» » Нагорная проповедь

Нагорная проповедь

Нагорная проповедь Иисуса Христа
Картина Карла Блоха Нагорная проповедь – серия поучений Иисуса Христа, которые записаны в 5, 6 и 7 главах Евангелия от Матфея и содержат основные элементы его нравственного учения.
Согласно Евангелию от Матфея, Иисус произнес эти свои поучения на склоне определенной не названной горы и направил их к своим ученикам и к большой толпы народа.
Наиболее известными частями нагорной проповеди является блаженства, молитва «Отче наш», заповеди не противиться злу, не судить других.
Нагорная проповедь внедряет строгие этические принципы, часто обостряя и углубляя нравственные законы, которые существовали раньше. Например, не только «не убивай», но и «не сердись», «помирись с братом» (Мф. 5,21-26), не только «не прелюбодействуй», но и «не смотри с вожделением на женщину ближнего своего» (Мф. 5,27-30).
Те, принимающих давнюю церковную традицию, именно апостол Матфей является автором одноименного Евангелия, считают, что нагорная проповедь действительны словами Иисуса, записанными евангелистом.
Многие современные библеист ставят под сомнение происхождение Евангелия от Матфея и, соответственно, нагорной проповеди как его части. Многие из них считают, что нагорная проповедь не была произнесена так, как представляет ее евангелист Матфей, а есть она композицией из разных высказываний Иисуса, большая часть из которых происходит из так называемого гипотетического источника Q, которым пользовались евангелисты Матфей и Лука. Евангелие от Луки, по мнению этих ученых, достовернее передает контекст и порядок высказываний Иисуса.
Согласно традиции, нагорная проповедь была произнесена около 30 г. н. н.э. на северном побережье Генезаретського озера, недалеко Капернаума, на холме, который сейчас называют горой Блаженств. В 1935 г. в окрестностях горы Блаженств открыта часовня с мозаиками с IV-VI века, свидетельствует о давней традиции этого места.
В христианстве существуют различные способы интерпретации нагорной проповеди:
Православные и католические материалы
Материалы кальвинистов

Просмотров: 4513
Дата: 11-03-2011

Харизматическое движение

Харизматическое движение
Харизматическое движение – движение внутри христианства, в основном среди протестантских общин. Харизматы – это евангельское движение в христианстве, которое состоялось под влиянием пьятдесятництва.
ПОДРОБНЕЕ

Земная жизнь Христа

Земная жизнь Христа
Христос проповедует в синагоге в Капернауме, картина украинского еврейского художника Маврикия Готлиба из Дрогобыча Согласно верованиям христиан, Иисус пришел в мир чтобы своими страданиями, смертью
ПОДРОБНЕЕ

Евангелие

Евангелие
Древнегреческое Синопская Евангелие, V-то в Евангелие или Благовест, Благовещение (греч. – благая весть) – 1) Раннехристианские произведения, повествующие о земной жизни основателя христианства
ПОДРОБНЕЕ

Проповедь

Проповедь
Проповедь (греч.) – в узком смысле, христианское церковное наставление, имеющее своей задачей поведать и разъяснить слушающим учение Иисуса Христа; официальное название в украинском православии –
ПОДРОБНЕЕ

Иерусалимский Храм

Иерусалимский Храм
Модель Иерусалимского Храма Иисус выгоняет торговцев из храма Иерусалимский Храм (ивр.
ПОДРОБНЕЕ

Апостол

Апостол
Апостол (греч., «посланец») – в Новом Завете звание двенадцати ближайших последователей, учеников Иисуса Христа. В раннем христианстве термин обозначал бродячих проповедников христианства. В Новом
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация