Лефкоша (Никосия) 035.133 0033.4673 5 ° 08 'с. ш. 33 ° 28 'вост. д. / 35.133333 ° с. ш. 33.466667 ° в. д. (G) 35.133333, 33.466667 Крупнейший город
ПОДРОБНЕЕ

Тюркские языки

Тюркские языки
Тюркские языки – языки алтайской макросемьи; несколько десятков живых и мертвых языков Центральной и Юго-Западной Азии, Восточной Европы. Существуют 4 группы тюркских языков: северная, западная,
ПОДРОБНЕЕ

Анкара

Анкара
Анкара (тур. Ankara) – столица Турции и административный центр одноименного ила. Второй по значению после Стамбула город страны. География Город расположен на реке Анкаре в Малой Азии, в
ПОДРОБНЕЕ

Новогреческий язык

Новогреческий язык
Новогреческий язык – обобщающее название для всех диалектов, используемых на современном этапе развития греческого языка. Начало новогреческого исторического периода условно отсчитывается от
ПОДРОБНЕЕ

Азербайджанский язык

Азербайджанский язык
Азербайджанский язык (Az?rbaycan dili) относится к огузских подгруппы тюркской группы алтайской семьи языков. Распространена в Азербайджане, Грузии, Иране, Ираке, Турции. Азербайджанском
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация