» » Линейное письмо Б

Линейное письмо Б

Линейное письмо Б, табличка из Микен Линейное письмо Б (англ. Linear script B) – поздняя форма критского письма, существовавшей в период 15-12 веков до н. э Использовалась для записи текстов на древнегреческом языке в эпоху микенской культуры. Памятники письма обнаружены как на острове Крит, так и в местах нахождения крупнейших городов микенской Греции – Микены, Пилос, Тиринф, Коринф, Закинф и др.
Все выявленные надписи Линейным письмом Б выполнены на глиняных табличках, сохранившихся благодаря пожара, в котором они были обожжены. Тем не менее, путаная форма знаков этого письма позволяет предположить, что основным материалом для письма была не глина, а какой другой материал, на котором можно было писать чернилами (например, кожа или папирус). Данное предположение косвенно подтверждается тем, что некоторые надписи предка линейного письма Б – Линейным письмом А – выполнены именно чернилами.
Линейное письмо Б возникло после завоевания Крита и его владений греческими переселенцами, ахейцами, и полностью вытеснило своего предшественника, Линейное письмо А, которое использовалось для записи текстов догреческой минойской языке. В отличие от линейного письма А, линейное письмо Б не получило широкого распространения среди греков и использовалось исключительно в дворцово-канцелярских целях: в них содержатся сведения о сдаче земли в аренду, о количестве голов скота, о выдаче продовольствия работникам, встречаются списки ремесленников, воинов, описания конфискованного имущества. Немало фактов позволяют предположить, что письмо использовала лишь узкая каста писцов, родным языком которых был минойский язык, а не греческий:
Более поздним грекам о существовании данного письма не было известно. Намеки на существование линейного письма Б можно обнаружить лишь в упоминании «злоковарних знаков» в мифе о Беллерофонта. Греческий алфавит, возникшая в 8 веке до н. н.э. на базе финикийского письма или малоазийских алфавитов никак не связана происхождением с линейным письмом Б.
Открытие
Линейное письмо Б было открыто в начале 20 века британским археологом Артуром Эвансом, который однако не смог его дешифровать. Безуспешные попытки дешифровать письмо сделали Бедржих Грозный (1942) и Владимир Георгиев (1949) – оба использовали метод сравнения со знаками других письменностей, а также Эрнст Зиттиг (1950) – с использованием статистического метода.
Письмо было дешифрована в 1950-1953 годах Майклом Вентрисом с участием Чедвика с опорой на исследования Алисы Кобер, которая обнаружила в надписях возможные парадигмы склонения существительных. Правильность дешифровки подтверждена 1952 года, когда значения знаков, предложенные Вентрисом, были подставлены в большое количество табличек, впервые опубликованные в том же году Карлом Блегену.

Скрипты для юкоз - это сценарий, определяющий задачу и описывающий, его характеристики, свойства, поведение и согласование с остальными задачами. Скрипты призваны в наибольшей степени автоматизировать вебсайт, сделать его по максимуму комфортным, многофункциональным и привлекательным.

Просмотров: 3680
Дата: 19-03-2011

Мотивационное письмо

Мотивационное письмо
Мотивационное письмо ( cover letter CL ) - это короткий деловой документ (200-250 слов), дополняет резюме при устройстве на работу. В учебных целях ( при подаче заявки на стипендию, грант и т.д. ),
ПОДРОБНЕЕ

Элладская цивилизация

Элладская цивилизация
Элладская цивилизация – современный археологический термин, обозначающий ряд исторических периодов бронзового века на территории материковой Греции, включая возникновение крито-микенской цивилизации.
ПОДРОБНЕЕ

Микенская цивилизация

Микенская цивилизация
Микенская цивилизация, или ахейской Греции – культурный период в истории доисторической Греции с 16 по 11 век до н. э, бронзового века, часть крито-микенской культуры. Получила свое название по
ПОДРОБНЕЕ

Артур Эванс

Артур Эванс
Сэр Артур Джон Эванс (англ. Sir Arthur John Evans; 8 июля 1851, Наш-Милс, Гартвордшир – † 11 июля 1941, Юлбери, вблизи Оксфорда) – британский археолог. В период 1899-1930 годов (с перерывами) вел
ПОДРОБНЕЕ

Греческий алфавит

Греческий алфавит
Греческий алфавит (греч.) – азбука, которая используется в греческом языке для письма с 9 сттолиття до н. э Самая азбука в узком смысле, на ее основе создан латинский и кириллическую азбуки.
ПОДРОБНЕЕ

Микенская язык

Микенская язык
Микенская язык (греч. – микенский диалект)[/i] – древнейшая среди заверенных форма греческого языка, распространенная на материковой части Греции и на Крите с XVI по XI век до н. е. к дорийского
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация