» » Монотеизм

Монотеизм

Монотеизм (от греч. – "Единственный" + theos – "бог"; единобожие) – вероучение о существовании единого Бога, Творца всего сущего, видимого и невидимого, творениями которого являются все другие существа, как духовные так и физические, что отличает его от генотеизму или политеизма исключает существования других божественных существ. Обычно монотеистов приписывают Богу черты совершенства, такие как всемогущество, вездесущность, всезнание, а также высшее благо в этическом смысле.
Признанными монотеистическими религиями считает три абрамични религии: иудаизм, христианство и ислам, а также новые, появившиеся на их почве – сикхизм, растафарианство, Бабизм i бахаизм. Идея единого Бога также присутствует в зороастризме и большинства разновидностей индуизма.
Люди пришли к идее единобожия еще в доисторические, дописьменного времена. Начало истории единобожия установить тем более сложно, учитывая то, что разные народы вкладывают в это понятие разные значения. Так на Ближнем Востоке единобожия рассматривался как вера в единого Сущего (староевр.Яхве), Творца и Господина вселенной, в Древней Индии и доисторических культурах Америки это был Брахман или Всемирный Дух, у греков – Единственный, в культурах народов Великой Степи – Вечное Небо ( Тенгри) и др.
Новый этап в истории единобожия наступил с появлением письменности и первых святых Писаний, некоторые из которых в дальнейшем стали основой для известных ныне святых книг различных народов и культур, таких как Тора, Библия, Коран, Веды и др. Эти писания стали основой для различных традиций в рамках единобожия, разных вероучений. Наряду с этим во все времена в человеческом обществе продолжали существовать устно переводы, устна традиция, которая в некоторых случаях противоречила письменной (далеко не все было записано, по тем или иным причинам).
Один из важных разделов внутри единобожия произошел тогда, когда его сторонники разделились на тех, которые рассматривали это учение, как их культурную традицию и мировоззрение исключительно собственной этнической группы и тех, которые рассматривали его как учение данное Богом для всего человечества.
Еще один важный раздел внутри единобожия произошел с появлением в мире таких фигур как Иисус Христос и Мухаммед. Именно после их появления оформились такие важнейшие направления современного единобожия как христианство, мусульманство и современный иудаизм. Основное различие между этими направлениями заключается в видении природы Иисуса Христа и отношении к учению Мухаммеда. Так традиционное христианство (православие) рассматривает Иисуса как воплощение единого Бога, мусульманство – как одного из пророков и учителя человечества, но выступает против идеи рассматривать его как Бога (упирая на то, что с точки зрения единобожия – Бог один и не может быть равных ему), а в русле традиционного иудаизма Иисус рассматривается как еретик и отступник, который стал причиной большого количества преступлений, совершенных его последователями на протяжении последних двух тысячелетий.
Монотеизм в иудаизме
В иудаизме важное значение играют тексты Священного Писания – Торы и Танаха. О точном времени появления веры в единого Бога там ничего не сказано, с точки зрения текста во времена праотцов Авраама и Моисея она уже была известна человечеству, т.е. Авраам и Моисей не могут рассматриваться как ее основатели, изобретатели или первые проповедники, а скорее как большие праведники, как праотцы еврейского народа, как люди, которые много сделали для распространения и утверждения единобожия и заповедей Священного Писания в мире и как люди завещания.
Старинная религия израильтян во времена Моисея, была вероятно генотеистическое. Яхве был единственным богом евреев, но другие народы имели своих богов, например Ваал считался богом Ханаана. Поэтому первая заповедь декалога Моисея звучит «Да не будет у тебя других богов пред лицем».
Религия Моисея считается ее сторонниками значительным шагом вперед в духовном и нравственном развитии человечества. В отличие от религий великих держав той эпохи, таких как Египет, Вавилон или Греция, Мойсейового вера была свободна от аморальных мифов и жестоких ритуалов. Яхве ставил своим сторонникам высокие нравственные требования. В поздний период иудаистична концепция эволюционировала. Яхве становится обладателем Вселенной, избравший евреев среди других народов чтобы подготовить почву для прихода мессии.
Иудаизм запрещает почитать изображение Бога, чтобы подчеркнуть его бесконечную мощь и отличить его от языческих богов. Сторонники иудаизма считают долгом любить Бога, хотя важнейшим является страх перед его гневом. Имя Бога (Записываемое тетраграмме JHWH) считается настолько святым, что человеку не разрешается его и произносить.
Монотеизм в христианстве
Тринитарное концепция



Подавляющее большинство христианских вероисповеданий является монотеистической и исповедуют концепцию Троицы. Христианский монотеизм формировался в иудейском окружении и в значительной степени в оппозиции к иудаизму фарисеев. Позднее христианство испытало влияние греческой философии.
В учение о едином вечного Бога, Творца и Повелителя миров, имеющееся также в иудаизме и исламе, учение Христа вносит идею Бога как Любви, идею о любви Бога по отношению к своим созданиям, что люди являются не сколько рабы Божьи, сколько его дети и если человек это поймет, она спасется
По тринитарной концепцией Иисус является исконным и единственным Богом (а также и Сыном Божиим), который принял человеческий образ полностью сохраняя божественную, чтобы освободить человечество от греха. Личная отдача и посвящение Иисусу является мотивом поведения христианина. В освобождении человека от греха помогает Дух Святой, очерченный как Дух истины и жизни, утверждает людей в вере, надежде и любви. Три Божьих лица считаются равными, неразделимыми и одинаковыми в своей природе, хотя и являются тремя разными лицами, поэтому определяется Бог как «в тройке единственный».
Антитринитарна концепция
Антитринитарна концепция отвергает учение о святой троице, считая что она не имеет достаточного обоснования в Священном писании и недостаточная для полного понимания Божьего откровения, в частности Нового завета. Антитринитаристы разделяют иудейскую концепцию Бога, который посылает Иисуса быть своим земным правителем. По еврейской традиции шалиаху Мессия может говорить и быть описанным как если бы был самим Богом, однако он является лишь представителем Бога. Современные антитринитаристы высказывают различные взгляды на природу Бога и Иисуса. Широко интерпретируя библейскую запрете создания изображений Бога, часть из них пытается определить Бога как трансцедентне бытия, вневременное и нематериальное, что присутствует в каждом человеке. Для них Бог остается загадкой, что невозможно описать в формализованной форме, а характер познается только через Божье откровение, то есть Библию.
Исламский монотеизм



Мусульмане считают Бога высшим обладателем Вселенной, единственной совершенной и достойной поклонения существом. Аллах в Коране есть практически тем же Богом, и Яхве в Ветхом завете, а концепция Троицы считается мусульманами абсурдной через непонятность. Само название ислам означает подчинение воле Бога, которая проявляется во всех событиях. Аллах является "всемогущим, всезнающим, справедливым хозяином мира, создателем неба и земли, жизни и смерти.".
Как и в христианстве, большое внимание уделяется Божьему милосердию. Согласно исламу, тягчайшим грехом и единственным, что не прощается Богом является поклонение другим богам, включающий не только культ святых (хотя шиизм i суфизм принимает культ святых), но и чрезмерную привязанность к материальным благам или любимого человека.
Индуизм
Большинство практикующих индуистов верят в Бога по имени Брахман или Ишвара.
Монотеистические формулировки появились в Ведах (в том числе старейшей Веде – Ригведе и более поздних текстах, напр. Упанишадах). Индуистский монотеизм широко развился в период Махабхараты и нашел в ней отражения. Распространенным в индуизме был взгляд, что Богу можно поклоняться под произвольным фигурой (Sagun Brahman), которая является лишь символом безличного Бога (Nirgun Brahman) – это учение находит Бхагавата-гите.
Позже сформировался шиваизм i вишнуизм, сторонники этих сампрадая выделяли верховное божество – Ишвару, а остальные считали чуть эманациями верховного бога и не наделяли их значительной тяжестью. Для вишнуитов единственным богом является Вишну, а для шиваитив – Шива.
Монотеистические концепции создавались также и некоторыми индийскими философами классического периода (напр. веданта, хотя другие учения, такие как санкхья были атеистическими). Единобожия присуще и поздним философским учением Индии
Монотеизм в сикхизм
Сикхизм так же делает акцент на единстве Бога и считает, что поклоняться Богу можно под любым именем и в любом образе (индуистичному, мусульманском или христианском), но сами сикхи зовут его Акале Пурах или Вагегуру.

Просмотров: 5955
Дата: 11-03-2011

Деизм

Деизм
Деизм (от лат. Deus, «бог») – вера в Бога-творца мира, но неверие в его дальнейшей деятельности (т.е., в дальнейшем он не вмешивается – в
ПОДРОБНЕЕ

Авраамические религии

Авраамические религии
Символы трех главных авраамические религий: иудаизма, христианства и ислама авраамические религии, или авраамические вероучения – религиозные системы (иудаизм, христианство и ислам), которые
ПОДРОБНЕЕ

Глобальное общество

Глобальное общество
Земной шар – дом человечества Глобальное общество (global society) – общество, которое охватывает весь земной шар (англ. globe – земной шар, global – мировой, тот, который имеет отношение к земного
ПОДРОБНЕЕ

Семь законов потомков Ноя

Семь законов потомков Ноя
Жертва праотца Ноя, Йозеф Кох Семь законов потомков Ноя или Семь заповедей потомков Ноя (ивр.
ПОДРОБНЕЕ

Эсхатология

Эсхатология
Эсхатология (греч., «конец») – раздел теологии и философии, что составляет систему взглядов и верований о конце света, а также о судьбе человечества и Вселенной после него. Эсхатологические
ПОДРОБНЕЕ

Религия

Религия
Религия (от лат. Religio – связь) – особая форма осознания мира, основой которой является вера в сверхъестественное, и включает в себя совокупность моральных норм и типов поведения, обрядов,
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация