» » Артур Эванс

Артур Эванс

Сэр Артур Джон Эванс (англ. Sir Arthur John Evans; 8 июля 1851, Наш-Милс, Гартвордшир – † 11 июля 1941, Юлбери, вблизи Оксфорда) – британский археолог.
В период 1899-1930 годов (с перерывами) вел раскопки на острове Крит, где открыл остатки дворца в Кноссе и подробно изучил культуру эпохи бронзы (дворцовые и хозяйственные комплексы, произведения искусства, глиняные таблички с пиктографическим и линейным письмом. Неизвестную к тому доеллинську культуру Эванс назвал минойской культурой и предложил ее периодизацию. По археологическим данным Эванс реконструировал государственный строй, религию и этапы развития Критского общества.
Получил образование в Харроу, Оксфорде и Геттингене, путешествовал Балканами, в 1873 году посетил Финляндию и Лапландию. Прибыв на Балканы в 1875 в качестве корреспондента «Манчестер Гардиан», Эванс оставался там до 1882 г., когда австрийские власти арестовали его за участие в восстании в Далмации. После освобождения вернулся в Англию. В 1884 г. был избран хранителем оксфордского музея Ашмола. После 1909 г. Эванс стал почетным хранителем музея.
На Критские древности Эванс обратил внимание в 1893 году, изучая ювелирные изделия микенской цивилизации, незадолго до этого были открыты Генрихом Шлиманом при раскопках Микен и Орхомена. В 1894 г. Эванс обследовал Крит в поисках печатей, которые часто находили на острове, причем местные женщины использовали их в качестве амулетов (так зане, «молочное камень»). Он инициировал раскопки древнего города Кносс и начал переговоры о работах на участке вблизи Кандии, где в 1878 г. были обнаружены Стена и микенская керамика. В марте 1900 г. Эванс смог приступить к раскопкам. В первую же неделю он нашел украшены фресками стены, домикенську керамику и глиняные таблички с надписями. До конца сезона от земли была освобождена четверть комплекса Кносского дворца, который напомнил ученому древнегреческие рассказы о лабиринтах царя Миноса и навел его на мысль назвать дворец Дворцом Миноса, а цивилизацию – минойской.
Основные труды
Первый том главной работы Эванса «Дворец Минос» в Кноссе (англ. The Palace of Minos at Knossos) был опубликован в 1921 году, четвертый и последний – в 1936 г. Здесь собраны не только данные о раскопки дворца, но и энциклопедический свод всех данных о минойской цивилизации Крита с зарисовками древностей из Маллии, Феста, Агиа Триада и многих других памятников, обнаруженных на острове. В основу работы положена разработанная Эвансом хронологическая схема минойской цивилизации, делятся на раннюю, среднюю и позднюю. Предложенная ученым хронология, а также ее соотношение с хронологией Египта и материковой Греции была подвергнута критике еще до завершения работы Эванса сих пор является предметом споров.
Изучение минойского иероглифического письма Эванс начал 1894 года. Эти исследовании были им полно описаны в работе «Scripta Minoa I» (1909), содержащий каталог и исследования каменных печатей и других находок. Полная публикация текстов глиняных табличек с надписями линейным письмом Б из Кносского дворца при жизни Эванса так и не появилась, хотя в 4 томе «Дворца Минос» он дал описание основных категорий документов.

Просмотров: 3298
Дата: 20-02-2011

Джон Салстон

Джон Салстон
Джон Эдвард Салстон (англ. John Edward Sulston) (27 марта 1942, Кембридж) – британский биолог, лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии 2002 года. Член Королевского общества. Джон
ПОДРОБНЕЕ

Элладская цивилизация

Элладская цивилизация
Элладская цивилизация – современный археологический термин, обозначающий ряд исторических периодов бронзового века на территории материковой Греции, включая возникновение крито-микенской цивилизации.
ПОДРОБНЕЕ

Линейное письмо Б

Линейное письмо Б
Линейное письмо Б, табличка из Микен Линейное письмо Б (англ. Linear script B) – поздняя форма критского письма, существовавшей в период 15-12 веков до н. э Использовалась для записи текстов на
ПОДРОБНЕЕ

Джон Уэсли

Джон Уэсли
Джон Уэсли Джон Уэсли (англ. John Wesley * 17 июня 1703 – † 2 марта 1791) – основатель Методистской Церкви, происходил из англиканского среды. Сын английского писателя и богослова, учился в Оксфорде.
ПОДРОБНЕЕ

Артур Кэли

Артур Кэли
Артур Кэли (англ. Arthur Cayley) (* 16 августа 1821, Ричмонд – † 26 января 1895) – английский математик. Артур Кэли родился в Ричмонде (Лондон, Англия). Его отец Генри Кэли был дальним родственником
ПОДРОБНЕЕ

Мартин Эванс

Мартин Эванс
Сэр Мартин Джон Эванс (англ. Martin John Evans) (родился 1 января 1941) – английский ученый. Окончил Кембриджский университет в 1963 году. Доктор философии с 1969 года. В 1966 – 1978 годах занимается
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация