» » Скрипка

Скрипка

 Скрипка – струнный музыкальный смычковый инструмент. Имеет четыре струны, которые настраиваются по квинтам (g, d 1, a 1, e 2). Появился около середины XVI века, прообразом послужила виола. Музыканта, играющего на скрипке называют скрипачом.
Скрипка состоит из двух основных частей: корпуса и грифа, между которыми натянуты струны.
Корпус
Корпус скрипки имеет овальную форму с округлыми выемками по бокам, создающие «талию» – так называемые еси. Округлость внешних контуров и линий эс обеспечивает удобство игры, в частности в высоких регистрах. Нижняя и верхняя плоскости корпуса – деки – соединены друг с другом полосками дерева – обечайками. Они имеют выпуклую форму, образуя «своды». Геометрия сводов, а также их толщина, ее распределение в той или иной степени определяют силу и тембр звука. Внутрь корпуса вставляется душка, передающий вибрации до нижней деки. Без этой маленькой детали тембр скрипки теряет живость и полноту.
На силу и тембр звука скрипки значительно влияет материал, из которого она изготовлена, и состав лака. При пропитке скрипки лаком он меняет плотность исходного дерева. Степень влияния пропитки на звучание скрипки неизвестна, поскольку зависит в основном от структуры и особенностей самого дерева. После высыхания лак предохраняет скрипку от значительных изменений плотности дерева под воздействием окружающей среды. Лак окрашивает скрипку прозрачным цветом от светло-золотистого до темно-красного или коричневого.
Нижняя дека, или «днище» корпуса, делается из клена, из двух симметричных половинок.
Верхняя дека или «крышка» изготавливается из ели. Имеет два резонаторные отверстия – эфы (по форме они напоминают латинскую букву f). В середине верхней деки расположена подставка, над которой проходят струны, закрепленные на струнодержателе (пидгрифнику).
Обечайки соединяют нижнюю и верхнюю деку, образуя боковую поверхность скрипки. Их высота определяет объем и высоту скрипки, принципиально влияя на тембр звука: чем выше обечайки, тем звук глуше и мягче, чем ниже – тем пронзительнее звучания скрипки. Обечайки изготавливаются, как и днище, из клена.
Душка – круглая еловая распорка, передает вибрации на нижнюю деку. Идеальное ее расположения находится экспериментально, на что мастером иногда тратятся многие часы работы
Пидгрифник, или струнодержатель, служит для крепления струн. Изготавливается из твердой породы черного или красного дерева (обычно эбенового дерева или палисандра соответственно). С одной стороны у пидгрифника есть петля, с другой – четыре отверстия со шлицами для крепления струн. Принцип крепления прост: конец струны с пуговицей протягивается в круглое отверстие, после чего натяжением струны в сторону грифа она втискивается в шлиц.
Петля – петля из толстой кишечной струны или пластика. Пластиковая петля является лучшей, поскольку она имеет регулятор длины петли. При замене жильной петли большего диаметра чем 2,2 мм на синтетическую (диаметр 2,2 мм) необходимо вклинить клин и заново просверлить отверстие диаметром 2,2 мм, иначе точечный давление синтетической струны может повредить деревянный подгрифок.
Пуговка – шляпка деревянного колышка, который вставляется в отверстие в корпусе, который находится с противоположной от грифа стороны, служит для крепления петли пидгрифника. Клин вставляется в коническое отверстие, соответствующее ему по размерам и форме, полностью и плотно, иначе возможно растрескивание Клока и деки. Нагрузка на пуговку очень высокое, около 24 кг.
Подставка влияет на тембр инструмента. Экспериментально установлено, что даже небольшой сдвиг подставки приводит к значительному изменению тембра (при сдвиге в пидгрифку – звук становится более глухим, от него – становится более пронзительным. Подставка приподнимает струны над верхней декой на разном расстоянии для игры на каждой из них смычком, распределяет их на большем расстоянии друг от друга на плоскости, чем верхний порожек. Углубление для струн в подставке натирают графитовой смазкой, в составе которой используется масло для размягчения дерева.
Гриф
Гриф скрипки – длинный брусок из цельного твердого дерева (черного эбенового дерева или палисандра. Со временем поверхность грифа или стирается и становится неровной. Нижняя часть грифа приклеена к шейке, которая переходит в головку, состоящую из Колковый коробки и завитка.
Верхний порожек – пластинка из черного дерева, расположенная между грифом и головкой, с прорезями для струн. Углубление в порожке натирают графитовой смазкой или графитом (графитовым карандашом) для уменьшения трения о струны и срока их службы. Отверстия в порожке распределяют струны на равном расстоянии друг от друга.
Шейка – полукруглая деталь, которую охватывает рукой исполнитель во время игры. К шейке сверху крепится гриф и верхний порожек.
Колковый коробка – часть шейки, в которой фронтально сделана прорезь, с двух сторон вставлены две пары кольев, с помощью которых производится настройка струн. Колья представляют из себя конусные клинья. Клин вставляется в конусное отверстие в Колковый коробке. Они обязательно должны подходить друг другу, не вдавливаться без вращения в коробку, быть вставлены полностью в коробку – невыполнение этого условия может привести к разрушению конструкции. Для более тугого или плавного вращения колки при вращении соответственно немного вдавливаются или извлекаются из коробки, а для плавного вращения должны быть смазаны притирочные пастой (или мелом и мылом). Колья не должны сильно выступать с Колковый коробки, и обязательно должны входить в конусное отверстие. Колья обычно делаются из черного дерева и часто украшаются перламутровой или металлической (серебряной, золотой) инкрустацией.
Завиток всегда служил чем-то вроде фирменного клейма – свидетельства о вкусе и мастерстве творца. Некоторые мастера заменяли его скульптурой – резной головой льва, например, как это делал Джованни Паоло Маджини (1580-1632). Мастера XIX века, продлевая гриф старинных скрипок, стремились сохранить головку и завиток как привилегированное «свидетельство о рождении».
Струны
Струны проходят от пидгрифка через основание над поверхностью грифа и через верхний порожек к кольям, на которые наматываются в головке.
Скрипка имеет четыре струны:
Аксессуары и принадлежности
Смычок – Деревянная трость, переходящая в головку с одной стороны, с другой прикрепляется колодка. Между головкой и колодкой натягивается волос конского хвоста (искусственного или естественного).
Подбородник. Предназначен для удобства игры музыканта. Боковое, срединное и их промежуточные расположения выбирается из эргономических преимуществ скрипача.
Мостик. Предназначен также для удобства игры музыканта. Крепится к задней стороне скрипки и предназначен для установки на плечо музыканта. Представляет собой подставку (прямую или согнутую, твердую или обшитую мягкой тканью, деревянную, металлическую или карбоновую), и крепления с каждой стороны. В металлическую конструкцию часто прячут необходимую электронику, например, усилитель микрофона.
Звукоснимателя устройства. Нужны для того, чтобы превращать звуковые колебания скрипки в электрические импульсы для записи или для усиления звука скрипки с помощью специальных устройств. В зависимости от роли звукоснимателя устройств, различают:
Футляр для скрипки и смычка, а также различных аксессуаров.
Сурдин представляет собой небольшой деревянный или резиновый «гребешок» с двумя-тремя «зубцами». Она надевается сверху на подставку и уменьшает ее вибрацию, благодаря чему звук становится приглушенным и очень мягким. Сурдинку обычно применяют при выполнении пьес лирического характера. Чаще сурдины применяется в оркестровой и ансамблевой музыки.
«Глушилка» – тяжелая резиновая или металлическая сурдинку, применяемая для занятий дома или других местах, где громкий звук неуместно. При использовании глушилки, инструмент практически перестает звучать и выдает едва заметные звуковысотные тона, достаточные для восприятия и контроля исполнителем.
Машинка – металлическое устройство, состоящее из винта, который вставляется в отверстия пидгрифка, и крючка, который служит для крепления струны, расположенного с другой стороны. Машинка позволяет тоньше подстраивать струны, что особенно важно для монометалевих струн, имеющих малый растяжение. Для каждого размера скрипки назначен определенный размер машинки, существуют также универсальные. Обычно имеют черное, позолоченное, никелированное или хромированное покрытие, а также их комбинацию. Есть модели специально для жильных струн, для струны «ми». Учиться и играть на инструменте можно и без машинок: в таком случае струна вставляется непосредственно в отверстие пидгрифка. Возможна установка машинок не на все струны для облегчения веса пидгрифка. Обычно в таком случае машинка ставится на первую струну.
Скрипка Игра на 17 "скрипке в 3 позиции Струны прижимаются четырьмя пальцами левой руки на грифе (большой палец исключен). По струнам водят смычком, находящимся в правой руке играющего.
От прижима пальцем струна укорачивается и получает более высокий звук. Струны, не прижатые пальцем, называются открытыми; игра по открытым струнам обозначается нулем, что ставится над нотой. Авторская музыка и стихи на сайте kibber.ru, там же воспоминания и статьи.
Партия скрипки пишется в скрипичном ключе. Диапазон скрипки – от G в малой октаве до C в четвертой октаве и выше. От полуприжима струны получаются флажолеты. Некоторые флажолетные звуки по своей высоте идут дальше обозначенного выше диапазона скрипки.
Прикладывание пальцев левой руки называется аппликатурой. Указательный палец руки называется первым, средний – вторым, четвертый – третьим, мизинец – четвертым. Позицией называется аппликатура четырех соседних пальцев, отстоящих друг от друга на тон или полутон. На каждой струне можно иметь семь и более позиций. Чем выше позиция, тем она тяжелее. На каждой струне, играют преимущественно только до пятой позиции включительно; а на высших двух пользуются более высокими позициями – от шестой до двенадцатой.
Способы ведения смычка имеют большое влияние на характер и силу звука и вообще на фразировку. На скрипке можно брать одновременно на соседних струнах две ноты (двойные струны), а не одновременно, но очень быстро – три (тройные струны) и четыре. Такое сочетание, преимущественно гармоническое, легче при пустых струнах и труднее без них.
Кроме игры смычком, пользуются затрагивания струн одним из пальцев правой руки (pizzicato). Для ослабления звука пользуются сурдиной – металлической, костяной или деревянной пластинкой с выемками в нижней части для струн, которая приставляется к верхней части подставки или кобылки. На скрипке легче играть в тех тональностях, которые допускают наибольшее применение пустых струн. Удобные пассажи – те, которые составленные из гамм или их частей.
Прототипами скрипки были арабский ребаб и немецкая рота, слияние которых и образовало виолу. Формы скрипки установились к XVI веку; в этом веке и в начале следующего, XVII, творили мастера скрипок семейства Амати. Их инструменты отличаются прекрасной формой и превосходным материалом. Вообще Италия славилась производством скрипок, среди которых скрипки Страдивари и Гварнери сейчас ценятся чрезвычайно высоко.
Скрипка является сольным инструментом с XVII в. Первыми произведениями для скрипки считаются: «Romanesca per violino solo является basso» Марини из Брешии (1620) и «Capriccio stravagante» его современника Фарина. Основателем художественной игры на скрипке считается А. Корелли; затем следуют Торелли, Тартини, Пьетро Локателли (1693-1764), ученик Корелли, развивший бравурную технику скрипичной игры.

См. также: Скрипачи

Скрипка Никколо Паганини Скрипка Памятник Иоганну Штраусу в Венском парке

XVII века
XVIII века
XIX века
XX века
Скрипка Скрипка Антонио Страдивари. Скрипка немецкая мастерская. В Украине получила распространение с 17 века и стала народным инструментом, войдя в народный ансамбль тройственных музык. Известные украинские скрипичные мастера – Т. Подгорный, В. Мочалов и др.
Среди украинских скрипичных мастеров – Лука Марьяненко, Мирослав Пуцентела и другие.

Просмотров: 20379
Дата: 20-09-2011

Акустическая гитара

Акустическая гитара
Во все времена, гитара акустическая была частичкой чего-то сокровенного, особенно притягательного и манящего к себе. Приобрести гитару, что может быть лучше?! На сегодняшнем рынке имеется
ПОДРОБНЕЕ

Слуховой аппарат

Слуховой аппарат
Слуховой аппарат — это электронный звукоусиливающий аппарат. Используется при патологии, нарушения слуха. Нынешние слуховые аппараты являются электроакустическими приборами и состоят из
ПОДРОБНЕЕ

Фортепиано

Фортепиано
Фортепиано – струнный ударно-клавишный музыкальный инструмент. Существует две разновидности – рояль и пианино. Источник звука в фортепиано – металлические струны, которые начинают звучать от удара
ПОДРОБНЕЕ

Корпус морской пехоты США

Корпус морской пехоты США
Боевое Знамя Корпуса морской пехоты США Корпус морской пехоты США (англ. United States Marine Corps) – один из старейших видов Вооруженных сил США, один из семи военизированных департаментов США и
ПОДРОБНЕЕ

Гитара

Гитара
Классическая 6-струнная гитара Гитара – это струнный музыкальный инструмент семейства лютней. Звук производится вибрацией струн, и усиливается резонатором – декой
ПОДРОБНЕЕ

Бандура

Бандура
Понятие бандуры связывают с несколькими музыкальными инструментами: Кобза – старинный украинский национальный струнно-щипковый музыкальный инструмент из семейства лютневых. Музыкант, играя на
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация