» » Суфизм

Суфизм

Суфизм (также суфийский ислам или тасаввуф (араб. ?????), предположительно от арабского суф (араб. ???) – шерсть, суфий – тот носящее шерстяной плащ) – мистико-аскетическое течение в исламе. Считается, что первые суфии появились на рубеже VIII и IX веков в Ираке и Сирии. Вероятно под этим термином объединяются различные мистические учения возникшие в мусульманском культурной среде с давних времен и по настоящее время. Признавая реальным лишь существование Бога (Аллаха), а окружающие вещи и явления – его эманацией, последователи суфизма объявляют высшей целью жизни мистическое соединение души человека с Богом, тем самым суфизм имеет сходство с мировоззрением дгармичних религий. Суфии пытаются понять сокровенный смысл коранических откровений, для чего соблюдаются предписания Корана и Сунны, участвуют в бдениях, принимают обеты, придерживаются дополнительных постов. Вместе они проповедуют мистическую бескорыстной любви к Аллаху, желая слиться с ним. Конечной целью суфизма вважалеться уничтожения своих качеств как личности, должно повлечь полное сочетание, слияние с божественной истиной.
"Соединение с божеством", по учению суфизма происходит в экстазе, к которому должны доводить себя верующие. В арабо-исламской терминологии суфий – это влюбленный в Истину, тот, кто движется к Совершенству. Движение к некоей абстрактной истины посредством любви и преданности к Богу суфии называют тарикатом (путем).
Для раннего суфизма характерен пантеизм с отдельными материалистическими элементами. Впоследствии под влиянием неоплатонизма, индийской философии и некоторых идей христианства центральное место в суфизме занимают аскетизм и скрайним мистицизм. В теософской традиции суфизм отождествляется с эзотерическим исламом.
Суфизм – неоднородная течение: к нему присоединялись представители различных богословских школ и направлений ислама. Он неоднократно играл значительную роль в политической жизни мусульманских стран как идеология повстанческих движений, а также антиколониальной борьбы.
С точки зрения суфиев, суфизм – это путь очищения души от дурных качеств (нафс) и привития похвальных качеств духу (движение). Этот путь мюриды («искатель», «жаждущий») проходит под руководством мюршида («духовного наставника») дошедший до конца пути и получил от своего мюршида разрешение (Иджаз) на наставничество, либо самостоятельно при наличии развитой природной интуиции (внутреннего учителя).
Суфийские шейхи является частью цепочки преемственности обучения, согласно канонам восходит к Пророку. Тот, у которого нет Иджаз («печати сердца») от своего шейха на поучение мюриды, не является истинным шейхом и не имеет права обучать желающих суфизму (тассаввуфу, тарикату).
Согласно канонической традиции, суфием может быть исключительно мусульманин, все такое, что противоречит Шариату не может быть суфизмом, об этом писал выдающийся суфийский шейх Имам Раббани (Ахмад Сирхинди, Ахмад Фарук) в «Мактубат» («Письмена»). При этом подразумевается что Шариат как исламская дисциплина и традиции является составной частью пути.
Богослов аль-Газали (1058-1111) считал, что суфизм – это сама суть ислама.
Богослов Ибн Тайм (1263-1328), неоднозначно относился к суфизму, но полностью в отличие от Ибн Абд аль-Ваххаба его не отрицал.
Стоит отметить, что среди мусульман наблюдается достаточно не однозначное отношение к суфизму, от полного отрицания данного явления, к фактическому замещение исламских религиозных чувств в контексте либерального ислама.
Течения
Суфизм Суфийский храм в Китае. Даосская архитектура переплетена с традиционной исламской

Культурологические особенности
В странах Европы суфизм отождествляется с либеральным или образованным исламом, в котором упор делается прежде всего на внутреннее мировоззрение, а не на внешние ритуалы, такие как строгое выполнение намазов и т.д., которые отходят на второй план или вообще не приветствуются. В связи с чем в среде мусульманских "ортодоксов" суфизм не признается как таковой и считается чуть ли не внутриисламских ересью, а сами суфии – фасикамы (неверными). С другой стороны быть суфием в просвещенном мире вполне естественно, о чем неоднократно говорили ученые и другие общественные деятели современных исламских стран. Стоит отметить что суфизм который культивируется в Европе это совсем другой суфизм чем суфизм который существует на Западе или в странах Ближнего Востока.
Эзотеризм в суфизме
Суфизм Турция, танец дервишей. Суфизм Суфийская мечеть в Индии. Видно как исламские традиции переплетаются с индуизмом.

шариат (араб. ?????) – неукоснительное исполнение законов мусульманской религии
Сулук, тарикат (араб. ?????) – послушание в роли мюриды при истинном суфийского шейха
марифат (араб. ?????) – познание Бога не умом, а сердцем
Хакикат (араб. ?????) – полное постижение истины

Просмотров: 3081
Дата: 25-02-2011

Ислам

Ислам
Ислам — монотеистическая имеющий известность вероисповедание. Логос «ислам» переводят как «кротость», «повиновение» (законам Аллаха). В шариатской терминологии ислам — это совершенное, безусловное
ПОДРОБНЕЕ

Исламская философия

Исламская философия
Исламская философия, также мусульманская или арабская – одна из главнейших мировых философских традиций, оформляется как самостоятельный феномен течение VIII-IX века н. н.э. на территории Ближнего
ПОДРОБНЕЕ

Аверроэс

Аверроэс
Абу-ль-Валид Мухаммед ибн Ахмед ибн Рушд, латинизированное – Аверроэс (араб. Ibn Rushd) (1126 – 10 декабря 1198) – арабский философ и врач, представитель арабского аристотелизма. Жил в Андалусии и
ПОДРОБНЕЕ

Монотеизм

Монотеизм
Монотеизм (от греч. – "Единственный" +
ПОДРОБНЕЕ

Эзотерика

Эзотерика
Эзотерика (от д.гр. ?????????? – внутренний) – специфический взгляд на внутренне мистическую суть человеческой жизни. Эзотерическую психопрактик, которую сейчас редко где встретишь в рамках
ПОДРОБНЕЕ

Мусульмане

Мусульмане
Мусульманин (отдан [вере], магометанин (устаревшее) – последователь ислама, одной из трех мировых религий. Общее название верующих, закрепившееся за членами сообщества Мухаммеда еще до хиджры
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация